Каждому по «Яндексу»

Опубликовано: 18.11.2008, 18:40 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Каждому по «Яндексу» Компания «Яндекс» предоставила своим пользователям возможность настраивать главную страницу одноименного портала под свои нужды. Новый функционал пришелся по душе большинству тестеров, многие из которых, впрочем, настаивают на его дальнейшем расширении.

«Теперь частичка магической силы великого дизайнера доступна каждому пользователю Интернета, - сообщается в официальном блоге «Яндекса». - Вы можете передвигать информационные блоки, некоторые из них можно настраивать, а ненужные - удалить. Если вам что-то не понравится — просто нажмите кнопку «Сбросить» и начните сначала. У каждого теперь может быть свой Мой Яндекс».


Напомним, что компания предлагала своим пользователям их собственные «Мои Яндексы» и ранее – аналогичный сервис был представлен ей в 2000-2006 гг. Официальное сообщение «Яндекса» от 29 декабря 2000 года начиналось со следующих слов: «Теперь каждый из двух миллионов человек, которые ежемесячно пользуются «Яндексом», может создать вход в Интернет по собственному вкусу». Запущенный в этот день сервис позволял пользователям делить главную страницу портала на блоки, содержание которых можно было настраивать, а также располагать их в произвольном порядке и удалять. В качестве важной составляющей тогдашнего «Моего Яндекса», располагавшегося по адресу my.yandex.ru, отмечалась трансляция данных со сторонних сайтов посредством RSS (к примеру, РТС и МФД представляли информацию о финансах, а «МетеоТВ» - о погоде).


После трех с лишним месяцев обработки отзывов пользователей совместно со «Студией Артемия Лебедева» 9 апреля 2001 года была представлена новая версия сервиса. Обновленный «Мой Яндекс» содержал новые блоки, возможности настройки которых существенно расширились, и другие полезные изменения. 25 апреля 2006 года сервис был закрыт, что уже тогда наиболее смелые прогнозисты связывали с «грядущим IPO» компании. На самом же деле, судя по всему, часть функций сервиса к тому времени взяла на себя «Яндекс.Лента», а остальное нуждалось в существенной переработке, результаты которой можно оценить сейчас.


Неудивительно, что многие пользователи сравнивают новый «Мой Яндекс» с iGoogle – аналогичным сервисом мирового лидера интернет-отрасли, представленным в нескольких десятках стран. В целом, судя по отзывам тестеров, новый сервис принят ими позитивно, но с расчетом на его дальнейшую модернизацию.


Менеджер проектов отдела портальных сервисов «Яндекса» Вера Лейзерович ответила на несколько вопросов TelNews о планах компании в отношении этого сервиса.


- Будет ли «Мой Яндекс» развиваться в ином ключе по сравнению с iGoogle? Есть и будут ли у этих проектов какие-то принципиальные отличия?


- Настраивая главную страницу «Яндекса» под себя, пользователь может оставить только те блоки, которые ему действительно интересны, и расположить их так, как ему удобно. При этом страница сохраняет свой привычный вид. Используя настройки iGoogle, пользователь принципиально меняет дизайн классической страницы портала.


- В настоящее время «Мой Яндекс», по мнению отдельных пользователей, предоставляет недостаточно гибкие возможности настройки внешнего вида главной страницы сайта. Будут ли их замечания учтены, и в чем это будет проявляться?


- Безусловно, мы будем учитывать пожелания пользователей. В частности, со временем на главную страницу можно будет добавлять блоки других сервисов «Яндекса».


- Как много пользователей, по вашим данным, сегодня готовы настраивать внешнюю страницу «Яндекса» «под себя»? Вы ожидаете увеличения их количества в дальнейшем?


- По нашим оценкам, персонализацией главных страниц порталов занимается от 2% до 7% пользователей - в основном, это опытные пользователи. При этом мы надеемся, что возможность настроить главную страницу «Яндекса» привлечет не только продвинутых пользователей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100