Кризис расставит стартапы по местам

Опубликовано: 11.11.2008, 18:42 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Тематика: финамкризисWeb2Peoplemail.ruDiggBFM.ru
Кризис расставит стартапы по местам В том, что продолжающийся в течение последних месяцев финансовый кризис отразится на IT-отрасли, сомневаться не приходится. Вместе с тем, по отдельным аспектам его влияния на соответствующий рынок мнения и прогнозы специалистов существенно различаются.

Так, в интервью «РБК Daily» генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин заявил, что, по его мнению, кризис окажет негативное влияние на молодые стартапы, а многие из них даже уберет с рынка, т. к. они существуют на средства инвесторов и пока не научились зарабатывать деньги самостоятельно.


Несколькими днями позже CNews со ссылкой на Associated Press были приведены цитаты из выступления основателя популярнейшего новостного социального сайта Digg Кевина Роуза (Kevin Rose) на саммите Web 2.0 в Сан-Франциско. На первый взгляд, его точка зрения является прямо противоположной той, что озвучил Дмитрий Гришин. Кевин Роуз полагает, что нынешний финансовый кризис — идеальное время для запуска интернет-стартапов. Результатом проблем, связанных с получением инвестиций, он видит ситуацию, в которой на рынок будет выходить меньше конкурентов, благодаря чему новому проекту будет легче получить внимание СМИ.


«Я считаю, это будет замечательное время для того, чтобы сделать что-то новое, - говорит Роуз. - Финансирование интернет-компаний, которые ориентированы на потребителей, уменьшится, а значит, появится много свободного места для новых игроков. Всегда легче открывать новые компании, когда рынок развивается не слишком быстро».


Озвученные предположения Роуза основываются не только на его собственном опыте. Digg почти не ощущал конкуренции в течение первых 6-8 месяцев своего существования и за это время смог привлечь к себе достаточно серьезное внимание прессы и создать вокруг себя большое сообщество пользователей. Похожими историями могут поделиться создатели Facebook и Flickr, также запущенные в 2004 году, когда получить финансирование для веб-проектов, ориентированных на обычных интернет-пользователей, было довольно тяжело.


TelNews обратился за комментариями к нескольким участникам российского рынка с целью выяснить, какая из двух приведенных точек зрения о влиянии кризиса на интернет-стартапы представляется им более правильной. В целом, специалисты сошлись во мнении, что обе позиции по-своему верны, и поделились своими соображениями на этот счет.


«Стартапы бывают разные. Некоторые прямо заточены на освоение финансовых излишков, и тут с Гришиным трудно не согласиться: нет ручек - нет мороженого, - заявил главный редактор запускающегося 12 ноября интернет-издания BFM.ru Антон Носик. - Проект, просящий $5 млн на стартовую разработку и обещающий выйти на операционную окупаемость через 3 года, сегодня в Рунете совершенно точно не жилец. Ну, разве что Михаил Прохоров денег даст, не требуя за них отчета, но Прохоров один, а рунетчиков - 30 с лишним миллионов, так что этот случай далек от типичности.


Но есть стартапы принципиально иной природы. Сайты, заточенные не под освоение венчурного «бабла», а под повышение эффективности рекламного усилия. Сайты, не требующие миллионных вложений в разработку, потому что они основаны на разработке, которая уже случилась, в доинвестиционной фазе. Такие стартапы вправе претендовать на инвестиционное «бабло», сбежавшее из финансового сектора, нефтянки, огранки алмазов, с рынка недвижимости... и из стартапов, заточенных на освоение излишков».


«Обе точки зрения имеют право на существование, - утверждает пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков. - Гришин прав: стартапов станет меньше, многим из них придется уйти с рынка из-за нехватки финансирования. Банковские кредиты для таких проектов всегда были слишком дороги, а у инвесторов стало меньше свободных ресурсов, да и к риску они стали более внимательны. Опять же, зачем вкладываться в стартапы, если с меньшими рисками можно купить акции крупных российских компаний, потенциал роста стоимости многих из которых при нынешней конъюнктуре зашкаливает далеко за 500%.


И Роуз тоже прав: те стартапы, которые в этих условиях смогут найти финансирование, получат лучшие условия для развития из-за меньшей конкуренции. Понятно, что полного сворачивания венчурного финансирования не произойдет. Многие инвесторы имеют ресурсы, которые они готовы вложить в венчурные проекты. В частности, «Финам» продолжает поиск перспективных стартапов, нуждающихся в финансировании. Другое дело, что в текущих условиях инвесторы будут более тщательно оценивать риски, строить прогноз развития проектов».


«Что касается такой области, как инновационные интернет-стартапы, то здесь необходимо принимать во внимание то, что данный бизнес всегда был венчурным, и риск потерять вложенные средства также всегда присутствовал, - отмечает генеральный директор стартап-центра Web2People Александр Данилов. - На сегодняшний день ситуация в данном сегменте изменилась не сильно: он как был рисковым, так и остался. В это же время весь остальной рынок просто «подтянулся» по уровню рискованности к сфере вложений в инновации.


По оценкам большинства аналитиков, вложения в сферу IT в целом и в инновационные стартапы в частности в условиях сегодняшнего кризиса являются наиболее перспективными. Я согласен с данной оценкой, т.к. стартап не может стать успешным в момент своего запуска, а до момента запуска его необходимо создать. Ему необходимо какое-то время, чтобы привлечь аудиторию, провести работу над ошибками и стать именно тем проектом, который будет стоить миллионы. Успех стартапов, которые появятся сегодня, выпадает по времени на посткризисный период, для которого будет характерен рост экономики, что как нельзя лучше скажется на инновационном бизнесе».


Отвечая на вопрос о возможных различиях в положении российских и западных интернет-стартапов, Владислав Кочетков заявил: «Разницы между Россией и Западом в данном случае нет. Правда, наш рынок сохранит высокие темпы роста, что в перспективе ближайших нескольких лет может еще больше увеличить его привлекательность для западных инвесторов».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100