Николай Зеновкин, Jibros: «Не планируем делать аналог Radarix.com»

Опубликовано: 27.11.2008, 18:07 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Николай Зеновкин, Jibros: «Не планируем делать аналог Radarix.com» Поисковик Jibros, представленный российскими разработчиками, позволяет быстро найти информацию о людях, которые они сами оставляют в Сети. Несмотря на то, что Jibros лишь агрегирует общедоступные данные из социальных сетей, блоговых сервисов и форумов, результаты его работы все же смущают отдельных пользователей.

Информацию о людях с помощью Jibros можно искать по разным параметрам: имя, фамилия и отчество, место проживания, сетевые псевдонимы, адреса домашних страниц и блогов, электронной почты, номер ICQ и т.д. В результатах поисковой выдачи сервис не только выдает информацию о человеке (или людях – например, тезках), которую ему удалось найти путем индексации интернет-ресурсов, но и, по возможности, сопровождает ее фотографиями, а также прогнозом о том, насколько могут быть верны представленные данные.


Своим видением настоящего и будущего интересного сервиса и комментариями о спорных моментах, касающихся его работы, в интервью TelNews поделился один из основателей Jibros Николай Зеновкин.


- Какова история проекта? Зачем он создавался?


- Основатели проекта (и единственные постоянные разработчики на данный момент) - это Александр Андриишин и я. Сложно поверить, но проект изначально создавался как курсовой в университете - МГТУ им. Баумана. Мы долго думали, что бы такое сделать, чуть более интересное, чем стандартное задание. И тут Александр озвучил идею поиска пользователей форумов, блогов и социальных сетей по их контактной информации (ICQ, адреса электронной почты). Я сразу понял, что именно такого сервиса мне и не хватало. А дальше пошло-поехало - и вдвоем мы написали то, что получилось.


- Расскажите о технологических разработках Jibros. Чем они уникальны?


- Наша главная уникальная разработка - это построение связанных профилей. То есть мы ищем не только те профили, которые прямо совпали с поисковым запросом, но и всю информацию, которая потенциально может принадлежать найденному человеку. При этом мы также рассчитываем вероятность принадлежности этих данных владельцу. Все остальные механизмы поиска, конечно, тоже технически достаточно интересны, но там нет ничего такого, чего не было бы до нас. Фактически от обычных поисковиков мы ничем, кроме способа подачи информации и ограниченности ресурсов для поиска, не отличаемся.


- Как ограничен круг людей, которых можно найти с помощью Jibros?


- Мы ищем только открытую общедоступную информацию, которую люди оставляют о себе сами. Если человек не оставляет о себе никаких данных или скрывает свои профили на социальных сетях, то мы практически не можем его найти. И не хотим - потому что подобный поиск был бы незаконным. Мы не планируем делать аналог Radarix.com, а также вставлять данные из каких-либо баз данных, справочников и т.д. Наша цель - создание поисковой системы, а не картотеки с полными досье на людей.


- Какие социальные сети и сайты индексирует Jibros в поиске информации о том или ином человеке?


- Ресурсов достаточно много. Из наиболее известных социальных сетей - это «В Контакте» и «Мир Тесен». Из блоговых сервисов – «Живой Журнал», LiveInternet, Diary.Ru, Хабрахабр. Также есть ресурсы поменьше: Look At Me, BeOn и т.д. Есть фотохостинги - например, «Фотосайт» и Foto.ru. И сотни тысяч форумов. Этот список постоянно увеличивается.


- Информация из каких источников имеет для Jibros приоритет в случае, если человек оставил на разных сайтах разные данные о себе?


- По источникам приоритета нет. Он есть только по количеству оставленной о себе информации - более заполненные профили выводятся первыми. Кстати говоря, этот механизм был введен только несколько недель назад, и он еще недостаточно настроен, поэтому в ближайшее время сортировка списка результатов по релевантности станет еще лучше.


- Насколько оперативно Jibros реагирует на изменение людьми информации о себе в социальных сетях и на других сайтах, а также ее удаление? По моим наблюдениям, сейчас сервис может выдавать информацию, устаревшую на несколько месяцев.


- Период индексации зависит от многих факторов, в том числе сильная зависимость идет и от самого ресурса, его размера. Обычно, краулер обходит ресурс среднего размера раз в 15 дней. Однако, на этом этапе у нас большая нехватка оборудования, при этом количество новых ресурсов постоянно растет, поэтому некоторая информация может не обновляться достаточно долгое время. Мы работаем над этим.


- Индексирует ли Jibros страницы пользователей социальных сетей, доступ к которым они ограничивают («только для друзей» и т.п.)?


- Нет и никогда не будет.


- Как часто вам приходится сталкиваться с жалобами пользователей, недовольных тем, что в Jibros можно найти информацию о них? Что вы им отвечаете?


- Да, жалобы бывают. Впрочем, также бывают жалобы на то, что мы не проиндексировали чей-либо блог или профиль в социальной сети. Сбор и обработка информации происходят в автоматическом режиме, поэтому, если информация присутствует на источнике, мы не можем гарантировать ее отсутствие в поисковой выдаче. Сегодня мы ее удалим, а завтра, послезавтра или через месяц профиль переиндексируется снова. Единственное, что мы можем сделать, - это по просьбе тех людей, которые скрыли или изменили информацию о себе, значительно ускорить процесс индексации их профилей. Примерно так мы им и отвечаем.


- Как происходит добавление сайтов в список индексируемых Jibros? Что, если их владельцы имеют возражения?


- Возражений от владельцев ресурсов пока что не поступало. Большинство ресурсов своими пользовательскими соглашениями не запрещают автоматический сбор информации, хотя бывает, что это и не так. В любом случае, своими действиями мы не ущемляем чьих-либо прав, и если для крупных социальных сетей с миллионами пользователей существование такого поиска никаких существенных плюсов не дает, то для более мелких ресурсов с несколькими тысячами регистраций это неплохая реклама. У нас нет и не будет возможностей социальных сетей, поэтому мы не «воруем» пользователей. Можем лишь привлекать их.


- Может ли ваш сервис быть полезен в целях выявления разного рода мошенников?


- В борьбе с сетевыми троллями и мошенниками он, безусловно, может помочь. Причем подобные случаи уже были.


- Вы уже представили плагины Jibros для браузеров. Как планируете развивать сервис в дальнейшем? Возможно ли появление в нем платных функций?


- Во-первых, сам поисковый движок еще далеко не идеален. Мы постоянно совершенствуемся. Во-вторых, будет расти список индексируемых ресурсов. Из новых «фич», которые скоро появятся, самая главная - это возможность регистрации. Можно будет обновлять информацию о себе и управлять выдачей без участия разработчиков. И еще много вкусных возможностей, но пока я не буду говорить каких именно. Могу только сказать, что в очередную социальную сеть с возможностью «крутого» поиска мы не превратимся никогда, т.е. не будет никаких механизмов для общения, обмена данными, выкладывания фотографий и т.п.


В-третьих, у нас есть идея специализированных вариантов поиска. Например, поиск по профессиональным характеристикам для HR. Или поиск лиц противоположного пола с заданными характеристиками. Тут мы пока только на стадии обдумывания концепций. Платных сервисов, скорее всего, не будет - по крайней мере, на сегодняшний день мы ничего такого не планируем. Поэтому если они и появятся, то только в связи с какими-то непредвиденными обстоятельствами. У нас немного другие планы по коммерциализации. Какие - пока что секрет. Но ничего противозаконного или наносящего вред пользователям не будет. Продавать базы данных ICQ спамерам мы не намерены.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100