Интернет-СМИ получат привилегии в обмен на регистрацию

Опубликовано: 30.10.2008, 18:22 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Интернет-СМИ получат привилегии в обмен на регистрацию Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер рассказал об очередных итогах деятельности по разработке законопроекта, определяющего правовые рамки деятельности интернет-СМИ.

В течение всего последнего года эта тема буквально не дает покоя сенаторам – в то время как судебные процессы и обвинительные приговоры блогерам постепенно становятся обычным для нашей страны делом, деятельность интернет-СМИ, к которым эти блоги, по сути, приравниваются судом, по-прежнему вызывает у властей повышенный интерес.


В конце января много шума наделал печально известный модельный закон «Об Интернете», разработанный РОЦИТ и некоммерческим партнерством «Российская ассоциация электронных коммуникаций». Его принятие, по мнению отдельных экспертов, могло привести к установлению ряда ограничений на действия владельцев интернет-ресурсов.


В феврале, когда в данном вопросе появилась определенность, стало ясно, что, скорее всего, регулировать деятельность интернет-СМИ власти будут все же не с помощью отдельного закона, а посредством внесения поправок в закон «О средствах массовой информации». Тогда же Владимир Слуцкер предложил регистрировать сайты с ежесуточной посещаемостью больше тысячи человек в качестве средств массовой информации. Таким образом, он собирался применить нормативы для печатных изданий к деятельности онлайн-ресурсов, подчеркивая, что такая регистрация должна осуществляться на добровольной основе. Кроме того, в целях предотвращения распространения ложной информации было предложено обязать все СМИ ссылаться только на информацию зарегистрированных «коллег».


Далее, уже в сентябре, после каникул в Государственной Думе и Совете Федерации, «Интерфакс» растиражировал новое заявление Слуцкера: «Мы предлагаем оформить де-юре ту практику, которая сегодня уже существует. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако само понятие «интернет-СМИ» в российском законодательстве начисто отсутствует». По замыслу сенатора, выход в правовое поле должен дать онлайновым изданиям преимущества перед остальными. При этом особо подчеркивалось, что блоги не будут приравнены к интернет-СМИ.


На днях же Слуцкер конкретизировал содержание поправок в Закон о СМИ, по большому счету, не сообщив общественности ничего сенсационного. Прежде всего, впервые вводится юридическое определение интернет-СМИ, попадают все интернет-версии офлайновых СМИ, а также интернет-ресурсы, зарегистрированные в установленном для СМИ порядке. Вместе с тем из определения «интернет-СМИ» исключаются личные блоги, чаты и форумы, а также онлайн-конференции.


Поправки предусматривают добровольную регистрацию интернет-СМИ в соответствии с действующим законом «О средствах массовой информации». Это должно не только не ограничить деятельность сетевой прессы, но и, напротив, дать ей значительные привилегии - при принятии на себя «небольшого числа обязательств», считает сенатор. Те же интернет-ресурсы, которые не желают проходить процедуру регистрации, никак не будут ограничиваться положениями законопроекта.


Необходимость введения регистрации и юридического оформления интернет-СМИ Слуцкер объясняет возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, которые касаются размещения информации в Интернете. Он обещает внести законопроект в Госдуму до конца текущего года.


«Сегодня Интернет становится объектом государственной безопасности, и власти действуют вполне адекватно, отвечая на вызов времени, - комментирует инициативу сенаторов в интервью TelNews руководитель портала Life.RU Ашот Габрелянов. - Судя по тому, как глава государства относится к Сети и всему, что с ней связано, можно сказать, что любые действия властей будут направлены на развитие Интернета. Я не думаю, что это как-то сможет ограничить свободу слова в Сети. Если бы они этого хотели, то давно бы уже приняли меры. Какие именно - можно посмотреть на примере Китая».


«Мы только что получили наше свидетельство о регистрации и обратились за его получением добровольно - то есть в этой части новый закон никак нас не будет ограничивать, - сообщает главный редактор нового онлайн-издания «Частный Корреспондент» Иван Засурский. - С другими положениями законопроекта нам еще не удалось ознакомиться, однако если они не противоречат Закону о СМИ, мы не будем протестовать против его введения - хотя изучить его подробнее, наверное, придется, когда он будет полностью опубликован - включая комментарии экспертов по праву в сфере СМИ».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Доступное строительство домов и коттеджей. Продажа домов коттеджей в конаковском районе.