Национальный домен освоит кириллицу

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: доменыРунет
Национальный домен освоит кириллицу С кириллическими доменами в Рунете на протяжении последних лет царила некоторая неразбериха. С одной стороны, на российском рынке можно было без труда найти регистраторов, готовых «оформить» русскоязычный домен «прямо сейчас». Между тем, зарегистрировать что-нибудь вроде «гугл.ru» было невозможно, поскольку официально регистрация кириллических имен в национальном домене не начиналась.

Так, активной популяризацией доменов, написанных кириллическими символами, уже давно занимается компания «Регтайм». Правда, речь идет немного о другом – русскоязычные имена регистрируют не в национальном секторе RU, а в «кириллических» доменах .ком, .нет, .орг, и .ру. Понятно, что очень многие клиенты, прослышавшие про возможность обзавестись «русским» именем, не особо утруждали себя такими тонкостями. «Регтайм» запустил свою услугу еще в 2001 году, настоящий же приход кириллицы в домен RU – еще впереди.

Активное обсуждение вопроса о кириллических доменах началось в конце 2003 года, после конференции «Русскоязычные домены в Интернете», организаторами которой выступили VeriSign, РосНИИРОС и RU-CENTER. Тогда же была создана первая рабочая группа, подготовившая заключение о целесообразности введения кириллических доменов второго уровня с символами кириллицы в домене RU. С начала следующего года Координационный центр национального домена готовил план, прорабатывал возможные сложности. Соображения рабочей группы были представлены на конференции ICANN в Риме в марте 2004 года. Обсуждение заняло еще около года и закончилось созданием второй рабочей группы, которой предстояло подготовить документы, регламентирующие порядок регистрации, с учетом поправок и предложений.

«В предложенных документах оказались недостаточно четко проработаны ограничения, которые могли бы уберечь адресную систему от пользовательских ошибок и злого умысла мошенников (ряд доменов в написании кириллицей практически неотличимы от оригинального латинского исполнения), - пояснил Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ компании RU-CENTER. Доработка потребовала еще несколько месяцев - и без того затянутый процесс признания кириллических доменов в зоне RU продлился до осени этого года. Еще какое-то время ушло на подготовку различных документов, и обновленный проект «Правил регистрации доменных имен» был, наконец, принят на этой неделе.

Основным препятствием на пути кириллицы в национальный домен, как известно, являлись опасения, связанные с всплеском киберсквоттинга. В отношении доменных имен в латинском написании уже выработана определенная процедура по разрешению конфликтов, кириллица же открывает новые возможности для злоупотреблений. Так, теоретически существовала возможность регистрации русскоязычного доменного имени, полностью повторяющего «латинский» домен, в «коммерческих целях». Координационный центр учел это обстоятельство: одновременно с проектом «Правил» было принято также «Положение о приоритетной регистрации». Преимущества при регистрации кириллических доменов в зоне RU получат владельцы товарных знаков и учредители средств массовой информации: они смогут застолбить себе русскоязычное имя раньше других.

Сергей Шариков, возглавляющий компанию «Регтайм», сообщил, что намерен и в дальнейшем активно пропагандировать русскоязычные домены. «В самое ближайшее время мы начнем регистрацию кириллических доменов в зоне .ru», - сообщил он. - Все документы, касающиеся правил регистрации, уже разработаны и утверждены КЦ. Осталось только утвердить дату старта приоритетной регистрации. Надеюсь, что это будет в начале 2007 года». Официальное признание кириллических доменов положительно воспринимают и в RU-CENTER. «RU-CENTER c 2003 года является самым активным «лоббистом» русскоязычных доменов. Но официальных, на основе утвержденных стандартов ICANN. Теперь мы вместе со всем интернет-сообществом радуемся нашей победе», - прокомментировал Андрей Воробьев в интервью TelNews.

По словам Сергея Шарикова, в настоящее время имеется уже около 7 тысяч регистраций кириллических доменов, все они, естественно, вне национального домена .ru. «Когда в 2001 году мы объявили о начале регистрации кириллических доменов, это стало неожиданностью для всех. Было много непонимания, критики и  скепсиса. Только самые дальновидные начали регистрировать эти домены. В первых рядах был Amazon.com, зарегистрировавший домены Амазон.ком и Амазонка.ком», - вспоминает директор «Регтайма». По его мнению, использовать домены на родном языке так же естественно, как читать и писать по-русски. «Это полностью снимет все преграды для интернет-бизнеса, и я предвижу взрывной спрос на русские домены после окончания периода приоритетной регистрации», - добавил он.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100