Google порадовал белых оптимизаторов

Опубликовано: 14.11.2008, 18:44 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Тематика: SMO proSite SearchOn-Demand IndexingGoogle
Google порадовал белых оптимизаторов Компания Google внесла изменения в механизм индексации веб-сайтов в рамках собственного сервиса Site Search, в результате которых она будет проводиться по запросу веб-мастера.

Новая функция получила название On-Demand Indexing. Она доступна через контрольную панель Site Search, где веб-администраторы могут воспользоваться кнопкой «Index now», нажатие на которую и приводит к началу «индексации по требованию». Обновления по итогам этой индексации должны появиться в поиске в течение 24 часов. В Google отмечают, что On-Demand Indexing рассчитана, в первую очередь, на сайты, претерпевшие серьезные изменения (обновления), реконструкцию, перезапуск или редизайн.


Этот шаг Google можно рассматривать не только как предоставление владельцам сайтов еще одного удобного инструмента его продвижения, но и в качестве очередной «уступки» оптимизаторам. Компания и раньше отличалась, в целом, неплохим отношением к ним – правда, речь здесь идет, скорее, о так называемых «белых» оптимизаторах – тех, которые в своей работе используют исключительно законные методы и не нарушают правил, устанавливаемых поисковыми системами.


«За весь Интернет не скажу, а вот в Рунете эта новость, скорее всего, останется практически незамеченной, - заявил в интервью TelNews SEO-оптимизатор Артем Тагиров. - Дело в том, что доля пользователей Google еще не выросла до таких размеров, чтобы оптимизаторы и вебмастеры обратили внимание на мирового лидера в поиске и начали активное изучение его сервисов (в том числе Site Search). Дальше Gmail и AdSense пользователи Рунета обычно не заходят. А зарубежных коллег возможность заплатить за гарантированное обновление проиндексированных страниц вероятно обрадует».


«Появление этой новой функции - вполне ожидаемое событие, - отмечает SEO-специалист Даниил Маул. - Всем известно, что Google идет на встречу вебмастерам, облегчая и им - и тем самым себе - жизнь. Она ускорит работу оптимизаторов, а Google сможет реагировать на важные изменения сайта более оперативно. Впрочем, у Google с этим и так нет проблем».


«Индексация у Google происходит достаточно быстро, для наших небольших проектов хватает. Для проектов с большим числом страниц это может стать полезной штукой», - резюмирует руководитель студии SMO pro Илья Рабченок.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Оборудование для продуктового магазина под проект.