Российские антивирусы готовятся к выходу Vista

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Resource id #16
Российские антивирусы готовятся к выходу Vista О безопасности Windows Vista написано уже немало, однако эта тема все настойчивее занимает журналистов с приближением заветной даты – 30 января, когда ОС попадет в руки домашних пользователей. Вчера стало известно о выпуске бета-версий продуктов «Лаборатории Касперского» с поддержкой Vista, полностью перевести антивирусный инструментарий в боевую готовность планируется к концу января.

Готовы ли российские поставщики решений в области безопасности «встретить» новую операционную систему?

Издание TechWeb сообщает, что «Лаборатория Касперского» последней среди крупных игроков объявила о поддержке Vista. Между тем, та же Symantec выпустила «бету» несколько недель назад. Представители российской компании сообщили, что поддержка как 32-, так и 64-битной Vista реализована сразу в двух продуктах – антивирусе Kaspersky AntiVirus 6.0 и интегрированном Kaspersky Internet Security 6.0. Решение реализовать поддержку сразу в обоих продуктах – одна из причин задержки бета-версии, сообщили в компании. «У всех вендоров свои подходы к выпуску продуктов. Широко объявлять на весь мир о выпуске бета-версии только ради заявления о том, что мы поддерживаем новую ОС – не в нашем стиле. Разница в недели в выпуске бета-версии не так критична», - заявил Алексей Калгин, заместитель директора по продуктам «Лаборатории Касперского».

Он добавил, что критерии качества публичных бета-версий у различных компаний могут варьироваться. Внутренняя версия Vista-совместимых продуктов, по его словам, была готова гораздо раньше, просто компания не торопилась выкладывать ее в публичный доступ. Алексей Калгин добавил, что в свое время «Лаборатория Касперского» первой предложила решения класса Internet Security под 64-битную версию Windows XP. Таким образом, в версии продуктов, совместимых с Vista, была добавлена уже часть отлаженных компонент.

К встрече с Windows Vista пока не готовы и в компании «Доктор Веб». Сергей Комаров, начальник отдела антивирусных разработок и исследований, сообщил TelNews, что антивирус Dr.Web с полноценной поддержкой Vista станет доступен пользователям в самое ближайшее время.

«Чем быстрее Vista будет становиться популярной у широкого круга пользователей, тем активнее будут искать и, скорее всего, находить уязвимости в этой системе вирусописатели», - добавил он. Алексей Калгин, представляющий «Лабораторию Касперского», заметил, что вирусописатели всегда довольно быстро реагировали на выход новой операционной системы. При этом часть вирусов, написанных до появления Vista, оказалась вполне работоспособной под этой ОС. «Вирусописатели обычно идут по пути наименьшего сопротивления и ориентируются на ту систему, которая наиболее распространена и наименее защищена. Процент пользователей по всему миру с Windows XP абсолютно точно весь 2007 год будет превышать процент пользователей Windows Vista. Количество компьютеров под Windows Vista будет неуклонно расти, число старых версий Windows будет снижаться. Но в одночасье распределение по платформам не изменится, на это нужны годы», - прокомментировал Алексей Калгин в интервью TelNews.

Сергей Комаров считает, что в Windows Vista, как и в предыдущих поколениях ОС, самым слабым звеном будет оставаться пользователь. С ним согласны и в «Лаборатории Касперского». «ОС – это платформа, на которой можно запускать приложения. Среди этих приложений всегда будут и вредоносные. Всегда найдутся пользователи, которые запустят на своем компьютере вредоносный код сами. Одна из угроз, которую мы видим сейчас – это то, что многие пользователи введены в заблуждение новыми технологиями безопасности в Windows Vista и считают, что антивирус вообще не нужен», - сказал Алексей Калгин. Он же обратил внимание на особенности Vista, притупляющие бдительность пользователя. Примером такой функции может стать User Account Control, который многие обладатели этой ОС со временем будут попросту отключать как лишний раздражитель.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100