Аудиторы в роли имиджмейкеров для mp3-сервисов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Аудиторы в роли имиджмейкеров для mp3-сервисов Прошедшее лето выдалось для отечественных продавцов музыкального контента особенно трудным. Как уже сообщал TelNews, под давлением грядущих изменений в законодательстве многие участники этого рынка добровольно сошли с дистанции, вопрос о закрытии других приходилось решать на правительственном уровне.

Однако с наступлением зимы отечественные mp3-сервисы, похоже, переживают второе рождение. Воскресший из «мертвых» MP3search.ru планирует привлечь известных аудиторов для проверки собственной финансовой отчетности, дабы ни у кого не возникло сомнений в честности сервиса.

Вообще, «курс на честность» был взят на  ежегодном собрании НП ФАИР – организации по коллективному управлению авторскими правами. Кстати, деятельность именно таких управляющих была поставлена под сомнение в связи с сентябрьскими изменениями в законодательстве. На собрании в конце ноября представители mp3-сервисов заговорили о честности и открытости по отношению к правообладателям и даже предложили делить доходы «поровну». Теперь, чтобы развеять подозрительное отношение к mp3-архивам, планируется заручиться заключением финансовых экспертов.

Первым об этой инициативе заявил интернет-магазин MP3search, владельцем которого с декабря является ООО «Флай МП3». Владимир Нифонтов, возглавляющий эту организацию, пояснил, что аудиторов будет интересовать финансовая отчетность компании. Сама по себе эта процедура включает в себя техническое тестирование сайта на безопасность и отсутствие манипуляций, а также контроль движения средств, проверка банковских счетов, выяснение уровня задолженности и т.п. Результатом работы должно стать заключение, подтверждающее, либо не подтверждающее достоверность финансовой отчетности.

Понятно, что в этом случае очень важно избежать разговоров о возможной предвзятости «проверяющих». Поэтому mp3-сервис планирует привлечь не аудиторов «средней руки», а одного из наиболее авторитетных игроков рынка – российскую компанию «БДО Юникон», которая состоит в международной аудиторской организации “BDO International”. «Если аудиторы обнаружат какие-либо сокрытия или искажения, то это, безусловно, найдет отражение в аудиторском заключении. Для таких крупных фирм, как «БДО Юникон», потеря репутации дороже денег – потому как клиентов у них много, и рисковать лицензией на аудит ради одного клиента для них смерти подобно», - уверяет Владимир Нифонтов. Представители «БДО Юникон» никак не прокомментировали эту информацию.

Самое забавное заключается в том, что компании «Флай МП3» пока отроду не больше месяца, поэтому говорить о серьезном объеме финансовой отчетности не приходится. Владимир Нифонтов сообщил, что MP3search.ru не намерен ждать целый год, а планирует провести предварительный аудит по итогам первых 3-4 месяцев работы. Такое горячее желание «провериться» демонстрирует, как минимум, большую заинтересованность возрожденного mp3-продавца в формировании положительной репутации.

Тем не менее, даже безупречная финансовая отчетность не сможет снять всех юридических вопросов, связанных с деятельностью таких сервисов. TelNews неоднократно затрагивал законодательные тонкости, связанные с функционированием интернет-магазинов по торговле музыкальным контентом и «коллективных управляющих» авторскими правами. Как выясняется, относительно безмятежное существование смогут обеспечить себе только те, кому удалось заключить прямые договора с правообладателями. Работа с обществами по коллективному управлению авторскими правами, хоть и не поставлена однозначно вне закона, выглядит проблематично.

Компания «Флай МП3», по заверениям ее руководителя, работает по прямым договорам с правообладателями, «с которыми  удалось достичь ряда принципиальных  соглашений». При этом часть музыки продается и по соглашениям с «коллективными управляющими». В дальнейшем, правда, планируется все-таки развивать практику прямых договоров.

Очевидно, что воскресшие mp3-сервисы не жалеют средств на формирование позитивного впечатления, постоянно повторяя «честность», «прозрачность», «достоверность». Насколько эти принципы станут основополагающими в работе таких сайтов, покажет время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100