Рекламное агентство обвинили в нарушение закона о выборах.

Опубликовано: 29.11.2007, 17:47 Автор: Esperansa_smi2
Тематика: рекламаЛДПРвыборы
Рекламное агентство обвинили в нарушение закона о выборах. Агентство "Трамп МаСт" обвиняют в нарушении закона о выборах за размещение политической рекламы ЛДПР на щитах в Череповце.
Вологодское рекламное агентство «Трамп МаСт» обвинили в нарушении пунктов 4 и 5 статьи 61 Федерального закона о выборах в Государственную Думу. Обвинение последовало от череповецкого рекламного агентства «РА «Витрина». Кроме того, ссылаясь на закон, череповецкие рекламщики сняли политическую рекламу партии ЛДПР с щитов города Череповца.
23 июня, то есть за четыре месяца до конфликта, «Трамп МаСт» и «РА «Витрина» подписали договор на размещение рекламы на уличных щитах в городе Череповец на 2007 год. «Трамп МаСт» полностью оплатили аренду 36 рекламных поверхностей, октябрь-ноябрь, и в начале октября там должна была появиться реклама партии ЛДПР. Так же реклама политической партии должна была появиться и в Вологде в период предвыборной агитации, что и было сделано. Макет изображения был подготовлен в московском штабе партии ЛДПР и, в соответствии с законом, согласован и утвержден в региональном отделении Центральной Избирательной Комиссии и предоставлен в ЦИК Вологодской области.
8 октября плакаты ЛДПР появились на щитах Вологды, но в Череповце возникли проблемы: провисев всего шесть дней, с 12 по 18 октября, изображение на щитах было демонтировано. Директор «РА «Витрина» Марина Валентиновна Зуева сообщила, что действует по требованию Администрации Череповца. Так же, она сослалась на нарушение пункта 4 и пункта 5 статьи 61 закона о выборах в Государственную Думу, что подтвердила официальным письмом. В ответ представители «Трамп МаСт» предоставили документы, подтверждающие, что рекламные материалы ЛДПР согласованы с избирательной комиссией Вологодской области и г. Москвы, которая не усмотрела никаких нарушений, и например, реклама ЛДПР, уже размещенная на щитах в Вологде не вызывает замечаний властей. Но этот весомый аргумент не произвел впечатления на госпожу Зуеву, она все равно категорически отказалась размещать рекламу партии ЛДПР на своих щитах, а в телефонном разговоре с менеджером «Трамп МаСт» Анастасией Отариевной, прозвучало еще более серьезное обвинение: якобы «Трамп МаСт» отмывает деньги ЛДПР. «Щиты ваши до конца ноября. Размещайте любую рекламу, кроме политической» - написала директор «РА «Витрина» в официальном письме.
Сейчас щиты, арендованные «Трамп МаСт» (причем деньги за не оказанные услуги аренды «РА «Витрина» все еще не вернула и отказывается возвращать) стоят пустые. Директор компании «Трамп МаСт» Максим Павлович Сорокин так прокомментировал ситуацию: «Марина Зуева хотела расторгнуть договор, чтобы не нести ответственности за незаконные действия. А когда не получилось договориться с нами, то стала специально тянуть время. Т.е. срок аренды практически истек, и будет трудно вернуть деньги, ну и придется собирать доказательства... Она не однократно говорила, что мы можем размещать любую другую рекламу кроме «ЛДПР», чтобы щиты просто так не пустовали». Вологодские представители партии ЛДПР пока не дали никаких комментариев по поводу срыва своей предвыборной кампании в Череповце. В Администрации Череповца факт запрета на размещение рекламы ЛДПР не подтвердили.
В дальнейшем «РА «Витрина» предстоит судебное разбирательство, причем в случае признания отказа в размещении предвыборной агитации на щитах в Череповце незаконным, госпоже Зуевой придется раскошелиться на крупную сумму штрафа за препятствие размещению предвыборной рекламы и неисполнение договорных обязательств и возместить материальный ущерб компании «Трамп МаСт».
29.11.07

Комментарии
sakhanov
sakhanov
04.12.2008, 14:48 это спам!
0 голосов

По заявлению руководителя отдела по связям с общественностью Рекламаной группы Витрина А, мы не имеем ни какого отношения к РА Витрина. Наша компания известна на рынке рекламных услуг и мы знаем порядка 30 компаний, которые маскируются под наше название.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
рекламное агентство самара