Фанаты стартовых страниц нашли пристанище в Рунете

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Resource id #16
Фанаты стартовых страниц нашли пристанище в Рунете Разговоры о web 2.0 давно уже породили множество западных сервисов, позволяющих пользователю настраивать веб-страницы на свой вкус. Возможность добавлять и убирать блоки, изменять цветовую гамму, таскать элементы по странице с помощью мыши появилась на многих порталах, новостных сайтах и любых «ультрасовременных» контент-проектах.
Экспериментами в области следующего поколения веб-сервисов увлеклась даже корпорация Microsoft, запустившая сайт Start.com. В декабре прошлого года бета-версия аналогичного сервиса появилась в Рунете.

Его создатели не стали сильно утруждать себя придумыванием оригинального названия. Достаточно лишь взглянуть на привычный интерфейс Windows, чтобы понять, что русскоязычный вариант Start.com должен называться Pusk.ru. Сервис предназначен для создания индивидуальных стартовых страниц – своего рода «точек входа» в Интернет для «продвинутых» пользователей. В распоряжении юзера находятся два десятка информационных компонентов: ленты новостей, закладки, обои, курсы валют, погода, которые можно располагать на странице по своему усмотрению. Pusk.ru позволяет создавать несколько «десктопов» с различным наполнением, а также управлять шириной колонок. Самым преданным пользователям предлагается облегченная версия сервиса, которую можно установить в качестве стартовой страницы в настройках браузера. В дальнейшем российские последователи Start.com предполагают создать даже некоторое подобие открытого API, с помощью которого разработчики, знакомые с AJAX, смогут самостоятельно добавлять новые компоненты.

«Действительно, на первый взгляд проект похож на западные ресурсы netvibes.com, pageflakes.com, start.com, однако в нем реализовано много технологических новинок и инновационных подходов, как видимых с первого взгляда, так и скрытых глубоко в ядре системы», - сообщил руководитель проекта Антон Москаленко в интервью TelNews. По его словам, работа над проектом велась в течение восьми месяцев командой из пяти человек. При первом заходе на сайт удивляет засилье информационных компонентов, связанных с проектами РБК. Объясняется это обстоятельство просто: с холдингом РБК, очевидно, связана компания «Медиа Мир», разработчик сервиса.

«Идея стартовых страниц не нова. Опыт западных коллег демонстрирует большой потенциал данного подхода, - прокомментировал Антон Москаленко. -Первые пользователи, опробовавшие его, были приятно удивлены, что и на просторах Рунета могут создавать технически сложные и при этом сбалансированные продукты». В рамках Pusk.ru планируется использовать как хорошо зарекомендовавшие себя бизнес-модели (рекламная, платные сервисы), так и создавать новые. Антон Москаленко сообщил, что ядром бета-версии стали информационные компоненты. В дальнейшем планируется расширить их набор, а также предложить пользователям «несколько совершенно новых подходов, которых нет на данный момент ни у одного западного аналога».

Идею «десктопов» участники интернет-рынка восприняли без особого энтузиазма. «Честно говоря, я не встречал людей, которые пользуются стартовой страницей. Тех, у кого она стояла, видел, а вот чтобы они ей пользовались – нет», - высказал свое мнение Кирилл Готовцев, владелец рекламного агентства «МаньяКо». Он попробовал оценить перспективы Pusk.ru как рекламной площадки. Есть какой-то процент людей, которые будут пользоваться сервисом, допустим, предел аудитории составляет 50 тысяч человек. «Будем считать, что благодаря адским усилиям проект станет монополистом, то есть получит 35% этой аудитории, или 17 тысяч человек. Если брать медийную ценность ресурса, то при самом распространенном таргетинге - Москва/будни/рабочие часы, от этого количества останется порядка 7 тысяч человек. По медийным масштабам – ничего», - добавил Кирилл Готовцев.

«Настройки проекта достаточно удобные, видно, что интерфейс продумывали и тщательно тестировали, - считает Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR интернет-холдинга Mail.Ru. - Большая «профессиональная» претензия к Pusk.ru - сервис не дает пользователю возможности проверять свой почтовый ящик, так что его нельзя считать полноценной точкой входа в Интернет». Она отметила, что настраиваемый «десктоп» не является массовым продуктом, он заинтересует более-менее продвинутых пользователей.

Ольга Аракелова, руководитель отдела PR и брендинга ОАО «Вебальта», посетовала на то, что в поисковом блоке на Pusk.ru не представлены другие поисковики, кроме Google и Яндекса. «Что касается «десктопа», то, на мой взгляд, это достаточно удобная «фича» для пользователя. Есть возможность создавать разные рабочие столы, разбивать информацию и при этом иметь возможность вернуться к первоначальному виду портала», - прокомментировала она.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Аренда склада без посредников москва