Интернет пережил встряску

Опубликовано: 13.01.2009, 16:01 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: безопасность
Тематика: РТКоммВ Контактеtorrents.ruqip.rumail.ruGoogle
Интернет пережил встряску Уже на второй рабочий день после долгих новогодних праздников российским пользователям пришлось остаться без любимых сайтов: во второй половине дня 12 января доступ ко многим из них был затруднен из-за технических неполадок.

Затруднения начались около 16 часов по московскому времени. Примерно в 15.55 «РТКомм», предоставляющий многим российским провайдерам каналы на Запад, зафиксировал проблемы на магистральных направлениях «Москва – Стокгольм» и «Санкт-Петербург – Лондон».


Многие российские и иностранные сайты стали недоступны для абонентов из России, и в то же время пользователи из-за рубежа не могли открыть отдельные российские сайты. Среди прочих пострадал и qip.ru, таким образом в очередной раз невольно лишив часть пользователей радости общения посредством одноименного интернет-пейджера.


Сообщения пользователей из России и разных стран о проблемах с доступом к интернет-ресурсам стекались в отдельный топик на «Хабрахабре». Те, кому посчастливилось иметь доступ к этому сайту, могли практически в режиме реального времени наблюдать за развитием событий. С мест сообщали о невозможности воспользоваться «Одноклассниками» и Mail.Ru, «В Контакте» и torrents.ru, сайтами Google, РБК, Yahoo!, Microsoft, Livejournal.com, Lenta.Ru, «Эхо Москвы», Радио «Свобода», «Новый Регион», BBC, Skype, «Мамба», «Апорт», Wikipedia, Rapidshare, Last.fm, del.icio.us и многими другими.


Стоит отметить, что упомянутые интернет-ресурсы не были одновременно недоступны всем пользователям Интернета и даже Рунета – абоненты разных провайдеров испытывали проблемы с доступом к разным сайтам. Примерно к 18.00-18.30 провайдеры перевели трафик на другие каналы, и сбои у большинства пользователей прекратились, что чудесным образом совпало с окончанием рабочего дня по московскому времени.


Наиболее распространенная версия о причинах происшедшего связана с некими бомжами, которые срезали кабель на территории Финляндии для того, чтобы сдать его в металлолом. Последующие сообщения о том, что задержанные имеют украинское гражданство и будут высланы на территорию России, только добавили сомнений в ее достоверности. В месте с тем проходила информация и о якобы случившейся аварии у одного из американских магистральных провайдеров, и о действиях загадочного хакера.


IT-общественность отреагировала на описанные события с юмором. Кто-то в шутку предполагал, что кризис добрался и до Интернета, кто-то строил гипотезы о несанкционированном сборе трафика украинцами, другие предположили, что сбои были вызваны строительством Великого Русского Файервола. Были сообщения и о конце Интернета, а также о вступившей в действие защите блога президента Медведева от спама.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100