Vista пошла по домам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Vista пошла по домам 30 января состоялся последний этап бесконечного релиза свежей версии Windows, теперь к «телу» операционной системы допущены и домашние пользователи. Руководству Microsoft очень хотелось, чтобы долгое ожидание закончилось технологическим прорывом, поэтому во время презентации Vista сравнивали с Windows 95. Удалось ли топ-менеджерам убедить пользователей – покажет время, пока же очевидно, что на новой системе неплохо заработают производители ПК.

С осени прошлого года Vista постоянно мелькает в заголовках СМИ, поэтому журналисты и аналитики уже успели основательно «перемыть косточки» очередному детищу Microsoft. Систему ждали долго, но чуда не произошло: изменения коснулись пользовательского интерфейса, безопасности и мультимедийных возможностей компьютера, однако этого оказалось недостаточно, чтобы шокировать публику в 2007 году. Тем не менее, считать Windows Vista провалом пока нет никаких оснований. «Vista будет успешной. С момента релиза предыдущей версии прошло много времени. Да и в новой системе есть немало приятных возможностей, которые понравятся людям», - считает Тон Трэн (Toan Tran), аналитик компании “Morningstar”. В Apple новую операционную систему от Microsoft считают клоном Mac OS X, в которой есть большая часть заявленных возможностей. Как бы то ни было, софтверному гиганту предстоит продавать то, что есть, поэтому руководство корпорации пытается сосредоточиться на маркетинговых мероприятиях.

На презентации Vista для домашних пользователей в Нью-Йорке Билл Гейтс (Bill Gates) и Стив Балмер (Steve Ballmer) не стали долго распространяться о впечатляющих возможностях новой системы. Windows Vista не случайно сравнили с ОС двенадцатилетней давности, в которой впервые появился Internet Explorer и другие возможности для работы в Сети. Версия 2007 года, в свою очередь, позволяет превратить компьютер в домашний мультимедийный центр. Таким образом руководители Microsoft пытались подчеркнуть тот факт, что их «операционка» отражает динамику пользовательских потребностей. После этого на сцену были приглашены те самые домашние пользователи – семья, которая приняла участие в тестировании Vista. Основной же акцент был сделан на развлекательной составляющей мероприятия: гостей «заводила» группа “Angels & Airwaves”, запомнившаяся многим больше, чем презентация “Office 2007”.

Возможно, у самих пользователей и нет особого повода для ликования. Зато для ведущих производителей компьютеров и поставщиков комплектующих выход Vista – событие, безусловно, приятное. По данным аналитиков, на сегодняшний день лишь 15% всех ПК готовы к переходу на новую ОС от Microsoft. Остальные ждет апгрейд, либо замена на новые. Так, софтверный гигант рекомендует пользователям обзавестись двухядерными процессорами, 2 Гб оперативной памяти, избавиться от встроенных графических карт и перейти на быстрые жесткие диски.

По словам Алекса Грузена (Alex Gruzen), старшего вице-президента “Dell”, появление Vista кардинальным образом изменит ситуацию с использованием «железа». «Раньше вы могли купить мощную графическую плату, чтобы запускать игры, однако для редактирования документов или работы в Сети ее возможности практически не использовались. Vista позволяет задействовать все аппаратные ресурсы компьютера для решения повседневных задач, не ограничиваясь отдельными приложениями», - прокомментировал он в интервью “InfoWorld”. Компания “Dell” запустила специальный сайт, с помощью которого покупатели смогут выбрать «правильный» компьютер под новую ОС. Заработать ИТ-компании смогут и на консультационных услугах, связанных с миграцией на Windows Vista, переносом данных, обновлением компьютерного парка.

Поставщики компьютеров согласны с тем, что некоторые пользователи не станут торопиться с апгрейдом оборудования, однако, на их взгляд, это всего лишь вопрос времени. Как утверждает Кен Уолкер (Ken Walker), представляющий “Gateway”, Vista постепенно станет новым стандартом, поэтому приобрести новый компьютер, оптимизированный для работы под управлением XP, станет непросто.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100