Технологический прорыв за $200

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: O.L.P.C.ОбществоСША
Технологический прорыв за $200 С ноября жители США смогут купить новый ноутбук – водостойкий, защищенный от пыли и не боящийся ударов. Он тихий и легкий – всего 3,2 килограмма. Заряда батареи хватит на шесть часов активной работы или на 24 часа работы с текстами. Компьютер оборудован встроенной камерой, микрофоном, слотом для карт памяти, графическим планшетом, геймпадом и поворотным дисплеем. Причем такое чудо будет стоить всего $200.
Это устройство, если вы еще не догадались, является тем самым "ноутбуком за $100", который стал предметом горячих споров и обсуждений в последние три года. Он представляет собой попытку организации One Laptop Per Child (O.L.P.C.) создать мощный и дешевый ноутбук для 2 млн. детей, учащихся в бедных странах.

Суть идеи в том, что ноутбук без лишних наворотов действительно может стоить очень дешево. Возможно, больше заявленных $100, но все-таки достаточно недогого, чтобы соответствовать девизу "каждому ребенку - ноутбук". Ноутбук получил название XO. Любопытно, что если повернуть логотип на 90 градусов, он будет напоминать силуэт ребенка.

O.L.P.C. решила немного поменять свою стратегию, организовав продажу ноутбука и в развитых странах, в тех же США. Две недели в ноябре будет проходить акция ("Get 1, Give 1". Заплатив $400, покупатель получит один XO в канун Рождества, а второй ноутбук будет отправлен одному из студентов бедных стран.

Создатели беспокоятся, что пользователи начнут сравнивать XO с дорогими ноутбуками на основе Windows или MacOS. Разумеется, такое сравнение будет не в пользу XO, а критика может негативно сказаться на популярности устройства. Впрочем, O.L.P.C. продолжает вести переговоры с правительствами стран третьего мира. Недостатки устройства очевидны. У него нет приводов CD/DVD, нет жесткого диска, а размер экрана составляет всего 7,5 дюймов. Операционная система Linux не позволяет работать с Microsoft Office, Photoshop или другими программами под Mac и Windows. Миниатюрная клавиатура также будет не слишком удобна для взрослого человека. Внешность XO тоже далека от стандартов. Он сделан из блестящего зеленого и белого пластика и напоминает игрушку. Устройство уже было раскритиковано в среде блоггеров, многие из которых заявили, что за $400 могут купить полноценный ноутбук. Конечно, эти люди просто не осознают миссию создателей XO.

Правда заключается в том, что XO, который сейчас проходит финальные стадии тестирования, является практически идеальным детским компьютером. Некоторые реализованные возможности не удастся найти даже в гораздо более дорогих моделях. Там, где будет использоваться XO, часто возникают проблемы с электроэнергией. Поэтому в ноутбуке присутствует необычный литиум-феррофосфатный аккумулятор. Он стоит всего $10 и выдерживает до 2000 перезарядок. XO также имеет встроенную функцию, которая позволяет комфортно работать с дисплеем даже при ярком солнечном свете благодаря использованию специальной подсветки.

Ноутбук может похвастаться беспроводными интерфейсами доступа в Интернет. Кроме того, у XO есть специальный интерфейс, который позволяет объединять в сеть несколько таких устройств. При этом если один из ноутбуков имеет доступ к Интернет, то остальные, подключившись к нему, также смогут выйти в Сеть.

В XO используется flash-память объемом в 1 Гб, причем 20% памяти выделено под операционную систему и другие встроенные утилиты. Процессор также не отличается большой мощностью. Ноутбук включается почти две минуты, а переключение между программами происходит с задержками.

Список программ стандартен. XO содержит текстовый редактор, браузер, калькулятор, просмотрщик PDF, несколько игр, три программы для работы с музыкой, графический редактор, чат и т.д. С помощью встроенной камеры преподаватели смогут общаться с теми, кто учится дома. В список программного обеспечения также включены три среды программирования различных уровней.

XO может оказаться незаменимым для многих развивающихся стран, так как их потребность в информационных ресурсах постоянно растет. Все файлы и программы доступны другим владельцам XO, подключенным по общей сети. Ноутбук предлагает совместно работать над документами или играть в сетевые игры.

Однако успеху XO могут помешать не технические недостатки, а страх. Страх министров образования, боящихся реформ, страх производителей компьютеров, которые опасаются потерять двухмиллионную аудиторию, страх политиков, утверждающих, что бедным странам больше нужны продукты и одежда, а не компьютеры. Но создателей XO это не смущает. O.L.P.C. сумела создать и уже готова выпустить оригинальный и продуманный до мелочей ноутбук, который позволяет решать широкий круг задач, связанных с процессом обучения, и при этом доступен даже самым бедным ученикам.

XO просто-напросто совершил технологический прорыв. Остается надеяться, что он сможет пробиться и сквозь человеческие предрассудки.

Источник: The New York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100