Mos2.ru забросили еще полгода назад?

Опубликовано: 13.10.2008, 18:26 Автор: Родин Дмитрий
Mos2.ru забросили еще полгода назад? На прошлой неделе стало известно о закрытии одного из российских картографических интернет-сервисов – Mos2.ru. Этот проект, принадлежащий РБК, известен, в первую очередь, тем, что именно на нем пользователи Рунета впервые получили возможность добавлять свои описания и фотографии к столичным улицам и домам.

В настоящее время при попытке зайти на сайт Mos2.ru пользователи перенаправляются на страницу другого связанного с РБК проекта - интернет-мессенджера QIP. Интересно, что широкие (по крайней мере, на тот момент) социальные возможности нового картографического сервиса были анонсированы всего чуть менее года назад, то есть в октябре 2007 года.


Как сообщал TelNews ранее, в январе 2007 года, сайт проекта был выполнен с использованием Flash-технологий, а после выхода Mos2.ru из стадии бета-тестирования его создатели планировали охватить Подмосковье, а также Санкт-Петербург и другие крупные города России. Помимо этого, разработчики делились загадочными планами по организации сообщества пользователей портала. Тогда PR-менеджер проекта Юрий Логинов сообщил, что созданием и развитием сервиса в РБК занимается отдельное подразделение. На тот момент проект являлся некоммерческим, но у РБК уже были планы зарабатывать на медийной рекламе, оставив пользователям возможность размещать любую информацию на карте бесплатно.


Тогда же директор по развитию Yellowpages.ru Арсен Чичикин заявил в интервью нашему изданию, что Mos2.ru, «опирающийся на ресурсы РБК, имеет высокие шансы на завоевание стабильной доли рынка», а его популярность будет зависеть от последующих шагов по развитию и сопровождению.


Теперь, когда проект исчез, а РБК отказывается комментировать причины его закрытия, TelNews обратился за комментариями к другим игрокам отечественного картографического онлайн-рынка.


«Нам жаль, что Mos2.ru закрыли, - сообщил директор городского сообщества «Вокруг меня» (AroundMe.Ru) Владимир Долгий-Рапопорт. - Это был технологически сильный проект с большим набором возможностей для пользователя. Гадать о причинах закрытия проекта – дело неблагодарное, но скорее всего, на это повлияло сразу несколько причин. Во-первых, видимо, руководство РБК решило, что проект, за год не набравший серьезной аудитории, не имеет будущего. А в условиях финансового кризиса, когда компании сокращают затраты, первыми закрывают проекты, не имеющие понятных и прозрачных моделей монетизации.


Есть и более конспираторская теория: насколько нам известно, последние полгода проект Mos2.ru не развивался. То есть решение о закрытии проекта было принято уже давно, а то, что публичным это стало только сейчас, связано либо с отчетностью РБК, либо с тем, что про проект просто забыли, а сейчас, в условиях кризиса, пересматривая портфель проектов, решили перенаправить небольшой трафик Mos2.ru на другой проект компании».


«О закрытии Mos2.ru мы узнали от вас - думаю, рядовые пользователи тоже вряд ли заметят связанные с этим изменения на ландшафте Рунета, - заявил сооснователь и руководитель «Мир Тесен» Николай Самохвалов. - Насколько я знаю, РБК производит оптимизацию расходов. Но, честно говоря, неоптимальный, на мой взгляд, выбор технологий и неудача в привлечении внимания пользователей в течение достаточно длительного времени уже сами по себе являлись причиной для отказа от развития проекта».


Начальник отдела маркетинга «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» Ольга Корнеева полагает, что на решение о закрытии Mos2.ru повлияла совокупность факторов: «В непростой экономической ситуации РБК урезает расходы. Прежде всего, страдают инвестиционные проекты. Картографический сервис Mos2.ru просуществовал чуть меньше года - за этот срок сложно отработать вложенные в него деньги. Также нельзя принимать во внимание возросшую конкуренцию – картографических сайтов становится все больше, необходимо разрабатывать новые сервисы, удивлять рынок, привлекать новых посетителей. И часть услуг делать платными, ибо на одни только доходы от рекламы обеспечить рентабельность очень сложно».


Комментарии
open
open
14.10.2008, 18:36 это спам!
0 голосов
А у них были какие-то технологические наработки? Если да - то куда все это пойдет? Ведь в рамках РБК его вроде некуда задвинуть.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100