Открытки для «Одноклассников» могут закончиться до Нового года

Опубликовано: 18.12.2008, 19:01 Автор: Родин Дмитрий
Тематика:
Открытки для «Одноклассников» могут закончиться до Нового года Студия i-LOGIK представила проект «Одноклассник Плюс», который ее создатели называют «младшим братом «Одноклассников». С его появлением пользователи популярной социальной сети получили возможность обмениваться открытками.

«Одноклассник Плюс» представляет собой бесплатное дополнение к браузеру Internet Explorer, которое можно установить с сайта проекта. В результате пользователь получает дополнительную панель, на которой отображается, кому тот или иной «одноклассник» отправлял открытки, а также аналогичная информация о полученных открытках – в случае если они не отправлялись в приватном режиме. Кроме того, есть возможность выбрать понравившуюся открытку, к которой перед отправкой другому пользователю социальной сети останется лишь дописать слова поздравления. При этом «Одноклассник Плюс» может заранее предупреждать о приближающихся днях рождения пользователей из списка друзей.


Авторство продукта принадлежит студии i-LOGIK из Тирасполя, которая, как нетрудно догадаться, специально выпустила его аккурат к новогодним праздникам. К известному ранее проекту «Одноклассники Плюс», также представляющему специальное дополнение для браузера, «Одноклассник Плюс» отношения не имеет. «На данный момент цель одна - запустить полезный сервис в формате «аддона» для пользователей «Одноклассников» и проверить работоспособность такой модели, а именно: смогут и захотят ли пользователи устанавливать дополнительное ПО для получения дополнительного функционала, - сообщил в интервью TelNews креативный директор студии Дмитрий Гончаренко. - Если в результате мы получим положительное заключение, то можно говорить о дальнейшем развитии - на самом деле, количество сервисов, запускаемых на этой платформе, ограничивается только фантазией авторов. По сути, мы получаем альтернативу открытым API «Одноклассников», которых нет, и неизвестно, будут ли они вообще».


Тот факт, что i-LOGIK не имеет никакого отношения к «Одноклассникам» может сказаться на судьбе ее нового проекта не лучшим образом. Несмотря на то, что «Одноклассник Плюс» не отбирает у социальной сети аудиторию и не способствует рассылке спама, этот продукт, по сути, предоставляет пользователям «Одноклассников» дополнительные услуги. Так, ранее был закрыт проект odnim (Odnoklassniki Instant Messenger), реализованный другой группой независимых разработчиков для общения пользователей социальной сети через iPhone. Официальные причины закрытия, озвученные авторами проекта на его сайте, сводятся к сложностям с разработкой, серьезному промаху с аудиторией, и «невовлеченности» разработчиков в получившийся продукт, однако по неподтвержденной информации, остановка работы над проектом может быть связана с позицией администрации «Одноклассников», которая категорически против его развития.


Отвечая на вопросы TelNews об отношении социальной сети к проекту «Одноклассник Плюс» и мерах в отношении него по возможной аналогии с проектом odnim, президент «Одноклассников» Никита Шерман, ставший первым получателем новых открыток, ограничился фразой «Этот тоже вскоре перестанет работать».


На момент подготовки публикации сайт «Одноклассник Плюс» был недоступен, а i-LOGIK не была известна официальная позиция «Одноклассников» в отношении ее продукта. «Лично я предполагаю, что реакции не последует, - заявил Дмитрий Гончаренко. - Ну а если она все-таки будет, и будет негативной, то как-нибудь переживем. На самом деле, мы законов не нарушаем, на территорию «Одноклассников» не лезем: не режем рекламу на их страницах, не отправляем сообщения через их систему, не крадем информацию с их серверов, не вступаем в конкуренцию с их сервисами и т.п.».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
аренда строительной туры