Европейцы перевоспитывают Apple

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: AppleiTunesЕвропамузыка
Европейцы перевоспитывают Apple За последние несколько месяцев Apple удалось ощутить на себе, насколько зыбкой бывает граница между «любимцем публики» и «обителью зла». В роли отрицательного персонажа на протяжении многих лет выступала корпорация Microsoft, с выходом на массовый рынок этот костюм приходится примерять на себя и Apple. Европейские организации по защите прав потребителей требуют открыть iTunes для конкурирующих аудиоплееров: iPod, по их мнению, должен утратить свой эксклюзивный характер.
Первыми до этого додумались скандинавы, предъявившие свои претензии Apple еще летом прошлого года. Теперь к ним присоединились немецкие и французские борцы за честную конкуренцию, благодаря чему авторитет европейской коалиции значительно возрос. «Это важно, поскольку Франция и Германия – европейские гиганты, - прокомментировал в интервью “Associated Press” представитель норвежских правозащитников Бьорн Эрик Тон (Bjoern Erik Thon). – Германия, в частности, является перспективным рынком для цифрового музыкального контента». Как известно, Apple активно использует технологию DRM, которая позволяет проигрывать композиции, приобретенные в интернет-магазине iTunes, на одном-единственном устройстве собственного производства – аудиоплеере iPod. По мнению европейских юристов, подобные ограничения противоречат местному законодательству, нарушают принципы честной конкуренции и ограничивают возможности потребителей. Основная мысль европейского протеста формулируется так: Apple обязана снять жесткие ограничения, сделав контент совместимыми с конкурирующими устройствами, в том числе, и с теми плеерами, что поддерживают Microsoft Windows Media. В противном случае «яблочной» компании придется столкнуться с юридическими сложностями на европейском рынке.

В Apple знают о «европейском бунте». Пока компания отделывается красивыми PR-заявлениями о том, что «собирается решить эти проблемы как можно быстрее». На самом же деле, как полагают аналитики, создателям iPod вовсе не нужна подобная совместимость. «Компания, владеющая iTunes и iPod, действительно самый крупный игрок на рыке, и вокруг этих проектов построена определенная бизнес-модель», - заявил Крис ЛеТок (Chris LeTocq), представляющий аналитическую компанию “Guernsey Research”. Он связывает шумиху вокруг несправедливостей, чинимых Apple, в первую очередь, с движением против DRM. «Это в большей степени PR-акция, нежели юридический прецедент», - добавил Крис ЛеТок. Защитники прав потребителей в Европе настроены весьма решительно. Скандинавские активисты дважды встречались с владельцами iTunes, чтобы обсудить проблему. Норвегия уже начала «обратный отсчет», предоставив американцам тайм-аут до конца будущего лета. После этого, если музыкальный магазин Apple будет по-прежнему закрыт для конкурентов, можно будет пустить в ход законодательство. Аналогичный закон, позволяющий потеснить жадных сторонников DRM, уже принят во Франции.

Уход с европейского рынка мог бы стать для компании Стива Джобса (Steve Jobs) весьма неприятным вариантом развития событий. Компания приложила немалые усилия для выхода в «Старый свет», и только в этом квартале эти вложения начали себя оправдывать. Вполне возможно, что с ростом давления и присоединением к коалиции новых стран-участниц Apple придется всерьез обдумать сложившееся положение и, возможно, пойти на некоторые уступки. Интересный взгляд на проблему представил Джон Кэрролл (John Carroll), сотрудник Microsoft. Если европейских потребителей так беспокоит «замкнутость» iTunes, то почему бы им самим не организовать EuroTunes, не вывести на рынок собственный аудиоплеер и не поддерживать все DRM-вариации? Он отмечает, что сам приобрел Zune, сознательно отказавшись покупать музыку в iTunes. «Если вам не нравится тот факт, что iPod проигрывает только музыку, защищенную DRM и приобретенную в iTunes, не покупайте это устройство», - советует Джон Кэрролл в блоге издания “ZDNet”.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100