Интернет-выборы протестируют в Тульской области

Опубликовано: 16.09.2008, 13:09 Автор: Елизавета Бушуева Рубрики: прогнозы
Интернет-выборы протестируют в Тульской области
Российская избирательная комиссия планирует провести эксперимент по электронному голосованию. В качестве площадки выбран город Новомосковск Тульской области. Возможным следствием успешного завершения такого опыта станет введение интернет-голосования.

Уже известен критерий признания эксперимента успешным: 10% проголосовавших электронным способом, то есть приблизительно 500 человек. Подобный опыт обойдется правительству в 1 млн. рублей. Существующее российское законодательство, как известно, не допускает возможности интернет-голосования.


Апробация электронного голосования пройдет следующим образом: на избирательных участках голосующих попросят продублировать свой голос, используя специально разработанное программное обеспечение. Сделать это можно будет на интернет-участке, оборудованном неподалеку от места проведения выборов, или даже на домашнем компьютере, установив на него соответствующий софт.


С использованием компьютера, подключенного к Интернет, и диска с необходимым ПО участник эксперимента получает доступ к специальному серверу, на котором ему открывается электронный опросный лист. Он должен поставить отметку в выбранном квадрате и подтвердить свой выбор. Данные о результатах голосования поступают на отдельный сервер, на котором они суммируются и формируются отчетные сведения по эксперименту.


На пресс-конференции «12 октября 2008 года – единый день голосования на выборах в субъектах Российской Федерации» Председатель ЦИК России Чуров сообщил: «Естественно, никто из наших специалистов, разрабатывающих данный эксперимент, не гарантирует его успеха. Успех в этом случае — это совпадение данных опроса социологии, в том числе по числу людей, отдающих предпочтение голосованию через домашний компьютер, через Интернет-киоск или в иных местах. Подчеркну, что хотя Новомосковск не является удаленным или труднодоступным городом, но для Российской Федерации дистанционное голосование с использованием сети Интернет или иных средств коммуникаций прежде всего важно для обеспечения голосования в труднодоступных и удаленных местах».


Электронное голосование уже давно практикуется в других странах. Так, в Швейцарии референдум с использованием электронного голосования провели в 2004 году. Тогда более 2700 из 22000 избирателей, проживающих в пригородах Женевы, проголосовали в онлайновом режиме. До этого в Швейцарии электронное голосование уже использовалось на нескольких местных выборах. Электронные терминалы для голосований также применялись на выборах в Калифорнии, а с 26 сентября пробное интернет-голосование пройдет в Эстонии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Производство интерьеров из дерева. мебель руководителя