Контролировать инвестиции будет НАИРИТ

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор: Смирнов Федор
Контролировать инвестиции будет НАИРИТ Во вторник состоялось учредительное собрание Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). С утверждением «Российской венчурной компании» инвестиционная поддержка ИТ-сектора начинает приобретать все более реальные очертания. Очередная организация должна стать посредником между представителями отрасли, государством и венчурными фондами.
 
Учредители НАИРИТ планируют объединить вокруг себя крупнейшие творческие коллективы, ИТ-компании, научные объединения, в недрах которых могут зарождаться перспективные проекты. Взаимодействуя с "Российской венчурной компанией" (РВК) и "Российским инвестиционным фондом информационно-коммуникационных технологий" (РИФИКТ), Ассоциация планирует проводить оценку инновационных проектов, претендующих на инвестиционную поддержку. Кроме того, отдельные начинания НАИРИТ надеется сама представлять на суд инвесторов. За целесообразным использованием средств Ассоциация планирует наблюдать на всех этапах финансирования, не ограничиваясь лишь отбором достойных претендентов. Представители этой организации будут осуществлять контроль за деятельностью фондов и отправлять свои отчеты в Счетную Палату, Совет Федерации, Государственную Думу.

В числе учредителей НАИРИТ можно обнаружить институты РАН, концерн 
"Белый ветер", компанию  Cognitive Technologies, представителей профильных министерств. Цели и задачи новой организации изложены достаточно четко, хотя и суховатым, канцелярским языком. Примечательно, что и НАИРИТ торопится сделать реверанс в сторону регионов, отмечая, что местным ИТ-компаниям инвестиции необходимы гораздо больше, чем москвичам. В последнее время с надеждой посматривать в регионы становится модно, поэтому не совсем ясно, что это: программное заявление или один из приоритетов.

К участию в Ассоциации приглашаются любые компании, чья деятельность связана с ИКТ, а также творческие коллективы, работающие над инновационными проектами. Вступительный взнос составляет 3000 рублей, и на рассмотрение уже выстроилась очередь почти из 200 заявок.

"Такая организация может быть полезной. По сути, она может представлять собой мощный лоббистский инструмент, при помощи которого инновационные компании смогут привлекать венчурный капитал. Кроме того, это некий элемент инфраструктуры, с помощью которого может формироваться культура привлечения венчурных инвестиций. Главное, чтобы ассоциация не выродилась в придаток министерства, через который оно будет продвигать выгодные ему проекты", - прокомментировал создание НАИРИТ Владислав Кочетков, пресс-секретарь инвестиционной компании 
"ФИНАМ".

Поскольку учредители пытаются привлечь к членству в Ассоциации максимальное число ИТ-компаний, вполне логично предположить, что и в борьбе за инвестиции НАИРИТ станет лоббировать интересы своих участников. "Собственно, ассоциация декларирует именно эту цель. Понятно, что она должна работать на своих участников, а не на сторонних игроков", - уверен Владислав Кочетков. В таком случае организациям, располагающим привлекательными с инвестиционной точки зрения ИТ-проектами, возможно, будет труднее отстоять свои интересы, не будучи участниками НАИРИТ.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100