Школьников научат вести блоги?

Опубликовано: 10.10.2008, 18:06 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Школьников научат вести блоги? Британская группа исследователей Demos пришла к выводу о том, что пользователей Интернета необходимо обучать правилам поведения в Сети с юного возраста. В частности, речь идет о навыках ведения дневников и общения в социальных сетях.

Исследование проводилось также в Великобритании, и его целью было выявить наиболее эффективные методы стимулирования современного поколения школьников использовать Интернет с максимальной пользой и минимальным вредом для себя и окружающих. Подводя итоги исследования, его авторы рекомендовали школам включить в свою программу предметы, которые помогли бы ученикам правильно ориентироваться в онлайн-пространстве.


Помимо этого, преподавателям советуют проводить беседы с учениками о проблемах распространения объектов интеллектуальной собственности в Сети, конфиденциальности персональных данных и этических нормах поведения в виртуальном мире. Исследователи подчеркивают, что сегодня любое отличное резюме может померкнуть на фоне следов человека в социальных сетях и блогах. Давно известно, что менеджеры по персоналу в серьезных компаниях просматривают так называемые источники, содержащие персональную информацию пользователя.


Директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская прокомментировала TelNews выводы британских исследователей: «Учить школьников ведению блогов и интернет-этике  - очень здравая мысль. Во-первых, блоги как форма ведения дневника так или иначе способствуют развитию логического мышления и грамотной письменной речи. Во-вторых, общение в Сети помогает подросткам справиться с характерными для их возраста коммуникативными проблемами, а также расширить кругозор и круг знакомств, который зачастую ограничивается в этом возрасте одноклассниками».


«Безусловно, не менее важно учить и этике общения в виртуальной среде, поскольку сейчас с этим проблемы далеко не только у школьников, а слово, как известно, не воробей, вылетит - и ищи-свищи его по всему Рунету, - продолжает Ольга Бруковская. - Поймать его может через несколько лет рекрутер, принимающий решение о том, взять ли человека на работу. И если он среди информации о кандидате обнаружит старый блог, полный нецензурной лексики, суицидальных мыслей, оскорблений и презрения к миру, сделать скидку на юношеский максимализм будет довольно сложно. В то же время давний интернет-дневник любознательного и открытого подростка при прочих равных условиях убедит потенциального работодателя присмотреться к кандидату повнимательнее».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100