Персонажи игр судятся из-за сексодрома

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Second Lifeсудебный иск
Персонажи игр судятся из-за сексодрома В преддверии 4 июля бизнесмен Кевин Альдерман (Kevin Alderman) и его адвокат подали иск против человека, скрывающегося под именем Volkov Catteneo, обвиняя его в нарушении авторских прав. Казалось бы, что здесь удивительного? Ведь американские суды ежегодно рассматривают тысячи подобных дел. Однако у данного конкретного иска есть две особенности: предметом иска является виртуальное ложе для занятий сексом, да и настоящее имя обвиняемого неизвестно. Поэтому процесс может создать серьезный прецедент для всех виртуальных миров.

Вероятно, вышесказанное нуждается в некоторых пояснениях. Для того чтобы понять суть дела, необходимо обратится к истории онлайновой социальной игры Second Life, созданной Linden Lab. С 2003 года разработчики позволили обитателям виртуальной вселенной оформлять предметы, здания и программы, созданные с помощью всевозможных редакторов и скриптов, как свою интеллектуальную собственность.

Такое нововведение позволило многим обитателям Second Life жить за счет продажи виртуальной собственности. Альдерман, известный в игровом мире под именем Stroker Serpentine, считается одним из самых преуспевающих бизнесменов. Он является единоличным лидером индустрии развлечений для взрослых в Second Life. Дела Альдермана идут так успешно, что недавно он сумел продать одной из голландских компаний свой виртуальный аналог Амстердама за $50 тыс.

На протяжении четырех лет закон о виртуальной интеллектуальной собственности в Second Life работал без сбоев. Однако бизнесменов волновал один вопрос – что произойдет, если один из персонажей постарается вызвать в другого в суд по обвинению в нарушении авторских прав?

Наконец-то такой момент наступил. Альдерман считает, что Catteno украл его идею и продает контрафактные копии SexGen bed – ложа, которое с помощью специальной анимации позволяет игрокам создавать фильмы для взрослых с участием своих персонажей. Сам Альдерман продает эту кровать за сумму, аналогичную $45, получая неплохой доход. Catteno предлагает такие же изделия в три раза дешевле, лишая обладателя авторских прав части законной прибыли.

Но кого намерен судить Кевин Альдерман? Учитывая, что пользователи не обязаны разглашать свои реальные данные, какую-то информацию можно было бы получить лишь от Linden Lab. Именно поэтому Альдерман обратился к разработчикам с просьбой предоставить настоящее имя и адрес Catteno.

Казалось бы, зачем Альдерману вообще идти суд? Аккаунт человека по имени Volkov Catteneo был зарегистрирован лишь в феврале 2007 года, в то время как Stroker пользуется среди обитателей Second Life авторитетом. Почему бы ему просто не обратиться к общественности, попросив игнорировать продукцию Catteneo? Однако Альдерман утверждает, что уже когда-то пробовал действовать таким образом, но натолкнулся на непонимание как со стороны игроков, так и со стороны самой Linden Lab. Поэтому он предпочел обратиться в юридическую фирму, занимающуюся вопросами защиты авторских прав.

Проблема может заключаться в том, что, как заявил сам Catteno, он не предоставлял Linden Lab достоверную информацию о себе. С 2006 года для регистрации в игре не требуется кредитная карта или другое подтверждение своей личности. Поэтому единственное, что может сделать Альдерман, попросить разработчиков предоставить ему IP-адрес Catteno и на его основе попытаться установить личность обвиняемого. Но станет ли суд рассматривать такие доказательства – также неизвестно. Тем не менее, компании, деятельность которых основана на контенте, создаваемом пользователями, пристально следят за развитием этого дела.

Источник: Gigaom.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100