Кризис укрупняет терминальные сети

Опубликовано: 14.11.2008, 17:11 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Кризис укрупняет терминальные сети Эксперты прогнозируют ускорение процессов консолидации на рынке приема платежей: доли небольших компаний на нем по итогам 2008 года сократятся с 21% до 12%.

Эту тенденцию, причины которой отраслевые специалисты видят в кризисе ликвидности, иллюстрирует новость о покупке федеральной сетью терминалов «Элекснет» около 25% акций ижеквской компании «Платежные системы», сообщает «РБК daily». Сегодня «Элекснет» работает в 15 регионах России и намеревается продолжить экспансию на региональном рынке.


Стоимость миноритарного пакета в ижевской сети терминалов ООО «Платежные технологии» (торговая марка «Оплати!»), приобретенного «Элекснетом», составляет около $1 млн, сообщил «РБК daily» источник, близкий к компании. По официальным данным, за последний год оборот сети «Оплати!» вырос на 95,5%, а доля компании на рынке приема платежей Ижевска в настоящее время превышает 50%. На данный момент сеть включает в себя 150 терминалов.


«Элекснет» является портфельной компанией скандинавского фонда прямых инвестиций Mint Capital, пресс-секретарь которого сообщил изданию, что федеральная сеть также получила опцион до увеличения своей доли в «Платежных системах» до контрольной. По его мнению, в условиях кризиса консолидация на рынке приема платежей усилится – в этот период преимущество получают игроки, обладающие собственными наличными средствами.


По прогнозам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2008 году объем рынка моментальных платежей достигнет $20 млрд. При этом 40% платежей придется на терминалы, 60% - на традиционные точки продаж. В 2007 году доли компаний ОСМП и «Киберплат» на рынке составляли по 30%, еще 14% было у e-port и 5% - у «Элекснет».


Оставшиеся 21% рынка приема платежей занимали многочисленные небольшие игроки, доля которых в результате кризиса по итогам года должна сократиться до 12%. По данным ОСМП, доля компании в 2008 году увеличится до 35%, а e-port – до 17%, 30% останутся за «Киберплатом», доля «Элекснет» сократится до 2%, а остальные 4% разделят между собой банки.


Летом «Элекснет» объявила о своей готовности привлечь в бизнес новых акционеров. Компания планирует привлечь $50-70 млн и ведет переговоры с финансовыми и стратегическими инвесторами. Однако продолжающийся финансовый кризис вынуждает инвесторов действовать максимально осторожно, и возможность реализации планов «Элекснета» ставится под сомнение.


Гендиректор OE Investmens (владеет 100% акций ОСМП и e-port, контролирует порядка 47% всех объемов совершаемых в России моментальных платежей) Андрей Романенко в интервью «РБК daily» предполагает, что путем поглощения мелких игроков «Элекснет» хочет существенно увеличить свою стоимость, а озвученная стоимость приобретенного компанией пакета акций «Платежных систем» сильно завышена. По его словам, стоимость одного терминала в среднем составляет $3 тыс., следовательно, все оборудование сети может быть оценено в $450 тыс., а капитализация всей компании в целом - в $1 млн.


Укрупнения терминальных сетей в период нестабильности на финансовых рынках ожидают и другие специалисты отрасли, отмечая, что кризис скажется, в первую очередь, на небольших компаниях, которым придется объединяться с более крупными участниками рынка.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100