Александр Яковлев, Photl.com: «Нам очень важно иметь только эксклюзивный контент»

Опубликовано: 16.01.2009, 18:03 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: ФотостокфотоPhotl.com
Александр Яковлев, Photl.com: «Нам очень важно иметь только эксклюзивный контент» На этой неделе был анонсирован проект Photl.com – бесплатный фотосток с картинками большого разрешения, которые можно использовать в коммерческой деятельности. Представитель ресурса поделился с TelNews подробностями его функционирования.

Дизайнер и координатор проекта Александр Яковлев сообщил, что сайт проекта в течение ближайшего времени (около месяца) будет находиться в стадии бета-тестирования, поэтому команда Photl.com пока не готова давать пространные комментарии на все интересующие TelNews темы. Тем не менее, нашему изданию удалось получить ответы на некоторые актуальные вопросы о работе нового сервиса.


- Кто является владельцем проекта, и какие средства инвестированы в его запуск?


- До 30 марта 2009 года информация о владельцах не раскрывается. Что касается средств, вложенных в проект, — это также закрытая информация.


- Почему нигде на сайте не указаны имена и фамилии авторов фотографий?


- Эта информация не указывается по желанию самих авторов.


- Каким образом оформлены отношения Photl.com с авторами фотографий? На каких условиях они сотрудничают с проектом?


- На сайте сейчас 160 тыс. эксклюзивных фотографий, осенью планируется увеличить это количество до 300 тыс. Фотографы работают только по эксклюзивным договорам с Photl.com, все фото и серверное оборудование принадлежит собственникам проекта.


Все имущественные права на фото и RAW-ы всех фотографий принадлежат собственникам проекта. Ввиду особенностей позиционирования проекта как ресурса с легальными фотографиями, предназначенными для использования потребителями в коммерческой деятельности, нам очень важно иметь только эксклюзивный контент. Т.е. все фотографии, представленные на сайте, нигде до этого не публиковались, нигде не публикуются и представлены только здесь.


- Планируете ли вы позволить пользователям загружать на сайт собственные фотографии?


- Нет. Для нас очень важен гарантированно эксклюзивный контент. Мы не можем себе позволить рисковать, размещая на сайте «неблагополучные» с юридической точки зрения фотографии и подставляя пользователя. Также мы позиционируем сайт как ресурс с фотографиями профессионального качества, сделанными с использованием профессионального оборудования, которое не каждый фотограф может себе позволить.


- Зачем необходима регистрация для пользования Photl.com?


- Для более качественного функционирования ресурса в будущем в течение месяца будет подключена электронная форма документа, подтверждающего право пользователя на использование фото в коммерческой деятельности. Распечатав его, пользователь получит физический документ, подтверждающий законность скачивания и использования фотографии.


- Чем обусловлены упомянутые на сайте ограничения на использование фотографий?


- Желанием приучить пользователей скачивать только необходимые фото, а не «про запас». Ресурс планирует работать долго, и что-то запасать впрок смысла нет.


- Каким образом вы собираетесь зарабатывать на этом проекте?


- Пока мы не будем раскрывать планы по монетизации проекта.


- Говорилось о неких ограничениях по пользованию сайтом жителями стран СНГ. Будут ли они действительно введены и почему?


- Уже решено, что ограничения вводиться не будут.


- Как будет расширяться функционал сайта?


- Довольно значительно. У нас уже есть список необходимых к внедрению вещей.


- Будет ли на Photl.com размещаться реклама?


- Реклама на сайте будет. Мы постараемся сделать так, чтобы она не была неприятной.


- Какую аудиторию вы планируете привлекать?


- Наша аудитория - дизайнеры, полиграфисты, редакторы журналов - все, кому могут понадобиться хорошие большие бесплатные фотографии для использования в корыстных целях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100