Французские депутаты проголосовали за Linux

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: Смирнов Федор
Французские депутаты проголосовали за Linux Свободное ПО продолжает завоевывать симпатии законодателей и чиновников в разных странах. В лагерь сторонников open-source с будущего года перейдут депутаты французского парламента.

Свободным станет не только используемое серверное программное обеспечение, Linux будет установлен на рабочих станциях парламентариев, там же появятся Mozilla, OpenOffice и соответствующий почтовый клиент.

Окончательное прощание с Windows запланировано на июнь 2007 года, до этого депутатам предстоит еще определиться с деталями. К отходу от проприетарного софта сотрудников парламента подтолкнули данные исследования, проведенного компанией “Atos Origin”. «Исследование показало, что свободное ПО обладает функциональностью, отвечающей потребностям депутатов, и способно обеспечить существенную экономию, даже с учетом расходов на переход и обучение персонала», - заявили французские законодатели. Переход на open-source стал «конкретным ответом» на требования многих депутатов, высказывавшихся в пользу «существенного контроля» за используемыми технологиями. По замыслу инициаторов проекта, отказ от Windows даст парламенту независимость от конкретного вендора и позволит сэкономить деньги налогоплательщиков.

Первые практические шаги запланированы на начало следующего года, однако уже сейчас представители софтверной индустрии высказывают опасения по поводу смелого решения депутатов. Ожидаемая экономия средств не кажется Крису Свенсону (Chris Swenson), представляющему исследовательскую группу NPD, такой очевидной. «Абсолютно очевидно лишь то, что компании ожидают немалые расходы, связанные с обучением сотрудников и технической поддержкой после установки операционной системы», - считает он. При этом пока еще не принято решение в пользу какой-либо из разновидностей Linux, которой будет суждено «поселиться» на рабочих станциях парламентариев. По мнению Свенсона, это очень важный вопрос: если депутатов заинтересует, скажем, RedHat, им придется считаться с лицензионными отчислениями и затратами на поддержку. Немаловажным обстоятельством является и дефицит специалистов по Linux на европейском рынке труда.

Движение open-source переживает «второе рождение» и в США. Так, отдельные группы активистов высказываются за использование открытого формата OpenDocument Format (ODF) государственными учреждениями штата Массачусетс. Конечно, для Microsoft, которая на этой неделе запускает долгожданную Windows Vista для бизнес-пользователей, такие инициативы не представляют серьезной угрозы. В случае с французским парламентом речь идет всего о 1500 компьютеров, это действительно мало что меняет в абсолютных цифрах.

Однако интерес государственных учреждений к ПО с открытым кодом показателен, скорее, в идеологическом плане. Так, с января этого года свой выбор в пользу Mozilla Thunderbird и Firefox сделала французская жандармерия, с 2005 года там же прижилась и альтернатива MS OfficeOpenOffice. Движение в сторону open-source во Франции поддержали и два министерства, во многих государственных учреждениях свободное ПО установлено на серверах. В числе отказавшихся от Windows – испанская полиция и правительства скандинавских стран. В Бельгии OpenDocument Format с сентября 2007 года признан стандартом документооборота в государственных учреждениях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100