MySpace.com провоцирует пиратство

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Смирнов Федор
MySpace.com провоцирует пиратство Противостояние правообладателей и интернет-индустрии в последнее время становится все более явным и перерастает в громкие конфликты и судебные разбирательства. Чаще всего правда оказывается на стороне защитников интеллектуальной собственности. Если же вдуматься в суть конфликта, то, пожалуй, противостояние имеет более глобальный характер – правообладателей беспокоят новые способы распространения контента, которые лишают их традиционных источников дохода.

Ярким примером в этом отношении является иск, поданный в конце прошлой недели звукозаписывающей компанией Universal Music против сайта MySpace.com. Пользователи социальной сети активно делятся друг с другом контентом, при этом, как подчеркивают правообладатели, юзеры не склонны забивать себе голову тонкостями авторского права. В многочисленных сообществах появляются музыкальные записи и видеофайлы, которые, вопреки распространенному заблуждению, вовсе не являются продуктами творчества самих пользователей. Соответственно, через MySpace.com распространяется немало «псевдопользовательского» контента: свежая музыка и популярные фильмы.

Закаленная в борьбе с пиратством Universal Music, предусмотрительно сосредоточила свои усилия не на отдельных нарушителях, а сразу же подала в суд на владельцев успешного сервиса. По заявлению рекорд-мейджора, MySpace.com провоцирует рядовых пользователей на нарушение авторских прав, создавая идеальные условия для того, чтобы юзеры могли безнаказанно делиться чужим добром. Миллионы аудио- и видеофайлов, размещенных на сайте, являются «краденной интеллектуальной собственностью», при этом сам MySpace.com выступает в качестве злонамеренного сообщника. «Наша музыка и видео сыграли ключевую роль в создании сообществ, которые принесли владельцам MySpace.com сотни миллионов долларов прибыли», - говорится в заявлении Universal Music. – Наша цель заключается не в том, чтобы воспрепятствовать созданию этих сообществ, мы хотим добиться признания наших прав».

Представители MySpace.com подчеркивают, что сайт представляет собой отличную платформу для «раскрутки» начинающих исполнителей, при этом защите авторских прав уделяется должное внимание. «Мы предоставляем пользователям инструменты, позволяющие им делиться своими произведениями, – мы не одобряем нарушение авторских прав в какой-либо форме», - заявляют владельцы популярной социальной сети.

Причем это не просто красивые намерения. В последнее время разработчики MySpace.com потратили немало времени, чтобы «научить» сайт отличать «свое» от «чужого» в автоматическом режиме. Загрузка краденой музыки для пользователей осложняется использованием специальной технологии, которая сверяет треки с базой данных компании Gracenote Inc. В скором времени появится возможность отслеживать видеофайлы, подгруженные на сайт с нарушением авторских прав, для их последующего массового удаления.

Видимо, Universal Music считает предпринятые усилия недостаточными, поэтому продолжает приводить примеры кражи аудиотреков и настаивать на компенсации ущерба. Максимальная сумма, согласно американскому законодательству, может достигать 150 тысяч долларов за каждое использованное произведение. Примечательно, что звукозаписывающая компания, прежде чем взяться за MySpace.com, подала в суд на другие аналогичные сайты – Grouper.com и Bolt.com, а вот с YouTube.com решила договориться полюбовно, удовлетворившись частью рекламных доходов крупнейшего видеосервиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100