Политикам еще предстоит осознать всю силу влияния Интернета

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Googleполитика
Политикам еще предстоит осознать всю силу влияния Интернета Глава интернет-гиганта Google отметил, что политикам еще только предстоит открыть для себя огромное влияние Интернета на политическую жизнь страны и результаты выборов.
В интервью изданию Financial Times Эрик Шмидт (Eric Schmidt), председатель и исполнительный директор одной из крупнейших интернет-компаний (в первую очередь известной своей поисковой системой) – Google – сообщил, что его речь на Конференции Консервативной партии (Conservative Party Conference 2006) в этом году (данное мероприятие прошло с 1 по 4 октября в Борнмуте, Великобритания) была частью глобальной миссии по просвещению политических лидеров относительно реалий современного Интернета.

"Многие политики не очень четко представляют себе такое явление, как Интернет. Причиной данной ситуации частично является их возраст (а он, заметим, часто бывает довольно почтенным). Основные знания об Интернете политики получают от личного состава или собственных детей", - сказал Шмидт.

Современное "ТВ-поколение" политиков научилось "нажимать на кнопки" и позировать перед камерой; более того, многие уже осознали важность Интернета, считает глава Google. Тем не менее, им еще предстоит вникнуть в суть технологии и ее влияния на избирателей и ответить на следующий вопрос: "Если телевидение создало нынешнее поколение политиков, каким же тогда будет следующее поколение, созданное Интернетом?".

"Интернет уже играет немалую роль в сборе средств под политические цели, но... еще пока не влияет на выборы. Обязательно будет, - предрекает Шмидт. - Влияние Интернета на предвыборные кампании может особенно ярко и быстро проявиться в Великобритании, где приобщение населения к Интернету происходит с невероятной скоростью". Эрик Шмидт также добавил, что как только широкополосный доступ в Сеть получит в стране достаточное распространение, стоит ожидать и мощной политической активности в данном секторе.

Руководитель Google полагает, что в ближайшие 5 лет онлайновое ПО (естественно, имеется ввиду поисковая система Google) заставит политиков отвечать за свои слова. Ведь возможности автоматизированных поисковых систем или специализированного онлайнового ПО легко позволят сопоставить новые данные с историческими фактами и проверить правдивость утверждений того или иного политического деятеля.

Пытаясь донести до политических деятелей мысль о важности влияния Всемирной Сети, Шмидт прибегнул к таким примерам: «Представьте, что каждый ваш избиратель находится в Интернете и спрашивает о каждом вашем шаге или слове: «Правда это или нет?». Мы (в компании Google) не можем гарантировать правдивость информации, однако мы можем предсказать вероятность, с какой информация может оказаться достоверной».

Эрик Шмидт отметил свое положительное отношение к члену парламента Великобритании Джорджу Осборну (George Osborne), входящему в партию Тори, назвав его "голосом нового поколения". Он также указал на тот факт, что именно Тори пригласили его на конференцию, таким образом, еще добавив себе популярности в глазах председателя Google.

Google не имеет никакого отношения к политике, и появление г-на Шмидта на конференции не означает, что интернет-компания симпатизирует этой партии. Глава компании успел не только побывать на вышеупомянутой конференции Консервативной партии, но и встретился на Даунинг-стрит с британским премьер-министром Тони Блэром (Tony Blair) во время своего визита в Соединенное Королевство (Шмидт летал на конференцию на своем собственном самолете).

Журналисты Financial Times также спросили у г-на Шмидта, что он думает об осведомленности политиков о современных технологиях, приведя в пример Джона Прескотта, который в одном из летних интервью, говоря о Всемирной Сети, заявил: «Кажется, это называется Интернет или что-то в этом роде… блоги - может быть, так? В общем, я не знаю, для меня это только буквы». Исполнительный директор Google дипломатично ответил, что не знает такого и был бы не против с ним встретиться.

На конференции г-н Шмидт даже сорвал бурную овацию в свой адрес, живописав Google как систему, построенную на технологиях, вызывающих восхищение пользователей.

Источник: Financial Times


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100