Ашот Габрелянов, Life.RU: «Портал DDoS-ят с начала октября»

Опубликовано: 17.10.2008, 15:26 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Ашот Габрелянов, Life.RU: «Портал DDoS-ят с начала октября» На днях TelNews писал о существенном снижении посещаемости популярного российского онлайн-таблоида Life.RU. На момент публикации нам не удалось получить комментарии представителей проекта, однако позже руководитель Life.RU Ашот Габрелянов согласился в интервью нашему изданию прокомментировать нынешнюю ситуацию вокруг портала.

- По данным «Рейтинга@Mail.Ru», посещаемость Life.RU в последнее время существенно снизилась. Как вы можете это объяснить?


- В начале октября сайт Life.ru подвергся крупнейшей DDoS-атаке за последние несколько лет. После того, как была отражена атака непосредственно на сервера ресурса, атака перешла на каналы старейшего провайдера в России и нашего партнера - компании «Демос», которая опубликовала на своем сайте новость об этом. Пиковая загрузка канала достигала 5 Гб.


Единственным выходом было отключение доступа к порталу для всех стран, кроме России. До сих пор в блэк-листе числятся сотни тысяч IP зомби-компьютеров, в том числе и российских. Мы делаем все возможное, чтобы в скором времени сайт было видно для большинства пользователей. DDoS-атака продолжается до сих пор.


- По сообщениям СМИ, на сайт принадлежащей «Ньюс Медиа» газеты «Твой День» в разгар грузино-осетинского конфликта осуществлялись DDoS-атаки - он недоступен и сейчас. Возникали ли в то же время подобные проблемы у Life.RU?


- Интересно, что Life.RU не подвергался атакам в этот период. Видимо, люди «с той стороны» не так хорошо знакомы с нашим медиахолдингом, поэтому под атакой находился только сайт «Твоего Дня». Его DDoS-ят до сих пор, не переставая. Мы наладили работу Life.RU и сейчас занимаемся «Твоим Днем». Совсем скоро оба ресурса заработают в обычном для нас режиме.


- Эксперты высказывают предположения, что в последнее время Life.RU снизило количество покупаемого трафика, что в итоге и повлияло на посещаемость ресурса. Действительно ли имеет место такой фактор?


- Снижение трафика на сайте связано исключительно с атаками. После начала DDoS-атаки мы оперативно известили наших партнеров об этом, поэтому все отнеслись с пониманием к сложностям в работе.


- По слухам, на Life.RU произошли сокращения сотрудников. Могли бы вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?


- Мы действительно сократили штат на 15%. Мы этого не стесняемся и не скрываем. Все сокращения были плановыми: мы предупредили наших коллег за два месяца, как и положено. Сокращения коснулись исключительно «технических» сотрудников, и это никак не повлияло на качество продуктов, производимых компанией.


- Как отражается на работе портала нынешний финансовый кризис?


- Пока только положительно: крупные игроки на рекламном рынке перераспределяют бюджеты, т.к. «ящик» становится слишком дорогим рекламным инструментом. В этом месяце мы провели рекламные кампании «МегаФона», компании «Технопарк», «HTC», McDonalds, банка «Русский Стандарт». Если кризис все же будет развиваться, то это вряд ли отразится на наших доходах от рекламы негативным образом.


- Повлияют ли как-то на работу Life.RU грядущие изменения в составе акционеров «Ньюс Медиа»?


- Очень маловероятно, т.к. люди, купившие долю, прекрасно понимали, что они покупали не домен или железки, а сплоченную редакционную команду.


- Учитывая тематику Life.RU, были ли у портала проблемы с героями его материалов - например, из-за слишком откровенных сюжетов, текстов, видеороликов с информацией, которую они хотели бы скрыть?


- Такие моменты возникают постоянно. Таблоид всегда был санитаром общества, который высвечивал его проблемы. Кто-то звонит и просто просит что-то убрать, кто-то угрожает, кто-то в суд подает. Обычный процесс. Мы уже к этому привыкли.


- В интервью нашему изданию сразу после запуска проекта вы заявили, что на тот момент идеи проекта были реализованы только на 5-7%. О каких цифрах в этом отношении можно говорить сейчас?


- Мы запустили несколько новых сервисов, например, онлайн-трансляции футбольных матчей. Наши журналисты ездят на все матчи сборной и ведут прямые трансляции прямо со стадионов. Сделали RSS-канал. Доработали все баги. В следующем месяце запустим сервис регистрации с возможностью добавления комментариев к новостям. Работа наших программистов постоянно осложняется хакерскими атаками. Вспомните март: только запустили ресурс - и началось. Вот опять набрали обороты, запустили новые сервисы и снова… И так постоянно. Но мы не жалуемся - мы знали, на что шли.


- Как в настоящее время обстоят дела с реализацией планов портала по выходу на окупаемость и извлечению прибыли?


- Могу лишь сказать, что все планы, которые ставились перед коммерческой службой, выполняются.


- Каковы ваши дальнейшие планы по развитию портала с точки зрения функционала и технологий?


- Самое важное – запустить пользовательские сервисы. Для начала - систему регистрации и комментариев. Потом уже от этого будем плясать. Мы, в первую очередь, СМИ, и все новые сервисы так или иначе будут связаны с нашим родом деятельности. Ну и, конечно же, юзабилити. Так что предстоит еще много работы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ипотека в петербурге