Тест-драйв: Hidden Marketing - заработок в скрытом маркетинге. Часть 2

Опубликовано: 15.01.2008, 18:57 Автор: Рубрики: проекты
Тест-драйв: Hidden Marketing - заработок в скрытом маркетинге. Часть 2

В прошлой части мы остановились на том, что я зарегистрировался в сервисе Hidden Marketing и получил приглашении на участие в проекте по продвижению фотосервиса. Теперь я зашел в свой аккаунт на сайте сервиса, дабы узнать подробности заказа, да и просто посмотреть, какие функции мне там доступны.

Главное меню аккаунта – на левой панели, мелким шрифтом, можно было бы и покрупнее оформить, а то глаза сломаешь. Основное информационное пространство, на котором расположена лента сообщений – общение с менеджерами заказов – и краткая информация о статусе, состоянии счета, рейтинге и выбранных компетенциях.

Место в рейтинге у меня 148, что странно, так как, если верить информации на главной странице сервиса, исполнителей в системе больше 4000, а я не сделав ни одну работу, нахожусь на 148. Странно. Статус – "обучающийся". Остальные значения по нулям, это логично.

Сначала пройдемся по пунктам меню. Раздел "Правила" мы опустим (хотя прочитать его перед использованием необходимо), перейдем в "Мой заработок". Так, первые подробности по выводу средств.

Во-первых, есть ограничение на минимальную сумму – 50 у.е. Но если вы уже выводили средства, то со второй итерации ограничение понижается до 10 у.е. Методы вывода – Webmoney, "Яндекс.Деньги", банковский перевод, наличные в Москве или пополнение счета сотового телефона. По договоренности обещают и другие способы, но я представляю, сколько надо заработать, чтобы они были применимы.

Раздел "Настройки" содержит несколько опция. Можно выбрать свой рабочий график, пометив дни в календаре, когда вы не хотели бы, чтобы сервис вас тревожил. Так же здесь можно настроить, какие уведомления и приглашения получать по почте. В разделах "Профиль" и "Компетенции" можно отредактировать регистрационные данные и тематики, по которым вы хотели бы получать задания. Все, больше разделов нет, возвращаюсь к главному экрану.

Собственно, я слукавил. У меня был еще раздел "Фотосервис". Видимо, каждое задание порождает свой раздел в меню для быстрого доступа. Туда я и отправился на этот раз. Передо мной открылось описание задания, так называемый "бриф". Здесь же была указана стоимость сообщения и форма для связи с менеджером заказа.

Если коротко, то задача - любого характера упоминания фотоагентство "XXXX" в темах, где это могло бы привести к увеличению продаж заказчика, то есть поиска/покупки/продажи фотографий, дизайна, рекламных материалов и т.д.

Я отправился на один из часто посещаемых мною форумов (к слову, там почти 4 млн. сообщений и около 40 тыс. пользователей) с намерением запустить там тему на обсуждение. Но тут я вспомнил, что в режиме обучения мне необходимо согласовывать сообщение перед публикацией, и я отправился в раздел "Отчет".

Именно там надо заполнить форму с указанием ресурса и текста предлагаемого  сообщения.

Система сообщила, что вариант принят - необходимо подождать реакции модератора. Он отреагировал в течение дня, отклонив предложение (мотивируя тем, что с данного ресурса много жалоб на рекламу). Тогда я предложил разместить сообщение в одном из сообществ LiveJournal. Результат аналогичный - много жалоб, размещение отклоняется.

Тем временем мне на e-mail стали приходить новые предложения по участию в проектах по продвижению. Продвижение увлажнителей воздуха – 2 у.е., продвижение сайта о футболе – 1,2 у.е., сайта о малом бизнесе – 1 у.е. То есть, если у меня примут по 5 сообщений каждого проекта, то я получу 21 у.е. Но для этого необходимо найти 15 ресурсов (так как тематика у заданий абсолютно разная) и, по хорошему, провести подготовительную работу, дабы не начать свое общение там с текстов подозрительно рекламного содержания.

Посмотрев подробности заказа по продвижению футбольного сайта, я обнаружил там начальный список ресурсов, которые можно использовать. Предложив написать небольшие сообщения на парочку сайтов, на этот раз я получил  согласие модератора. Надо иметь в виду, что сообщения в различные ресурсы должны быть разными, чтобы не "попасться". Чуть позже я получил вознаграждение за сообщения.

Естественно, я не могу оценить возможности сервиса по выводу средств, так как минимальные 50 у.е. мне пришлось бы некоторое время набирать целенаправленно - но  такой тип заработка меня не прельщает. Пользоваться или нет подобными сервисами, каждый решает для себя сам.

Если вы готовы тратить существенное количество времени на проработку задания (иначе ваши предложения будут отклоняться модератором, либо вы быстро будете замечены на искомых ресурсах - и мало того, что подставитесь сами, так подставите заказчика, поэтому без санкций не обойтись), если вы готовы тратить время на поиск площадок, проведение подготовительного этапа и затем - непосредственно кампании, то вперед. Но могу сразу предупредить, что много денег вы так все равно не заработаете.

Если же вы не видите в этой деятельности особо смысла для себя, то никто не заставляет идти в Hidden Marketing. Что касается самого сервиса. Во-первых, он живой, здесь есть заказы, и более того, здесь есть некоторые заказы с нормальной оплатой, особенно для VIP-пользователей. Во-вторых, здесь нельзя выбрать, в каких проектах участвовать. Приглашения высылаются по внутренним схемам, которые базируются на ваших компетенциях, но выбирать, в чем участвовать, вы не можете. Можете только принять или отклонить предложение. Не до конца понятно, когда происходит перевод из обучающего режима в "нормальный" и в "VIP". Но в целом, сервис вполне адекватный.

  • Итог: 6.
  • Актуальность – 8/10
  • Функционал – 5/10
  • Юзабилити – 6/10
  • Дизайн – 5/10

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продажа памятников из лучшего материала - гранита. Памятники элитные гранит.