FriendFeed: давайте дружить закладками!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: ClipmarksFacebookFriendFeedGoogleKaboodle
FriendFeed: давайте дружить закладками! Четверо опытных разработчиков, принимавших участие в создании почтовой и картографической служб Google, основали новую компанию, предлагающую пользователям инструмент, с помощью которого они смогут узнать, какими материалами в Сети интересуются их друзья.
Компанию FriendFeed основали Google Maps Брэт Тэйлор (Bret Taylor) и Джим Норрис (Jim Norris). Несколько месяцев назад к ним присоединились бывшие разработчики проекта Gmail Пол Бачхейт (Paul Buchheit) и Санджеев Сингх (Sanjeev Singh). Тэйлор говорит, что они с Норрисом покинули Google чтобы основать компанию, занимающуюся хранением данных. Однако несколько месяцев назад решили поменять сферу деятельности.

Пользователи FriendFeed с помощью специальных уведомлений смогут узнать, что читают, слушают или смотрят их друзья в Сети. Эта информация будет отображаться на личной страничке пользователя, либо в его профиле на Facebook или Google. При этом устанавливать какие-то плагины или модули не придется. Нужно лишь несколько друзей, готовых поучаствовать в программе.

Система может отслеживать активность пользователей на различных сайтах – от новостных агрегаторов и сервисов социальных закладок до порталов интернет-радио и сервисов для хранения фото и видео. В данный момент FriendFeed поддерживает 32 сетевых сервиса, а также дает возможность пользователям участвовать в дискуссиях со своими друзьями. "Система позволят узнать, что ваши друзья считают интересным, - говорит Тейлор. – Это своеобразный блог, который пишется сам по себе". FriendFeed была запущена в тестовом режиме с понедельника. Разработчики планируют пригласить к участию в проекте еще несколько тысяч пользователей в ближайшее время.

Авторы проекта не отрицают, что их идея не так уж оригинальна. Подобные услуги предлагают сервисы Kaboodle, Clipmarks и Plum. Google также недавно сообщила о системе Shared Stuff, которая позволяет обмениваться веб-страницами. Правда, официального анонса пока не было.

Создатели FriendFeed обещают, что их система будет максимально простой в использовании. "Она нравится мне, так не заставляет делать что-то новое", - говорит Тейлор.

До того как присоединиться к команде и после увольнения из Google, Батчет был частным инвестором. Однако он признается, что мало какие вещи могут увлечь так сильно, как разработка проекта с нуля, когда ты получаешь тысячи отзывов от пользователей.

Источник: The New York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ремонт плоттеров hp