Open source – угроза Google?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Open source – угроза Google? Аналитик Грег Стерлинг (Greg Sterling) считает, что тем, кто ищет альтернативу поисковой системе Google, стоит обратить внимание на проект Wikia. Он отмечает, что этот поисковик, совместное детище нескольких разработчиков на основе open source ПО, работает также хорошо, а возможно и лучше, как Google и Yahoo.

В пятницу на O'Reilly Open Source Convention разработчики Wikipedia официально анонсировали Wikia – новую поисковую систему, основанную на открытом программном обеспечении и на активном привлечении пользователей.

Один из создателей Wikia, Джимми Уэльс (Jimmy Wales), рассказал о своем видении бизнес-модели таких поисковых систем, основанной на технологии LAMP. Под этой аббревиатурой скрываются названия популярных инструментов разработки - Linux, Apache, MySQL и PHP. "Мы получили отличные отзывы от коммерческих организаций, работающих в сфере поиска в Интернете, - сказал Уэльс. – Идея вовлечь пользователей в работу над системой и использовать открытое ПО увлекает не только сторонников open source, но и владельцев крупного бизнеса".

Джимми Уэльс пообещал, что в ближайшее время нас ждут новые анонсы, а авторы Wikia продолжат работать над тем, чтобы "освободить информацию из сурового заточения в темнице непонятных алгоритмов".

Возможно, в реализации этой затеи поможет недавняя покупка сервиса Grub, который был разработан студией LookSmart. Он основан на том, что пользователи объединяют ресурсы своих компьютеров, значительно повышая эффективность работы поисковой системы. Grub имеет модульную структура, что позволяет разработчикам легко наращивать дополнительный функционал готовой системы.
Создатели Wikia считают, что, объединив Grub и открытую платформу Wiki, они сделают новый шаг навстречу поисковых технологиям будущего, которые будут полностью открытыми для пользователей.

Грег Стерлинг видит в том, что многие сообщества поддерживают Wikia, и политический подтекст. Он считает, что некоторые недовольны укрепляющейся с каждым днем монополией Google и хотели бы получить достойную альтернативу.

Правда, Wikia – далеко не единственная возможная альтернатива Google. Существуют несколько поисковых движков, которые также заслуживают внимания. Например, Like.com, который основан на максимальном уровне визуализации информации и отлично работает с изображениями.

Как бы то ни было, Google по-прежнему остается лидером среди поисковых систем, не сдавая позиции уже несколько лет. Live Search от Microsoft делает попытки догнать лидера, но они пока безрезультатны. Yahoo прочно держится на втором месте, в то время как Ask.com продолжает мигрировать с четвертой на пятую позицию, несмотря на солидные инвестиции и множество оригинальных решений.

"Очень тяжело стать лидером среди поисковых систем, - считает Стерлинг. – Однако Уэльс наверняка рассчитывает, что Wikia сумеет повторить успех Wikipedia. Ведь никто и не предполагал, что она станет настолько популярной".

Источник: NewsFactor

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100