Акции РБК не дают покоя инвесторам

Опубликовано: 21.10.2008, 13:08 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Акции РБК не дают покоя инвесторам В разгар мирового финансового кризиса усилились слухи о продаже акций РБК. О сделке по продаже части активов компании, якобы вызванной ее необходимостью рассчитаться по кредитам, должно быть объявлено чуть ли не на днях. При этом информации о новом инвесторе, претендующей на достоверность, в публичном доступе до сих пор нет.

По данным infox.ru, претендентов на акции РБК, по меньшей мере, четверо, и среди них немецкий концерн Bertelsmann, транснациональный медиахолдинг Naspers (владеющий долей в Mail.Ru), а также российский финансово-промышленный консорциум «Альфа-Групп» и владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов (также владеющий через фонд Digital Sky Technologies долями в «Яндексе» и Mail.Ru). При этом представители всех упомянутых компаний отказались от комментариев на эту тему, а в медийных структурах Усманова лишь «неофициально подтверждают факт переговоров с РБК». Читатели Roem.ru со ссылкой на анонимные источники в РБК добавляют к списку еще двух претендентов на акции компании: «Газпром-Медиа» и ВГТРК.


Напомним, в начале октября генеральный директор РБК Юрий Ровенский сообщил «Ведомостям», что в условиях кризиса финансовое положение компании остается устойчивым, и у нее нет необходимости привлекать стратегического инвестора. В начале сентября РБК приняла решение о закрытии блогового проекта Live.Cnews, с конца того же месяца обсуждается информация о сокращении штата сотрудников компании, а в октябре стало известно о закрытии принадлежащего ей картографического сервиса Mos2.ru, впрочем, возобновившего свою работу по состоянию на момент подготовки данной публикации.


По сообщению «Финмаркета», в понедельник, 20 октября, фондовая биржа РТС приостановила торги акциями «РБК Информационные системы» до среды из-за падения их цены более чем на 20% к закрытию предыдущего дня. Почти в то же время на ММВБ на 1 час были приостановлены торги акциями РБК из-за снижения котировок более чем на 15% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня.


TelNews обратился за комментариями к представителям сторон возможной и наиболее вероятной по состоянию на конец прошлой недели, по информации издания, сделки между РБК и ВГТРК по продаже акций первой в пользу второй. Директор канала «Вести» Дмитрий Медников, курирующий интернет-активы ВГТРК, не подтвердил информацию о планах компании по приобретению доли в РБК. Пресс-служба входящей в РБК компании «Медиа Мир» сообщила, что у нее нет информации по этому вопросу.


Пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков не исключает возможности заключения такой сделки, однако призывает учитывать ограниченность финансовых ресурсов ВГТРК. «Вся выручка компании в прошлом году составила 22,33 млрд. рублей, а чистая прибыль - 1,35 млрд. рублей. Даже если предположить, что компания инвестирует в сделку всю чистую прибыль, а сделка пройдет по текущим, очень низким уровням, ВГТРК не сможет купить больше 10% в РБК. Конечно, ВГТРК может претендовать на какие-то бюджетные средства, но такая ситуация может быть воспринята рынком негативно», - отмечает он.


Также Владислав Кочетков прокомментировал оправданность и своевременность возможных вложений в акции РБК в условиях кризиса: «С учетом снижения стоимости акций РБК, которые за полгода подешевели на ММВБ почти на 80%, они могут стать отличным вариантом для долгосрочных вложений. У компании сильные рыночные позиции, качественный менеджмент, высокие темпы роста (выручка за первое полугодие 2008 г. выросла на 42%), опыт работы в условиях кризиса. Все это позволяет рассчитывать на то, что РБК сможет пережить текущий кризис, а возможно, даже выиграет от него».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100