Кирилл Малиновский, Inter.by: «Наш проект - следующий шаг в развитии после блогхостингов»

Опубликовано: 28.11.2008, 07:16 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Кирилл Малиновский, Inter.by: «Наш проект - следующий шаг в развитии после блогхостингов» Белорусские разработчики готовят к запуску новый амбициозный проект Inter.by, с помощью которого пользователи смогут создавать свои собственные интернет-ресурсы разных типов.

В настоящее время попасть на сайт проекта можно только по приглашению, однако уже очень скоро разработчики планируют открыть доступ к Inter.by для всех желающих. Пройдя процедуру регистрации, пользователь получает собственный поддомен с выбранным им именем на Inter.by. Именно на нем он может создать свой интернет-ресурс любого типа и с интересующим его функционалом. По заверениям авторов проекта, таким образом, не обладая специальными навыками, с помощью простых в использовании инструментов Inter.by можно будет построить даже «свой Digg». Пока же до Digg дело не дошло, в качестве примеров приводятся другие довольно симпатичные, хотя и не более того, интернет-проекты, созданные на основе Inter.by, доступ к которым пока, к сожалению, также закрыт.


Аналитик проекта Кирилл Малиновский поделился с TelNews некоторыми замечаниями относительно работы Inter.by.


- Расскажите об истории проекта и целях его создания.


- Внимательно наблюдая за развитием Сети, в какой-то момент мы почувствовали, что возможностей обычных блогхостингов становится недостаточно. Блоги появляются самые разные, на самые разные темы. А возможности настройки самого блога и прав для его посетителей достаточно скудные. Те же теги на всех появляющихся проектах используются в каком-то неполноценном, урезанном варианте.


И так получилось, что на примере кулинарных блогов мы осознали, что сам формат блога зачастую уже не вмещает порывы креативных пользователей. К тому же стало очевидно, что в Сети не хватает хороших нишевых авторских проектов. И мы решили дать пользователям возможность самим создавать свои тематические «news2.ru», свои RSS-агрегаторы, свои полноценные и современные проекты - насквозь «вебдванольные» и социальные. И все это объединить на одной платформе, в одной системе.


- Есть ли у Inter.by аналоги, и в чем заключаются его ключевые отличия от них?


- Аналогов нет. Даже в так называемом «буржунете». Что, в принципе, удивительно даже для нас самих - ведь в русскоязычном сегменте так прижилась практика клонировать успешные западные идеи. В нашем случае есть лишь проекты, каждый из которых может сравниться лишь с отдельным функционалом Inter.by. Сам же Inter.by - это следующий шаг в развитии после блогхостингов. Мы потратили год на то, чтобы отобрать, продумать и реализовать тот функционал, который действительно будет востребован пользователями.


- Кому этот проект может быть интересен и полезен?


- В первую очередь, блогерам и активным интернетчикам, желающим создать тематический ресурс и собрать на нем сообщество. Тем более что возможности по разграничению прав в проекте очень гибкие - можно разграничивать публичный контент и, скажем так, информацию для закрытого круга пользователей.


- Когда Inter.by будет запущен официально?


- В самое ближайшее время.


- Зачем при регистрации собственного поддомена на Inter.by необходимо указывать свой пол, дату рождения и страну проживания?


- А еще интересы и контакты. Как и в любой социальной сети, система должна хранить определенные характеристики, на основе которых выстраиваются связи между пользователями.


- Можно ли будет использовать Inter.by в качестве хостинга для хранения и распространения файлов?



- В чистом виде - нет. Проект не имеет ничего общего ни с услугами хостинга, ни с файлообменниками.


- Как будет расширяться функционал Inter.by?


- Планов у нас хватает. И мы не намерены останавливать работу над дальнейшим развитием проекта. Хотя даже существующий уже сейчас функционал порадует самых продвинутых пользователей.


Комментарии
Analitik
Analitik
28.11.2008, 12:25 это спам!
1 голос

Я тоже не понял, в чем состоит принципиальная новизна проекта? Конечно, не видя самого проекта в действии трудно что-то говорить... Но складывается ощущение, что создается что-то вроде комбайна, объединяющего в себе функционал типа Одноклассников, ЖЖ, СМИ2 и т.п. Насколько такой гибрид будет интересен и окажется жизнеспособным - покажет только время.

Кстати, у авторов вызывает "удивление", что аналога такому проекту нет даже в "буржунете". А, может, тут не удивляться надо - а призадуматься? Сами авторы ведь говорят, что в рунете "прижилась практика клонировать успешные западные идеи". И слово "успешные", на мой взгляд, является в данной ситуации ключевым.

А насчет того, что не указали на "схожий сервис" - действительно, непонятно.

quit
quit
28.11.2008, 14:50 это спам!
0 голосов

Ну комбайн и получился. Я по инвайту лазил. На одноклассники пока похожего не нашел. Ассоциации с ЖЖ, СМИ2 и netvibes. Можно сделать на своем аккаунте и тпервое, и второе, и третее. Непривычно. Все на аяксе.
>> Наш проект - следующий шаг в развитии после блогхостингов
ну вот на навернутый блогхостинг больше всего и похоже

kolobok1976_livejournal_com
kolobok1976_livejournal_com
02.12.2008, 20:43 это спам!
0 голосов
Есть сомнения что это дело доведут до ума.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Топас 30 септик. Септик топас 30 long.