Об iPhone рассказали инсайдеры

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Об iPhone рассказали инсайдеры Слухи о планах «яблочной компании» по созданию мобильного телефона, успешно сочетающего в себе функции музыкального плеера, циркулируют в Сети довольно давно. За несколько месяцев из неопределенных ожиданий они превратились в настоящую уверенность, что новое устройство от Apple вот-вот увидит свет. Компания по традиции хранит упорное молчание, что нисколько не мешает ИТ-сообществу обсуждать детали и сроки выхода телефона.

Понятно, что слухи не могли бы долго существовать сами по себе, не находя подтверждения в деятельности Apple. Такие доказательства компания, надо сказать, предоставляет весьма регулярно. Так, сначала тайваньское финансовое издание сообщило, что один из местных производителей подписал с Apple контракт на поставку 12 миллионов мобильников, способных воспроизводить музыкальные файлы.  30 ноября создатели iPod запатентовали комбинацию из телефона и музыкального плеера. Как выяснилось, компания уже зарегистрировала и соответствующий домен – iphone.org.

В сентябре аналитики отводили Apple от 4 до 6 месяцев на вывод нового устройства на рынок, однако в последних отчетах сроки были сильно сокращены. Можно встретить утверждения о том, что iPhone будет представлен публике на очередной конференции Macworld в Сан-Франциско, которая состоится уже в январе будущего года. Появление телефона всячески подогревается «яблочным» сообществом, которое привыкло видеть любимый логотип на всех используемых устройствах – теперь у фанатов появляется шанс приобрести и фирменный мобильник «для полноты коллекции».

Безусловно, руководство Apple движимо другими мотивами. Успех портативного плеера iPod, похоже, убедил Стива Джобса (Steve Jobs) продолжить движение на рынке устройств для воспроизведения цифрового контента. Удивительно, но факт: ведущие производители сотовых телефонов так и не научились удачно скрещивать мобильники с музыкальными плеерами. В результате было сделано немало попыток, однако все выпущенные модели получили весьма скромный резонанс у взыскательной публики. Кстати, ранее созданием такого «гибрида» занималась и Apple в кооперации с Motorola. Совместный проект Rokr сопровождался постоянными разногласиями между партнерами, а итог работы вызвал, скорее, разочарование у пользователей. Наученная горьким опытом, Apple решила разработать телефон самостоятельно, полагаясь на собственные силы. Таким образом, с одной стороны, речь идет о рыночной нише, занять которую у создателей iPhone есть все шансы, с другой – Apple предстоит выход на абсолютно новый рынок, где уже сложилась определенная расстановка сил.

На этой неделе шумиху вокруг нового устройства подогрел основатель Digg.com Кевин Рос (Kevin Rose). В одном из видеоподкастов он «рассекретил» iPhone, сославшись на достоверные источники внутри компании. По его словам, мобильный телефон от Apple будет обладать выдвижной клавиатурой, двумя батарейками (одна для питания «телефонных» функций, другая – для работы плеера), сенсорным экраном, а также четырьмя, либо восьмью гигабайтами флеш-памяти, что окажется вполне достаточным для хранения нескольких тысяч композиций. Эскизы, на которых представлен новый мобильник, поразительно напоминают популярный iPod, при этом телефон выглядит несколько более вытянутым и тонким, устройство оснащено более серьезным экраном.

По информации самой Apple, мобильный телефон будет поддерживать наиболее распространенные стандарты связи – GSM, CDMA и TDMA. Джес Тортора (Jesse Tortora), аналитик “Prudential Equity Group”, известный своим пристальным вниманием к новому детищу Apple, ожидает, что продажи iPhone составят 7 миллионов штук в 2007 году, а через год возрастут до 15 миллионов. По утверждению аналитиков компании “American Technology”, при умеренно-оптимистичном прогнозе у Apple есть шансы занять 1% североамериканского рынка мобильных устройств, что обеспечит рост прибыли почти в 2 миллиарда долларов. Если же iPhones ждет популярность, сопоставимая с успехом музыкального плеера от Apple, то показатели окажутся значительно выше.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100