Cпециалисты по электронной безопасности ПК скептически относятся к обещаниям Microsoft изменить Vista

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: McAfeeMicrosoftSymantecwindows vista
Cпециалисты по электронной безопасности ПК скептически относятся к обещаниям Microsoft изменить Vista Бонзы электронной безопасности ПК (Symantec и др.) отказываются доверять Microsoft, пока своими глазами не увидят, что их ПО сможет эффективно работать с Windows Vista.

После бурной реакции компаний, конкурирующих на поприще электронной защиты ПК с Microsoft, программный гигант пошел на попятную, и в пятницу прозвучало официальное заявление, что в Vista будут внесены изменения, дабы удовлетворить недовольных. Напомним, что весь сыр-бор вокруг системы защиты Vista начался из-за того, что Microsoft закрыла ядро системы от вторжения любых независимых приложений, вследствие чего антивирусные программы конкурентов просто не смогут эффективно работать с ОС. Следствием действий компании Била Гейтса стало гневное открытое письмо от Symantec, появившееся в печатной прессе США, и официальная жалоба в ЕС в связи по данному факту.

В своем заявлении официальные представители Microsoft отметили, что компании, специализирующиеся на антивирусной и программной защите ПК, получат в свои руки технологию, дающую им доступ к ядру 64-битного варианта Windows Vista. Кроме того, защитное программное обеспечение сторонних компаний сможет отключать некоторые компоненты Windows Security Center в Vista, что позволит ему эффективно работать.

Но Microsoft никто не верит, конкуренты приняли к сведению предоставленную информацию, но реальность заявлений определят после того, как получат вещественное доказательство. "Мы пока ничего не увидели, - сказал представитель Symantec Крис Паден (Cris Paden). - Это лишь технические данные. Пока мы не увидим реальные программные интерфейсы приложений (API) по работе с системой безопасности Vista, представленная информация останется всего лишь словами. Собственно, Microsoft пока еще ничего полезного для удовлетворения наших требований не сделала".

API, или программные интерфейсы приложений, являются составными частями Vista, которые и позволят сторонним компаниям работать с ядром ОС напрямую и отключать некоторые модули Windows Security Center. "Если Microsoft действительно предоставит нам требуемые инструменты, то это будет правильный шаг, благодаря которому пользователи получат право выбора системы защиты, которая им более по нраву", - отметил Паден.

"Технология работы с Windows Security Center будет доступна на следующей неделе, но API для работы с ядром системы необходимо еще доработать, и, скорее всего, инструменты не будут готовы к поступлению финальной версии Vista к производителям ПК и на фабрики по штамповке дисков", - предполагает Адриен Робинсон (Adrien Robinson), глава подразделения Microsoft по программной безопасности (Microsoft Security Technology Unit).

"Мы не хотим, чтобы посторонние компании имели неконтролируемый доступ к ядру системы или модифицировали его самостоятельно, - говорит Робинсон. - Более того, мы просто-напросто не позволим изменять ядро Vista, тем самым обходя PatchGuard (технология, защищающая ключевые компоненты Windows). Нам требуется выработать правильный подход к  работе сторонних компаний с PatchGuard".

Защита ядра и Windows Security Center оказались двумя основными камнями преткновения в споре, возникшем между программным гигантом и его конкурентами (бывшими партнерами). Symantec, McAfee и другие компании обвинили Microsoft в нечестной конкуренции, ведь данная компания представила собственные эффективные средства по программной  защите ПК.

В 64-битной версии  Vista технология PatchGuard не только предотвращает попытки хакеров пробраться на ПК пользователя, но также и не позволяет работать защитному ПО от других производителей, жалуются представители компаний, специализирующихся на электронной защите ПК. Конкуренты потребовали от Microsoft предоставить им возможность доступа к ядру системы, но изначально получили жесткий отказ, который мотивировался тем, что такое вот "несанкционированное внедрение" в ядро приведет к нестабильности работы ОС и ее защиты. Теперь программный гигант объявил о предоставлении этого доступа, хотя и в контролируемом виде.

"Мы решили создать новый набор программных интерфейсов приложений, который позволит внешним программам получать контролируемый доступ к ядру", - сказал представитель Microsoft в официальном заявлении, прозвучавшем в пятницу.

Windows Security Center, один из важных компонентов Windows Vista, отслеживает, установлены ли на компьютере антивирусное программное обеспечение и брандмауэр и активированы ли эти пакеты. Конкуренты Microsoft потребовали предоставить им возможность отключения данной функции в пользу собственных панелей инструментов, но не все их желания были удовлетворены. Windows Security Center и отдельно установленное защитное приложение будут работать одновременно, но если антивирус пошлет предупреждение о попытке несанкционированного доступа или атаки вируса, то компонент Windows его дублировать не будет. По сути, в Vista все время будет работать встроенная система защиты, плюс при желании можно добавить дополнительные программы.

McAfee и Check Point Software Technologies (создатель ZoneAlarm - программных средств защиты данных) положительно отнеслись к заявлению Microsoft, но, как и Symantec, не спешат судить о действиях программного гиганта. Сейчас главное для производителей защитного ПО - это время. Symantec, McAfee и другие хотят представить собственные решения к моменту выхода Windows Vista на рынок, а это произойдет в январе 2007 года.

"Если требуемые API существуют, то компания Microsoft должна сделать их доступными незамедлительно, в этом случае мы сможем представить собственные продукты на момент выхода Vista... только вот, по слухам, момент этот наступит в январе 2007, в таком случае нам нужны были соответствующие программные интерфейсы приложений еще «вчера»", - заявил Паден.

Источник: News.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100