Россиян научат не платить за Windows

Опубликовано: 22.01.2009, 18:47 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: софт
Россиян научат не платить за Windows Покупатель компьютера не обязан платить за установленную на нем операционную систему, которая ему не нужна, считают участники проекта Net/Адвокат. В его рамках проходит акция по разработке процедуры возврата денег за предустановленную ОС.

На этой неделе акция перешла из закрытой стадии в открытую. Помимо самой процедуры возврата денег, разрабатывается и собирается комплект документов, которые могут быть полезны при ее осуществлении. В ходе первого, закрытого этапа акции ее участники разработали рекомендации и типовые документы. Теперь они доступны на сайте Net/Адвокат для широкой аудитории, которая может использовать их самостоятельно.


«На закрытом этапе в группу было включено всего пять человек, сейчас они находятся на разных этапах акции, – сообщил TelNews руководитель проекта Net/Адвокат Павел Протасов. - Решение об открытии материалов было принято, поскольку все специалисты, которым я показывал материалы, не нашли в них существенных недочетов. Теперь использование наработок просто будет проходить в открытом режиме, вмешиваться я буду только тогда, когда что-то пойдет не так».


Среди документов и рекомендаций на сайте представлено множество интересных материалов и ссылок. Участники проекта обратили внимание на первый в России (но не в мире) случай возврата денег за предустановленную ОС, зафиксированный в июле 2008 года. 21-летний житель Санкт-Петербурга Виктор Садовников в течение 4 месяцев добивался возврата у Microsoft $73,9 за предустановленную на его ноутбуке Windows Vista и, добившись успеха, опубликовал в своем блоге подробный отчет об этом и представил краткое описание политики четырех производителей по подобным вопросам.


Приводится и ссылка на рекомендации автора блога SysAdmin Online Юрия Трофимова, представившего краткую инструкцию для желающих вернуть деньги за ненужную ОС. Она начинается со следующего утверждения: «Windows не является неотъемлемой частью продаваемого компьютера. Если это не так, то вы будете платить как минимум дважды: первый раз при покупке ПК с предустановленной Windows, второй раз - когда с предустановленной Windows что-нибудь случится, и вам придется покупать инсталляционный диск».


Также в одном месте на сайте проекта Net/Адвокат собраны ссылки на обсуждения и статьи по теме на сайтах Общества защиты прав потребителей, «ЮрКлуба», OSzone.net и в онлайн-СМИ. Присутствуют и ссылки на примеры лицензионных соглашений Microsoft, которые рассматриваются с точки зрения отечественного законодательства, а также на рекомендации юристов по составлению исков и претензий.


Далее представлена подборка типовых документов, включая части жалоб, с подробными рекомендациями о том, как следует правильно себя вести в подобных ситуациях с юридической точки зрения. Участники проекта объясняют, что можно противопоставить наиболее распространенным аргументам производителей и торговцев ПК и операционных систем, и приводят извлечения из действующих нормативных актов, которые могут помочь в разбирательстве.


Для удобства пользователей все материалы акции собраны в одном PDF-файле, который также доступен для скачивания на сайте проекта. Принять участие в акции может любой интернет-пользователь, который готов делиться собственным опытом возврата денег за ненужную ОС.


«Сверхзадача акции - это приведение ситуации с предустановкой ПО в нормальное состояние, когда никто вам ничего не будет продавать насильно во славу «борьбы с пиратством, - заявил TelNews Павел Протасов. – Однако я не переоцениваю желания широких масс пользователей ПК как-то «покачать права». Ненужная операционная система - это все-таки не сломанный холодильник, и из-за нее мало кто будет заниматься написанием жалоб. Обычно система просто сносится, и ставится нужная, независимо от того, разрешено это «лицензионным соглашением», или нет. У меня есть большие сомнения в том, что эта цель будет достигнута. Но я хотя бы попытался».


Локальной целью акции, по словам руководителя проекта, является дать отдельным пользователям, которым все-таки хочется протестовать, необходимые разъяснения о том, как в данном случае нарушен закон, и что нужно сделать, чтобы данное нарушение устранить.


Помимо вопросов, связанных с возвратом денег за предустановленную ОС, в настоящее время Net/Адвокат занимается переводом лицензионных договоров Free Software Foundation. Кроме того, Павел Протасов сообщил нашему изданию о наличии «еще пары идей» для этого проекта. «Их реализацией я и займусь в ближайшее время, так что разумно будет пустить акцию на самотек», - добавил он.


Комментарии
weika
weika
23.01.2009, 12:01 это спам!
0 голосов
Приятно, что не переводятся на земле русской люди, которые нестандартно мыслят.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100