Adobe предлагает код для Flash-плеера компании Mozilla

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: AdobeMozilla Firefoxweb-development
Adobe предлагает код для Flash-плеера компании Mozilla Желая поспособствовать в создании большего числа продвинутых веб-приложений, основанных на популярном формате Flash, Adobe передает компании Mozilla Foundation часть ключевого программного кода, используемую для управления Flash-плеером.

Компании планируют совместно использовать исходный код для ActionScript Virtual Machine от Adobe в проекте с открытым исходным кодом под названием Tamarin.

Фрэнк Хекер (Frank Hecker), исполнительный директор корпорации Mozilla, говорит, что этот подарок, состоящий из 135 тысяч строк кода, является крупнейшим вкладом в Mozilla Foundation с момента ее основания три года назад.


Точка соприкосновения

В проекте Tamarin реализуется стандарт ECMAScript, используемый тремя основными языками (JavaScript, Adobe ActionScript и Microsoft Jscript), применяющимися при создании сложных интернет-приложений в стиле Web 2.0.

Хекер отметил, что Mozilla планирует реализовать конечную версию спецификации ECMAScript 4.0 для SpiderMonkey, основного JavaScript-движка в браузере Firefox.

«Вклад  Adobe объединяет сообщества разработчиков HTML и Flash вокруг общего языка, - сказал Хекер. - Мы поддерживаем инициативы по внедрению нововведений в веб-приложениях и привнесению большей интерактивности в Сеть».

Оба партнера стараются извлечь пользу из сотрудничества, сообщил Джеффри Хаммонд (Jeffrey Hammond), главный аналитик компании Forrester Research.

«Mozilla в настоящий момент имеет в своем распоряжении многочисленное сообщество разработчиков, работающих над веб-приложениями для Flash-плеера, который будет интегрирован в Firefox, и станет частью огромной Flash-экосистемы, - объяснил он. - Среди разработчиков компания Adobe распространила мнение, что в настоящий момент существует только один поставщик рабочего движка Flash. Эти разработчики предпочитают открытую технологию», - добавил Хаммонд.

 

Открытая технология

Хаммонд сравнил эту ситуацию с Java от Sun. «Если бы Java работала только под Solaris, а не на множестве платформ, она была бы гораздо менее популярна. Adobe выбирает аналогичный подход в ситуации с Flash, - заметил он. - Благодаря публикации данного кода и виртуальная машина ActionScript, и Flash-технология смогут найти применение в новых областях».

Хаммонд также подчеркнул, что Adobe входит в постоянно растущее сообщество компаний (в числе которых такие гиганты, как Microsoft, IBM и Oracle), поддерживающих проекты с открытым исходным кодом. «Большинство инноваций в разработке программного обеспечения сейчас происходят именно из этого сообщества», - сказал он.

Как отметил Хекер, интеграция скриптового движка флэш-плеера в браузер Mozilla займет некоторое время. Согласно его планам, данная функция впервые появится после  выпуска третьей версии Firefox в 2008 году.

Flash-плеер от Adobe установлен примерно на 700 млн. персональных компьютеров и мобильных устройств по всему миру.


Источник: Yahoo News со ссылкой на Newsfactor.com.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100