Apple и Beatles прекратили тяжбу за использование торговой марки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: appleiTunesмузыка
Apple и Beatles прекратили тяжбу за использование торговой марки В третий раз за почти тридцать лет Apple Inc., изготовитель iPod, уладила ожесточенные разногласия c компанией Apple Corps Ltd., представляющей интересы Beatles, по вопросу торговой марки — использования имени и уже ставшего культовым логотипа яблока.

Хотя объявленное в понедельник перемирие и должно окончательно похоронить давнюю вражду, любителям музыки все-таки придется подождать возможности купить такие песни, как «Love Me Do» или «Hey Jude», в интернет-магазине iTunes от Apple Inc.

В совместном заявлении одного из крупнейших в мире продавцов музыки и одной из самых популярных в истории музыкальных групп ничего не говорилось о том, получат ли вскоре любители цифровой музыки доступ к каталогу песен Beatles.

Пока что Beatles были самым значительным сдерживающим фактором для iTunes и других музыкальных сервисов, и все предложения Apple выложить музыку в Интернет отклонялись из-за непрекращающихся судебных тяжб.

Урегулирование судебного разбирательства дает Apple Inc. из Купертино право собственности на название и логотип в обмен на согласие лицензировать дальнейшее использование некоторых из этих торговых марок у Apple Corps из Лондона, защитника коммерческих интересов Beatles.

Соглашение завершает судебный процесс между двумя компаниями по вопросу использования торговой марки; каждая сторона сама оплачивает свои судебные издержки. Другие условия не разглашались.

По мнению отраслевых аналитиков, решение о предложении музыки Beatles в Сети, скорее всего, уже рассматривается. «То, что казалось невозможным, становится затем неизбежным — сегодня это уже вопрос времени, — говорит Джин Мюнстер, старший аналитик-исследователь инвестиционного банка Piper Jaffray & Co. — Готов поспорить, они будут действовать достаточно быстро. Для Apple было критически необходимо уладить этот вопрос».

По оценкам Jaffray, Apple Inc. выплатила Beatles за права на имя Apple от $50 млн. до $100 млн. И это уже в дополнение к более чем $26,5 млн., которые Apple выплатила в урегулирование прошлых судебных процессов с Apple Corps.

Не секрет, что Стив Джобс — главный исполнительный директор Apple Inc. и большой поклонник Beatles — хотел заполучить музыку британской группы для iTunes, который уже продал свыше 2 млрд. песен по всему миру и вывел Apple в лидеры рынка продаж звукозаписей.

Джобс даже использовал мотивы музыки и оформления альбомов Beatles во время презентации долгожданного iPhone на выставке-конференции Macworld Conference and Expo в прошлом месяце, вызвав всплеск комментариев о том, что подобная сделка уже разрабатывается.

Тем не менее, десятилетия судебных тяжб между двумя компаниями пока мешают какому-либо партнерству. «Мы любим Beatles, и мы всегда переживали из-за разногласий с ними по поводу торговых марок, — заявил Джобс. — Мы рады позитивному решению вопроса, которое также должно устранить возможность каких-либо разногласий в будущем».

Beatles — одна из немногих известнейших музыкальных групп, которая до сих пор отвергает идею легальной дистрибуции своих произведений в Интернете. Другие медлившие до недавнего времени исполнители, от Мадонны до группы Metallica, уже пошли на мировую с интернет-покупателями, поскольку популярность цифровой музыки продолжает расти; и бόльшая часть этого рынка принадлежит iTunes.

Исполнители жалуются, что дистрибуция через Интернет оставляет им слишком мало доходов и что iTunes разрушает художественную цельность альбома, позволяя покупать песни по отдельности по цене 99 центов. Такие группы, как AC/DC, продавали свои альбомы только на других, более сговорчивых сайтах.

Однако британская EMI Group, фирма звукозаписи Beatles, пока дает отпор всем подобным предложениям. Элизабет Фройнд, спикер Apple Corps в США, сказала, что прежде чем лицензировать музыку для Apple Inc. или любого другого интернет-сервиса, EMI должна заключить соглашение с Apple Corps. Она также сказала, что такое соглашение пока не заключено. Официальные лица EMI уклонились от комментариев.

Компания Apple Corps была основана  «великолепной четверкой» в 1968 г.; она до сих пор находится в собственности Пола Маккартни, Ринго Старра, вдовы Джона Леннона и наследников Джорджа Харрисона.

Компания Beatles, корпоративный логотип которой — гигантское зеленое яблоко Гренни Смит, впервые подала в суд на Apple Computer Inc. (это название компания носила до конца прошлого месяца) за нарушение прав на торговую марку в 1978 г.. В 1981 г. производитель компьютеров согласился выплатить $80 000 и никогда не пытаться заниматься музыкальным бизнесом.

Спустя почти десять лет Apple Corps снова обратилась в суд, заявив, что цифровой интерфейс музыкальных инструментов (MIDI), программа, которая поставляется на компьютерах Macintosh производства Apple, нарушает условия предыдущего соглашения. В 1991 г. Apple Inc. снова урегулировала судебное разбирательство, согласившись уплатить $26,5 млн., чтобы оставить за собой право на логотип яблока при продаже компьютеров и программного обеспечения, в то время как Apple Corps будет использовать его в области создания и продажи музыки.

Однако разногласия вспыхнули с новой силой в 2003 г., когда Apple Inc. заключала соглашения с фирмами звукозаписи по распространению их музыки через iTunes, новый интернет-магазин Apple, позволявший загружать музыкальные файлы; более того, компания попыталась договориться об этом и с руководством Beatles.

Apple Corps доказывала, что использование логотипа компанией Apple Inc. для iTunes приравнивается к нарушению соглашения 1991 г. Адвокаты Apple Inc. привели ответные аргументы о том, что любители музыки достаточно разумны, чтобы различить логотипы. Логотип Apple Corps – глянцевое зеленое яблоко, а логотип Apple Inc. — надкушенное, нарисованное в «мультяшном» стиле.

В мае британский судья постановил, что использование логотипа Apple Inc. связано с магазином, а не с музыкой, и потому допустимо. Объявленное в понедельник урегулирование замещает соглашение 1991 г., а также избавляет от необходимости обжаловать это решение судьи.

Нейл Аспиналл, менеджер Apple Corps, сказал, что компания рада разрешению споров. «Наше будущее выглядит отлично, — говорилось в его заявлении. — Мы желаем всяческого успеха Apple Inc. и будем рады долгосрочному мирному сотрудничеству».

Apple Inc. предстоит еще один громкий судебный процесс по вопросу торговой марки, на этот раз в связи с iPhone. Компания по производству сетевого оборудования Cisco Systems Inc., чье подразделение Linksys ранее дало своему продукту идентичное название, в прошлом месяце подала на Apple в суд.

Акции Apple Inc. на бирже Nasdaq упали на 81 цент — до отметки $83,94.

Источник: Wired News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Гибкая подводка для смесителя Seagull (Россия. Смеситель гибкая подводка.