Звездные войны картографических сервисов

Опубликовано: 09.09.2008, 17:21 Автор: Елизавета Бушуева Рубрики: проекты
Звездные войны картографических сервисов
Выведенный на орбиту спутник GeoEye-1 предоставит новые снимки Земли для сервисов Google Maps и Google Earth.

Ожидается, что GeoEye-1 предоставит снимки в разрешении 0,41 метра для черно-белых и 1,65 метра - для цветных изображений. Эти снимки будут использоваться картографическими сервисами Google эксклюзивно. Правда, из-за ограничений правительства США опубликованы в Сети будут снимки с разрешением максимум 0,5 метра. Благодаря более подробным картам, пользователи смогут удовлетворить свое любопытство, посмотрев на Землю из космических высот.


На спутник потрачено $502 млн. – при этом совместно с компанией GeoEye в запуск вложило деньги Национальное агентство спутниковой разведки США. После получения изображений с GeoEye-1 у Google уйдет еще примерно 4 месяца на то, чтобы добавить их в свои картографические сервисы.


Это не первый подобный спутник - у GeoEye-1 есть достойные конкуренты: WorldView-1 и QuickBird, запущенные в 2007 году компанией DigitalGlobe. Детализация изображений, получаемых с их помощью, составляет 0,5 метра в черно-белом режиме, что пока вполне устраивает Google, которая сотрудничает также и с DigitalGlobe.


WorldView-1 предоставлял изображения для агентства геопространственной разведки США, а с января 2008 года должны были начаться съемки для сторонних заказчиков. Снимки, полученные аппаратом, были впервые обнародованы 15 октября 2007 года. Весной 2007 года спутник QuickBird компании выполнил сплошную съемку территории Москвы и ближайшего Подмосковья для «Мосгоргеотреста». Общая площадь съемки составила 3,4 тыс. км2.


В ближайшие годы компания GeoEye планирует эксплуатировать и другие спутники: Ikonos (запущен в 1998 году, позволяет делать снимки с разрешением 1 метр), а также планируемые к запуску GeoEye-1 (разрешение снимков - до 0,41 метра) и GeoEye-2 (до 0,25 метра).


Ее конкурент - DigitalGlobe - будет использовать QuickBird (запущен в 2002 году, снимки с разрешением 0,6 метра), WorldView-1 (запущен в 2007 году, разрешение 0,5 м) и WorldView-2 (запуск планируется, разрешение - до 0,46 м).


Конкурентная борьба между этими двумя ведущими американскими компаниями в дальнейшем будет определять развитие рынка космической геоинформатики. Ни Россия, ни другие страны пока не озвучивали свои планы по запуску подобных коммерческих спутников.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100