Российских губернаторов охватила мода на видеоблоги

Опубликовано: 20.01.2009, 18:16 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Российских губернаторов охватила мода на видеоблоги Примеры первых лиц государства традиционно становятся заразительными для российских чиновников. Вдоволь наигравшись в любимый Борисом Ельциным теннис и украсив кабинеты ликами Владимира Путина, на этот раз вслед за президентом Медведевым они стали открывать видеоблоги.

19 января на сайте администрации Брянской области был представлен видеоблог губернатора Николая Денина. В дебютном видеоролике, продолжительность которого составляет чуть больше 2 минут, губернатор обратился к брянским пользователям Интернета с призывом принять участие в выборах городского и областного законодательных собраний 1 марта.


«Я с удовольствием повышаю свою компьютерную грамотность, листая интернет-страницы», - признался губернатор в начале своего обращения и перешел к теме грядущих выборов. «Открыть сайт проще, чем прийти на избирательный участок», - отметил он, призвав интернет-пользователей принимать более активное участие в политической жизни региона.


Николай Денин полагает, что формат видеоблога будет более понятен и интересен молодым избирателям, к которым он и обращается в первую очередь. «Наверное, интереснее зайти на сайт в Интернете, чем зайти в день голосования на свой избирательный участок», - понимает губернатор. Далее он предостерегает брянскую молодежь: «Если не придете (голосовать – прим. ред.) вы, все будут решать представители других поколений, других взглядов, а вы потом будете писать в Интернете о том, что вам не нравится во власти и обществе».


Вскользь упомянув «мировой экономический кризис», последствия которого Брянской области предстоит преодолеть с депутатами нового созыва, чиновник сообщил, что сам он будет следить за подсчетом голосов на сайте областной избирательной комиссии, и выразил надежду на то, что «в этот раз» голоса избирателей будут решающими.


Помимо сайта администрации Брянской области, видеообращение Николая Денина также опубликовано на страницах видеохостинга RuTube. Пресс-служба губернатора преподносит новый проект главы области как «первый в России видеоблог губернатора», однако, как известно, на самом деле в стране нашлись чиновники, которые последовали примеру Дмитрия Медведева еще быстрее.


Так, губернатор Ленинградской области опубликовал первую запись в своем видеоблоге 31 декабря 2008 года. Он располагается на сайте «Ленинградского областного информационного агентства» под трансляцией видеоблога президента. В ноябре 2008 года на сайте Уральского федерального округа был открыт видеоблог полномочного представителя Президента РФ в регионе. Занимавший этот пост на тот момент Петр Латышев до своей скоропостижной кончины успел опубликовать в нем лишь одну запись, и с декабря видеообращения записываются от имени и лица сменившего его Николая Винниченко.


В отличие от президентского, ни один из вышеупомянутых блогов не предусматривает возможность оставления комментариев к записи. Пресс-секретарь губернатора Брянской области Андрей Ануфриков связывает это с наличием множества технических проблем. «Мы разместили видеоблог на официальном сайте администрации региона. Там есть «горячии линии», возможность задать вопрос губернатору. Денин работает по 12-14 часов в сутки, вряд ли у него будет возможность отвечать на комментарии в блоге. Сначала бы наладить работу, а потом будем думать о нововведениях», - сообщил он в интервью TelNews.


Среди причин, побудивших Николая Денина открыть свой видеоблог, Андрей Ануфриков выделил «поиск новых, современных форм общения с молодежью, людьми, которые часто сверхактивны в виртуальном мире, но, увы, политически пассивны в мире реальном». Кроме того, он отметил, что и «центр тяжести» СМИ постепенно перемещается в Интернет.


Комментарии
MegaIrk
MegaIrk
20.01.2009, 20:09 это спам!
0 голосов
Если один, то всем обязательно надо. А надо ли - это уже не вопрос
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Варочные газовые панели Аристон. Каталог встраиваемых варочных панелей аристон.