Тест-драйв: Social DNA, или дружба с опросами

Опубликовано: 23.12.2007, 05:08 Автор: Рубрики: мнения
Тест-драйв: Social DNA, или дружба с опросами

Для чего люди регистрируются в социальных сетях? Основные цели – найти выгодные связи для работы/бизнеса, восстановить старые контакты с одноклассниками и коллегами или, что куда банальнее, просто найти новых друзей. Встречаются и другие цели, но они менее популярны. В любом случае краеугольный камень – поиск людей. Различные сервисы постоянно предлагают новые инструменты для поиска, сегодня мы рассмотрим один из них, сервис от социальной сети eSnips – Social DNA.

Основная проблема при поиске человека - качество соответствия критериям поиска. То есть вы ищете людей по каким-то признакам или параметрам (исключаем вариант, когда вы ищете конкретного человека по имени-фамилии). А сети выдают результаты поиска в соответствии с найденными данными в профайлах пользователей. Но ведь ни что не мешает пользователю указать недостоверные данные о себе и, тем самым, испортить выборку. Например, вы искали людей, которые увлекаются картографией, по ключевому слову "карты", а в результат поиска попадают и те, кто любит карточные игры.

Можно бесконечно подбирать ключевые слова для поиска, просматривать профайлы и отсеивать людей вручную, а можно воспользоваться сервисом Social DNA от eSnips. Алгоритм работы сервиса очень прост. Вы заполняете на опросники, а сервис автоматически подбирает людей, которые давали похожие ответы. Если несколько человек ответили на один и тот же опросник в добавленном mashup-блоке, то Social DNA, базируясь на их ответах, проанализирует сходство взглядов этих пользователей, их предпочтений и привычек.

На чем большее количество вопросов вы ответили – тем качественнее будет выборка людей, похожих на вас, которую предоставит сервис. В процессе ответов сервис динамически показывает схожих по данному вопросу людей и их ответы. Более того, вы сами можете создавать анкеты и опросники и, получая ответы на них, видеть в своем профиле на eSnips людей, которые дали наиболее схожие с вашими ответы.

Посмотрим, как это работает на практике. Сразу оговорюсь, что сервис полностью англоязычный и, как это ни странно, вопросы тоже на английском языке. Соответственно, без знания языка там особо делать нечего. Из россиян этот сервис может быть полезен тем, кто хочет найти себе друзей по интересам за границей.

Для начала хочется отметить, что лучше всего иметь профайл в сети eSnips перед тем, как использовать Social DNA, чтобы сохранялись результаты ответов, и вы могли в любой момент добавить найденных с помощью этого инструмента людей к себе в друзья. Создать аккаунт можно за считанные секунды, пройдя по ссылке "Sign in" в верхнем меню главной страницы Social DNA. Ссылка расположена в правой части меню. Сервис потребует указать буквально только e-mail и пароль, но имейте в виду, активировать профайл, пройдя по ссылке из присланного системой письма, все равно придется.

Теперь, когда аккаунт создан, можно пристальнее взглянуть на главную страницу сервиса.

Вверху – главное меню. На левой панели – ваш Social DNA статус с краткой информацией. Посередине экрана – так называемые "гены" (genes) – это как раз опросники и анкеты, на которые можно ответить и получить выборку людей, ответивших похожим образом. Справа – блок совпадений на базе ваших ответов и служебный блок активных пользователей.

Но сначала я решил немного заполнить профайл, так как предупреждение о нехватки данных на левой панели меня сразу начало напрягать. Пока я заполнял профайл, я ответил на некоторые простые "предустановленные" вопросы.

Итак, теперь я начал отвечать на так называемые "социальные гены". В свете приближающегося Рождества, очень много опросов именно на эту тему. Вообще все вопросы разбиты по категориям, так что легко найти именно те, которые наиболее интересны для вас. Вот типичный опросник. 10 вопросов, 1692 ответивших пользователя.

Нажимаю на кнопку "Start" и принимаюсь за ответы. Этот опросник оформлен очень качественно, есть прогрессбар, картинки к каждому вопросу и блок схожести не только общий, но и по стране. К сожалению, насколько я понял, россиян здесь кот наплакал.

После ответа на первый же вопрос, сервис уже предоставил мне выборку пользователей, ответивших так же, с процентным отношением схожести.

После пятого вопроса, появились схожие ответы и от пользователей из России - все-таки я не одинок!

По окончанию теста, система выдала мне статистику. Она указала общую степень совпадения моих ответов с остальными пользователями, расписала степень совпадений по каждому ответу в отдельности и дала выборку людей, которые отвечали наиболее схоже. Самый большой процент совпадения с кем-либо в этом опросе у меня составил 80%.

Теперь я могу пригласить этих людей к себе в друзья, оставить им комментарии или же использовать вспомогательные функции сервиса, например, разместить линк к моим результатам на веб-сайте или же виджет в блоге.

Проходя все больше и больше опросов, можно найти максимально похожих на вас людей. Но и тут есть нюанс. Люди же могут оставлять в профайлах неточные или неверные данные, а что мешает им отвечать на вопросы так же недостоверно? То есть по факту, человек всегда может показать себя именно так, как ему захочется, и обилие вопросов этому не преграда. Хотя, конечно, навряд ли кто-то будет специально проходить многие тесты, извращая ответы, так что определенную точность в выборке достичь можно.

В общем, как сервис, позволяющий более точно найти интересующих людей, Social DNA использовать можно, но заточенность под одну конкретную социальную сеть eSnips, ограничивает пользу сервиса, так как, например, для меня эта сеть не актуальна. Остается надеяться, что этот инструмент будет скопирован другими, более интересными для россиян сервисами.

Итог: 6,75.

Актуальность – 6/10

Функционал – 6/10

Юзабилити – 7/10

Дизайн – 8/10


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100