Бродить по Google Earth станет удобнее

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Resource id #16
Бродить по Google Earth станет удобнее 3Dconnexion – дочерняя компания Logitech, занимающаяся производством 3D-навигационных устройств – выпустила на рынок новый манипулятор. Особенность продукта в том, что он адресован широкому кругу пользователей Google Earth и Google Sketchup. С помощью такого «посоха» перемещаться по земной поверхности в трехмерном исполнении станет намного удобнее, чем мучить обычную мышь и клавиатуру.

Устройство под названием Spacenavigator обеспечивает плавное перемещение в 3D-средах, при этом нет необходимости постоянно перетаскивать мышь или вводить команды с клавиатуры. Манипулятор образован небольшим стальным основанием, которое удерживает Spacenavigator на рабочем столе, и управляющим наконечником. Управляющий элемент можно наклонять к себе и от себя, а также вращать в любом направлении. Оптические сенсоры, которые активизируются при движении наконечника, направляют навигационную информацию в 3D-приложение. Используемое в комбинации с мышью, устройство обеспечивает удобное управление трехмерными образами, позволяет одновременно прокручивать, масштабировать и ротировать 3D-объекты.

Как прокомментировал TelNews глава представительства Logitech в России Роман Монин, Spacenavigator не создавался специально для использования в приложениях Google. Тем не менее, сотрудничество 3Dconnexion с поисковым гигантом позволило сделать устройство максимально удобным как для работы в Google Earth, так и для навигации в других 3D-приложениях. «Безусловно, помимо профессионалов, занятых в трехмерной графике, и создателей спецэффектов, это устройство будет интересно также пользователям, которые по роду своей профессии часто обращаются к продуктам Google, - считает Роман Монин. - Под это определение попадают и архитекторы, и создатели карт для навигации, и обычные пользователи Сети, которые увлечены проектами Google». В течение первых 10 месяцев с момента выпуска Google Earth загрузили на свои компьютеры более 100 миллионов пользователей, поэтому новое устройство может рассчитывать на серьезный интерес со стороны «гугломанов».

Персональное издание Spacenavigator обойдется пользователям в 59 евро, лицензия предусматривает некоммерческое использование и некоторые ограничения в плане технической поддержки. Стандартный вариант позволяет использовать устройство в коммерческих целях, рекомендованная цена составляет 99 евро. Пока продажи манипулятора осуществляются через крупные интернет-магазины, включая Amazon и CDW; устройства можно заказать и непосредственно на сайте производителя. В России Spacenavigator появится в течение 2007 года.

«SpaceNavigator будет востребован не только «трехмерщиками», но и обычными пользователями. Наши ожидания относительно продаж иллюстрирует успех Google Earth, - добавил Роман Монин. - Что касается интереса российских специалистов в 3D-дизайне, то на прошедшем 3 декабря «дне трехмерщика» вопросы относительно SpaceNavigator звучали со всех сторон. А конференция собрала более 1000 специалистов в этой области».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100