Life.RU стремительно теряет посетителей

Опубликовано: 15.10.2008, 18:58 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Тематика: Рейтинг@Mail.Rumail.ruLife.RuFinam.ru
Life.RU стремительно теряет посетителей Сервис статистики «Рейтинг@Mail.Ru» приводит интересные данные: посещаемость популярного российского интернет-ресурса «желтой» тематики Life.RU в октябре постоянно и неуклонно снижается.

TelNews не удалось получить комментарии Life.RU по этому вопросу, и о причинах столь резкого ухудшения позиций портала в рейтинге Mail.Ru пока остается только догадываться. Стоит отметить, что на фоне слухов о массовых сокращениях сотрудников редакции Life.RU вчера стало известно о грядущих изменениях в составе акционеров ИД «Ньюс Медиа», который занимается изданием таблоидов «Жизнь» и «Твой день», а также управляет интернет-проектом Life.RU. Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант» сообщила о том, что фонд UFG Private Equity, принадлежащий бывшему министру финансов РФ Борису Федорову, принял решение продать до конца 2008 года свою часть в «Ньюс Медиа».


По информации газеты, участники рынка оценивают стоимость издательского дома в $150 млн., а сделка состоится, как только найдется покупатель. При этом анонимный источник «Коммерсанта» отмечает, что Федоров решил продать акции «Ньюс Медиа», поскольку стоимость актива достигла интересующего его уровня, а среди потенциальных покупателей рассматриваются «несколько физических лиц, не имеющих отношения к медиахолдингам». В 2007 году оборот ИД «Ньюс Медиа» составил $48 млн., а чистая прибыль - $899 тыс. Основным владельцем ИД является гендиректор Арам Габрелянов. В апреле 2006 года фонд Бориса Федорова купил 49% акций «Ньюс медиа» примерно за $40 млн.


Заместитель генерального директора Finam.ru Виктор Галенко прокомментировал TelNews ситуацию со снижением посещаемости Life.RU: «Снижение количества посетителей, вероятно, связано с уменьшением количества закупаемого проектом Life.RU трафика. Как правило, в таких случаях возникает «двойной эффект»: ресурс снижает свою посещаемость и отдает меньше трафика в обменные сети партнеров, что, в свою очередь, уменьшает и отдачу от них. Обычно это выглядит примерно так: я снизил закупку на 100 тыс. человек - следовательно, я потерял примерно еще 20-25 тыс. партнерского трафика.


Также подобные снижения трафика возможны при уходе трафик-менеджера в отпуск или его увольнении – правда, в этом случае падение обычно выглядит более плавным. В любом случае, следует внимательно понаблюдать за динамикой трафика на ресурсе еще некоторое время – возможно, ситуация носит временный характер».


В марте 2008 года сразу после запуска Life.RU руководитель проекта Ашот Габрелянов в интервью TelNews сообщил, что проект планируется окупить в течение 1,5-2 лет «за счет рекламных бюджетов и дополнительных пользовательских сервисов, аналогов которым в России еще нет».


«Взлет Life.RU был достаточно стремительным - вполне возможно, что в настоящий момент издание «корректирует свой уровень посещаемости» в соответствии с реалиями современного рынка СМИ, – комментирует Виктор Галенко. - Так или иначе, теперь мы будем более пристально следить за успехами коллег из Life.RU, и я надеюсь, что данный провал на графике посещаемости - не более чем временная трудность. Так что хотелось бы пожелать им удачи в наше непростое время».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100