Google еще не созрел для офиса

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Смирнов Федор
Google еще не созрел для офиса В течение этого года поисковый гигант, не слишком афишируя свою стратегию, обзавелся целым набором онлайновых приложений, которые способны решить большинство офисных задач.

В течение этого года поисковый гигант, не слишком афишируя свою стратегию, обзавелся целым набором онлайновых приложений, которые способны решить большинство офисных задач. Тут и текстовый редактор Writely, и таблицы Google Spreadsheets, и планировщик-календарь Google Calendar, причем весь арсенал доступен пользователям бесплатно из любой точки земного шара, где есть Интернет. Разработчики Microsoft Office, вопреки здравому смыслу, по-прежнему свысока посматривают на «офисную суету» в Google.

Один из руководителей подразделения, в недрах которого совершенствуется MS Office, заявил, что офисные приложения Google лишь замыкают длинный список конкурентов. Аренда ПО, активно продвигаемая Google и Salesforce.com, не представляет серьезной угрозы для вверенного ему программного пакета. «Простой аргумент, что «этого достаточно для решения 90% наших задач», многократно себя дискредитировал», -  сказал Энтони Леблонд (Antoine Leblond). Именно этот человек с июня 2006 года курирует «старые», десктопные офисные приложения MicrosoftWord, Excel, PowerPoint.

Собственно, Google никогда и не набивался в конкуренты софтверному гиганту в том, что касается офисных приложений. Президент компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) всегда отрицал стремление вытеснить MS Office с рынка и указывал на определенную нишу, которую планируется занять. Речь идет о домашних пользователях и малом бизнесе, удовлетворять потребности корпораций в офисном ПО изначально не планировалось.

Офисные приложения составляют почти 50% в структуре прибыли Microsoft, при этом компания по понятным причинам с большим недоверием относится к идее аренды приложений. Инвестируя немалые суммы в развитие онлайновых подразделений, компания надеется, что десктопные приложения не исчезнут с компьютеров пользователей, а станут работать в тандеме со своими сетевыми аналогами.

На это сделана ставка в развитии Office Live, причем сама идея сильно напоминает аналогичное начинание Google. В конце августа поисковый гигант запустил проект Google Apps for Your Domain, намереваясь перетянуть под свое крыло заинтересованных бизнес-юзеров. В безвозмездное пользование можно получить корпоративную почту, интернет-пейджер, редактор веб-страниц, а также пресловутые офисные приложения. Желающим воспользоваться «офисными» интернет-сервисами Microsoft потребуется для начала установить программный пакет на свой компьютер, лишь при этом условии можно воспользоваться дополнительными возможностями – корпоративной почтой, инструментами для управления проектами и т.д.

Тем, кто мучается вопросом: «Зачем платить много, если уже бесплатно?», Энтони Леблонд советует взглянуть на историю со свободно распространяемым ПО. По его мнению, бесплатные программные продукты существуют уже давно, при этом они так и не смогли уничтожить коммерческий софт, который позволяет решать более широкий круг задач.

В самое ближайшее время Microsoft предстоит, наконец, передать в руки пользователей давно ожидаемую операционную систему Vista, бизнес-пользователи также с нетерпением ждут очередного обновления MS Office. Релиз версии 2007 ожидается в январе, однако господин Леблонд сразу сообщил, что не связывает с выходом обновленного пакета большого ажиотажа. «Ситуация, когда 15 лет назад люди были готовы ночевать перед магазинами, чтобы первыми купить «коробку», сменилась более регулярным ритмом», - добавил он. 


Комментарии
AverinDV
AverinDV
30.10.2008, 03:36 это спам!
0 голосов
Гуглу, собственно и не нужен свой "офис". Докс.Гугл решает эти вопросы на отл.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ПЭТ машина стреппинг лента. Стреппинг лента полипропиленовая.