«Роскартография» в Интернете: дорого и сердито

Опубликовано: 24.10.2008, 15:47 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
«Роскартография» в Интернете: дорого и сердито На днях Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография) объявило о проведении открытых конкурсов по определению исполнителей на выполнение научно-исследовательских работ по созданию и хранению цифровых карт, разработке интернет-портала «Национальный атлас России» и реализации других государственных инициатив в этой сфере.

При этом на проведение работ по наиболее «дорогостоящему» конкурсу (разработка открытых цифровых карт для наземного автотранспорта в масштабах 1:25 000 и/или 1:50 000 – с информацией о предупреждающих и запрещающих знаках, знаках особых предписаний, о сервисе, состоянии дороги, развязках и проч.) выделяется свыше 6 млрд рублей. У специалистов есть сомнения по поводу того, насколько эффективно будут расходоваться столь серьезные государственные средства, сообщает SPBIT.


«Роскартография» проводит открытые конкурсы в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС), о которой российские блогеры уже слагают весьма интересные стихи. Программа, являющаяся, по сути, аналогом американской GPS, направлена на развитие и эффективное использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС за счет внедрения передовых технологий спутниковой навигации. В рамках реализации программы в сентябре текущего года на орбиту были выведены три спутника «Глонасс-М», еще три планируется запустить в декабре. Ранее размер финансирования целевой программы на 2007-2009 гг. был ограничен 30 млрд рублей, однако недавно эта сумма бала увеличена на 67 млрд рублей, большая часть из которых должна пойти на запуск новых спутников. Благодаря этому, к 2012 году правительство планирует обеспечить покрытие навигационной системой всей планеты.


Один из конкурсов «Роскартографии» предполагает в том числе разработку интернет-портала «Национальный атлас России» и технологии получения цифровых карт - на его проведение выделено чуть менее 9 млн рублей. На разработку технологий картоиздания в формате SXF, навигационных карт городов, геопорталов и т.п. выделяется порядка 13 млн рублей.


Вместе с тем, у специалистов, в частности у президента «ГИС-Ассоциации» Сергея Миллера, вызывают сомнения целесообразность хранения всех цифровых карт, включая навигационные, в формате SXF, сроки реализации отдельных проектов (2009-2011 гг.) – по их мнению, слишком короткие, и распределение бюджетных средство для подготовки карт отдельных регионов (где-то это может стоить дешевле, а где-то - дороже).


«Разговоры о том, что состояние карт на сегодняшний день, мягко говоря, плачевное, а потребность в них - огромнейшая, идут давно, - заявил в интервью TelNews Вадим Шемаров, директор по развитию ООО «Медиа Софт Интегро», недавно представившего онлайновую интерактивную 3D-модель Москвы в рамках проекта LOOXITY. - И радует, что, наконец, эту проблему начали не только обсуждать, но и решать на государственном уровне. Но насколько эффективно будут решены эти проблемы в результате выполнения работ, анонсированных в конкурсе «Роскартографии»? Даже поверхностный взгляд на документы конкурса заставляет полностью согласиться с комментариями Сергея Миллера, которые он адресует Роскартографии. А внимательный анализ выявляет явные несоответствия и порождает массу вопросов. Надеюсь, мы дождемся адекватной реакции госведомства на комментарии г-на Миллера».


«Кстати, в объявленном конкурсе речи не идет об интернет-проектах, - замечает Вадим Шемаров в ответ на вопрос о конкурентоспособности будущих интернет-сервисов «Роскартографии». - И хотя в прессе появилась информация о том, что создается интернет-портал от «Роскартографии», где будет доступна карта России масштаба 1:100 000, но конкретики нет – в каком виде будет показана эта карта, какая информация будет на ней представлена, какие сервисы будут реализованы на портале? Поэтому трудно сказать, будут ли создаваемые Роскартографией картографические интернет-сервисы конкурировать с уже существующими. Возможно, там, где речь идет просто об онлайн-картах, геопортал Федерального агентства сможет оттянуть на себя пользователей».


Руководитель маркетингового направления группы «Поиск и навигация» Rambler Media Сергей Сергеев положительно оценивает перспективы реализации картографических интернет-проектов «Роскартографии». В беседе с TelNews он заявил, что, по его мнению, компании, которая выиграет в конкурсе Роскартографии и получит право на создание интернет-портала «Национальный атлас России», будет вполне по силам реализовать проект на указанные суммы и в озвученные сроки в случае, если она располагает необходимым для этого опытом.


Руководитель сервиса «Яндекс.Карты» Мария Лауфер отказалась комментировать инициативы «Роскартографии» по производству цифровых карт и созданию картографических интернет-сервисов, однако отметила: «Мы как потребители будем рады приветствовать появление новых качественных продуктов в этой области - чем их больше на рынке, тем лучше».


Вадим Шемаров считает, что интернет-карты в принципе вряд ли могут конкурировать с проектом его компании – LOOXITY. «Не потому, что что-то лучше, что-то хуже, - поясняет он, - А в первую очередь потому, что LOOXITY – это не карта, хоть и опирается на картографическую основу. Это трехмерная визуализированная модель территории (города), насыщенная разнообразной информацией, и предоставляющая пользователям множество интересных и полезных сервисов. И вряд ли государственные структуры должны вступать в конкурентную борьбу в этой сфере. Задача государства – создать условия, убрать ненужные препоны, отменить замшелые, 30-х годов законы, регулирующие данную сферу деятельности, стимулировать выполнение топографо-геодезических и картографических работ, выступать заказчиком, в конце концов, чтобы на рынок стало поступать качественное «сырье» - наборы цифровых геоданных, содержащих информацию обо всей территории России. А нужные и полезные сервисы, которые будут работать на этом «сырье», породит бизнес-среда».


Не ожидает обострения конкуренции после появления картографических интернет-ресурсов «Роскартографии» и Сергей Сергеев: «Как самостоятельный проект картографический интернет-сервис Роскартографии вряд ли сможет стать конкурентом по посещаемости для «Рамблер-Накарте». А вот рассматривать такой проект и подобные ему в качестве партнеров для разного рода сотрудничества вполне можно».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Makita BO 3710