Александр Данилов, Web2People: "Мы пытаемся создать сообщество веб-инноваторов"

Опубликовано: 23.09.2008, 20:45 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Александр Данилов, Web2People:
Проблема инвестирования в достойные российские интернет-стартапы с распространением широкополосного доступа встает все более остро и постоянно обсуждается практически на всех без исключения отраслевых мероприятиях.

Однако, как выясняется, многие проблемы начинающих потенциальных звезд Рунета кроются не только в финансировании. Помогать лучшим из них с выгодой и для себя пытается питерский стартап-центр Web2People. Его представители отказываются называть свою компанию "инкубатором" и в то же время не отрицают того, что в своей деятельности ориентируются в том числе на опыт знаменитого Y Combinator. Особенностях отношений Web2People с авторами и разработчиками стартапов в подробностях описаны на сайте проекта, а генеральный директор стартап-центра Александр Данилов в интервью TelNews поделился информацией, которая выходит за рамки официальной:


- Расскажите об истории создания вашего стартап-центра.


- Прежде, чем создать стартап-центр Web2People, мы долго изучали опыт западных коллег, общались с известными экспертами, участвовали в многочисленных европейских конференциях. Инновации всегда пользовались популярностью на Западе, а основной предпосылкой для открытия стартап-центра именно в России стал резко возросший интерес к Интернету среди наших соотечественников. Учредители и основатели стартап-центра уже много лет работают в сфере IT, и открытие Web2People было обусловлено желанием и возможностью реализовать свои знания и опыт в сфере инновационных интернет-сервисов.


- Вы стараетесь избегать наименования "инкубатор". С чем это связано? Чем Web2People отличается от других подобных образований в России и на Западе?


- В первую очередь, мы пытаемся создать сообщество веб-инноваторов, а не быстро "наштамповать" множество проектов. Поэтому для нас понятие "стартап-центр" определяет именно место, которое аккумулирует вокруг себя создание новых проектов. В отличие от стандартного бизнес-инкубатора, где люди фактически ходят на работу, мы не обязываем людей сидеть в офисе и быть завязанными на проект, если они этого не хотят. Человек сам должен решить для себя, готов ли он превратить свою идею в бизнес, - а мы ему в этом поможем. Стартап-центр - это место, где достигается синергетический эффект создания новых и интересных проектов, в которые вовлечены люди, верящие в свой успех и стремящиеся к нему.


- Какие цели стоят перед вашим стартап-центром?


- Развиваться внутри и развивать снаружи. Рынок только формируется, и нашей главной задачей сейчас является сделать все возможное для привлечения внимания к данному направлению как со стороны бизнесменов, так и со стороны разработчиков. Мы планируем проведение следующей сессии и ставим себе цель провести ее успешно.


- Каковы итоги работы Web2People по состоянию на сегодняшний день? Чего вам удалось достичь за все время вашей работы, и удовлетворены ли вы этими результатами?


- Центру Web2People еще меньше года. Летом мы принимали заявки на первую сессию, но не набрали необходимого количества. Всего их было более 60, однако только несколько из них подошли по формату. К сожалению, для создания должного внутреннего коммьюнити нам требуется минимум 8-10 проектов. Это и стало основной причиной переноса сессии на более поздний период. Мы продолжаем работать, готовимся к новой сессии и ждем интересных проектов.


- По каким критериями вы отбираете стартапы при принятии решения о сотрудничестве с ними или отказа в нем?


- Как правило, есть три основных момента, которые мы всегда учитываем при рассмотрении заявки. Это инновационность идеи, бизнес-ориентированность с четкой монетизацией и сформированная команда из 2-3 человек. Под командой подразумевается рабочая группа, которая самостоятельно готова реализовать подобный проект, но не имеет достаточных средств и связей с инвесторами. Людей в зависимости от сложности проекта может быть и больше, но, как правило, это оптимальная цифра.


- Со стартапами какой тематики и уровня подготовки к вам обращаются чаще всего?


- В основном, к нам обращаются на этапе, когда сформирована первичная идея и начаты работы по ее реализации, однако до прототипа сервиса еще достаточно далеко. Тематика абсолютно разная, но в целом, все проекты, которые мы рассматривали, были направлены на российский рынок.


- Вы оказываете представителям стартапов определенную финансовую помощь, но не инвестируете в них. Поясните, на что конкретно они могут рассчитывать, обращаясь в  Web2People.


- Как правило, первый этап является самым тяжелым для старта своего собственного бизнеса. Многие пытаются сразу идти в крупные финансовые структуры за большими деньгами, но уходят ни с чем, т.к. не имеют ничего, кроме идеи.


Действительно, мы предоставляем минимальные, но достаточные средства для приезда к нам на момент проведения сессии. 100 тысяч рублей, которые даются каждому, прошедшему конкурсный отбор, могут быть потрачены по его собственному усмотрению - на питание, проживание, и т.д. Для создания рабочего прототипа стартап-центр бесплатно предоставит свою инфраструктуру, решит все дополнительные организационные вопросы и организует встречи с потенциальными инвесторами, которые могут быть заинтересованы в дальнейших вложениях в проект.


- Чем подтверждается достаточная компетентность и профессионализм ваших специалистов, которые принимают участие и оказывают помощь в разработке стартапов в Web2People?


- Команда стартап-центра состоит из профессионалов, работающих в сфере веб-разработок уже не один год. С их участием было реализовано множество разноплановых коммерческих продуктов и решений для бизнеса. Их опыт, наработки и знания выступают гарантом экспертизы самого высокого уровня при анализе заявок, поступающих в центр, а также обеспечивают качественное содействие всем проектам, приглашенным к сотрудничеству.


- На какие доли в реализованных с помощью Web2People проектах вы рассчитываете, и чем это обусловлено?


- Доля стартап-центра в проектах, которым мы оказываем содействие в среднем составляет 10-15%. Именно так мы оцениваем ту помощь, которую оказываем командам проектов.


- Каким образом вы страхуетесь от разного рода неудач, связанных со стартапами, которые реализуются в Web2People - отказ от работы команды стартапа посреди сессии и после получения финансирования, неуспех реализованного проекта на рынке и т.д.?


- Мы не страхуемся от неудач в традиционном смысле этого слова. Мы стараемся минимизировать свои риски, приглашая к сотрудничеству со стартап-центром только те команды, которые на самом деле горят идеей и нацелены на достижения максимального результата.


- Поделитесь планами Web2People на ближайшее время. Чем будет заниматься ваш стартап-центр и будут ли внесены какие изменения в его работу?


- Сейчас мы сосредоточены на проведении тематических мероприятий для людей, которые пока не полностью понимают всей сути венчурного бизнеса и интернет-стартапов. Мы сами заинтересованы в максимальной осведомленности со стороны инноваторов и для этого запланировали ряд встреч в различных городах России и СНГ. Надеемся, это будет способствовать развитию стартап-сообщества, а также повысит интерес к участию в следующей сессии. Также нами запланировано участие и выступления не нескольких конференциях, в том числе международных.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
форд фокус 3