Российским заключенным доступна электронная почта

Опубликовано: 14.01.2009, 09:58 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Российским заключенным доступна электронная почта Около 2 тыс. заключенных санкт-петербургских «Крестов» - крупнейшего в России следственного изолятора - получили возможность общаться с родственниками по электронной почте. В случае успеха эксперимента аналогичные услуги появятся в других подобных учреждениях региона.

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Точной информации о стоимости отправки писем на данный момент нет, однако известно, что она немного выше стоимости отправки обычных электронных сообщений за пределами СИЗО. Сотрудники ФСИН подчеркнули, что на пользование заключенными данной услугой наложен ряд ограничений, вытекающих из законодательства.


В частности, в соответствии с федеральным законом (видимо, имеется в виду закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), получаемые письма проходят обязательную цензуру и передаются адресату в течение 48 часов после оплаты услуги. Письмо не пройдет цензуру, если содержащиеся в нем сведения могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполнены тайнописью, шифром либо содержат государственную или иную охраняемую законом тайну. Деньги за оплату услуги при этом не возвращаются, как и в случае если адресат убыл в другое учреждение либо вообще не находился в «Крестах».


Инициаторами эксперимента стали сами лица, находящиеся под стражей, которые пользуются новой услугой довольно активно: с декабря, когда была анонсирована возможность отправить в «Кресты» электронное сообщение, до момента подготовки данного материала сотрудниками учреждения было обработано 1231 письмо. В январе же заключенные получили долгожданную возможность ответить на них и отправлять другие электронные письма на волю.


Последняя на данный момент новость на официальном сайте «Крестов» датирована 1 декабря 2008 года и содержит сообщение о том, что с 1 декабря 2008 года на сайте fsin-pismo.ru заработал официальный сервис, который позволяет отправлять электронные письма лицам, содержащимся в «Крестах».


Для оплаты электронных писем, адресованных заключенным, на сайте сервиса можно приобрести специальные карты на 5, 10, 20, 50 или 100 писем с уникальным номером и кодом авторизации, которые будут действовать в течение 1 года. Отправителю обещают сообщать информацию обо всех этапах прохождения письма до адресата.


Генеральный директор «Доктор Веб» Борис Шаров полагает, что возможность заключенных пользоваться электронной почтой никак не повлияет на безопасность интернет-ресурсов СИЗО, тем более, если сайт и почтовый сервер размещены физически в разных местах. «Можно предположить, что непосредственно электронные письма заключенные не пишут - они пишут текст, который потом включается в электронное письмо сотрудниками СИЗО. Это, на наш взгляд, наиболее безопасная форма допуска лиц, содержащихся в СИЗО, к электронной переписке. Разумеется, передачу на волю заранее оговоренных фраз - условных сигналов - исключить при этом нельзя, но это уже компетенция сотрудников СИЗО», - заявил Борис Шаров в интервью TelNews.


«Кресты» стали первым учреждением уголовно-исполнительной системы России, где была внедрена подобная услуга. Представители ФСИН не исключают, что впоследствии аналогичные возможности появятся и у заключенных других СИЗО региона. В свою очередь, компания– поставщик новой услуги для СИЗО планирует позже внедрить функционал для отправки электронных открыток и цифровых фотографий.


Идея дать заключенным ограниченные возможности пользования Интернетом не уникальна для России и мира в целом. Еще в 2000 году руководство Управления исполнения наказаний Ивановской области зарегистрировало в аналогичных целях специальный ящик на Mail.Ru. При этом был представлен оригинальный прайс-лист: 20 копеек за одну строчку при отправке писем по территории России и 70 копеек - за рубеж.


В 2002 году в Икшанской колонии для несовершеннолетних был оборудован интернет-класс. В мае 2008 года в ГУФСИН Красноярского края было открыто помещение для проведения интернет-свиданий осужденных с родственниками. В октябре 2008 года заключенные Омской исправительной колонии №6 открыли собственный интернет-магазин с колючей проволокой по 152 рубля за метр. Месяцем позже ФСИН заявила о планах предоставить лицам, находящимся под стражей, возможность пользоваться Skype.


С 2002 года функционирует британский сайт знакомств для заключенных Convicts Reunited. Подобные порталы запущены и в США. В том же 2002 году власти Ямайки приняли решение обеспечить заключенным доступ в Интернет под надзором сотрудников исправительных учреждений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100