Платить придется даже за случайный нелегальный софт

Опубликовано: 28.11.2008, 10:25 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: софт
Платить придется даже за случайный нелегальный софт Пользователям, имеющим контрафактные компьютерные программы, возможно, вскоре придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали о происхождении своего софта, сообщает «Коммерсант».

Речь об этом идет в проекте постановления Верховного и Высшего арбитражного судов «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса». В нем суды дают толкование ст. 1250 кодекса («Защита интеллектуальных прав»), где говорится о том, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, «а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав». Теперь же суды предлагают уточнить, что в качестве такой меры может быть применено взыскание с нарушителя убытков или компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб., а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму. До настоящего времени суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, только если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.


Юристы, пообщавшиеся с «Коммерсантом», считают, что в группу риска попадают пользователи компьютерных программ. При этом они отмечают, что граждане, не являющиеся специалистами в программировании, могут даже не догадываться о том, что та или иная программа в их домашних компьютерах является контрафактной. Кроме того, к ответственности могут быть привлечены и пользователи, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах – в случае если удастся установить их личности, что довольно является довольно проблематичным для правоохранительных органов во всем мире. Дополняют картину видеохостинги, которые при определенном толковании проекта постановления также могут привлекаться к ответственности, независимо от того, знали они о «контрафактном» происхождении загружаемого пользователями контента или нет.


Привлечение к ответственности без вины в России может стать нововведением только для физических лиц - предприниматели и компании привлекались к ответственности в отсутствие вины и раньше.


В целом, представляется, что постановление в его нынешнем виде вряд ли будет полноценно выполнять свою функцию – ведь при определенном желании и рвении сотрудников правоохранительных органов и судей после его принятия «взыскивать компенсации» можно будет чуть ли не с каждого пользователя, который не очистил кэш своего браузера. Какая же судьба при этом ждет обладателей смартфонов – остается только догадываться. Если до домашних компьютеров милиции еще нужно добраться, то за «мобильными нарушителями» далеко ходить не придется.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100