Александр Бобылев, Trashbox.ru: «Подростковая аудитория автоматически снижает качество контента»

Опубликовано: 20.08.2008, 15:21 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Александр Бобылев, Trashbox.ru: «Подростковая аудитория автоматически снижает качество контента»
Уже около года готовится к открытию русскоязычный интернет-ресурс, посвященный мобильным устройствам. Проект Trashbox.ru, реализованный в стиле web 2.0, представляет собой сообщество пользователей для обмена полезной информацией о мобильных устройствах и соответствующим контентом.
Его отличительными чертами должны стать оригинальная система структурирования материалов и удобство для тех, кто выходит в Сеть через сотовый телефон или смартфон. Пока проект открыт только для ознакомления, TelNews побеседовал с его руководителем Александром Бобылевым.

- Расскажите об истории проекта Trashbox.ru. Как появилась его идея и кто работает над ее воплощением? Чьи средства в него инвестировались?

- Идея проекта появилась у нас несколько лет назад, и вобрала в себя сразу два направления: повышение удобства использования и разработку новых технологий. Проект является результатом реализации как технической мысли, так и идей о юзабилити интерфейсов. Над созданием проекта работало в разные периоды от трех до семи человек. На данный момент я занимаюсь разработкой, Ростислав Форостяный – контентом, а Максим Черкасов - копирайтингом. Проект создается на наши личные средства.

- Насколько я понимаю, впервые Trashbox.ru был представлен публике еще прошлой осенью. Почему релиз не состоялся до сих пор?

- Да, действительно, на тот момент мы реализовали все наши задумки и провели презентацию как в Интернете, так и в оффлайне - в Start Up Caffee в Днепропетровске. Однако практически перед запуском у нас произошли изменения в команде, и мне пришлось сменить менеджмент проекта и копирайтеров, а в отделе контента остался только Ростиcлав. Поэтому было принято решение сосредоточиться на развитии проекта и сформировать эффективную команду для запуска. Спустя некоторое время мы пригласили Максима Черкасова заняться копирайтингом.

- Когда Trashbox.ru откроется официально? Что в нем осталось доделать к открытию?

- Осталось исправить мелкие баги и сделать туториал для пользователей. Кроме того, мы уже впустили людей по инвайтам, и появилась возможность узнать их мнение насчет структуры портала, с учетом которого мы уже начали перегруппировку. Увидеть портал в действии можно уже сейчас - секретов нет. Но мы, конечно, готовим для наших пользователей несколько ярких сюрпризов.

- Кого вы рассматриваете в качестве целевой аудитории проекта и как много посетителей планируете привлекать?

- Наша целевая аудитория - это молодые люди в возрасте от 17 лет. Мы намеренно не рассчитываем на более молодую аудиторию, на подростков, т.к. это автоматически снижает качество контента - ведь тогда необходимо будет добавлять фото знаменитостей, рингтоны, видеоприколы и порнографию. Мы, скорее, ориентируемся на целеустремленных молодых людей, которые интересуются конкретными вещами. Что касается количества посетителей - никаких ограничений на этот счет нет.

- Расскажите подробнее о внедренной вами инновационной системе структурирования материалов.

- Мы решили уйти от обыкновенных пользовательских тегов в сторону заранее заданных облаков. Это впервые позволило использовать облака тегов в качестве реальных инструментов навигации - теперь там не встретить мусора, и существует единый формат, с помощью которого найти нужные материалы становится чрезвычайно просто.

Что касается механизма поиска, то он знает, что если программа отмечена тегом «Java», то она без проблем будет работать и на Symbian-смартфонах, или, скажем, если пользователь ищет темы с разрешением 240х320, то ему также следует показывать темы, отмеченные тегом «любое разрешение».

- Может ли такая технология быть интересна другим интернет-ресурсам?

- Безусловно. В дальнейшем мы планируем развивать это направление - вплоть до создания других ресурсов на этом движке.

- В качестве одного из основных преимуществ вашего проекта вы выделяете «легкость» просмотра страниц на мобильных устройствах. За счет чего она достигается?

- Универсальный движок способен предоставлять все функции на любом современном мобильном устройстве с доступом в Интернет; при этом в случае необходимости он может применять упрощенный мобильный стиль, специально заточенный под небольшие экраны. Однако подчеркну, что вся функциональность при этом сохраняется. Кроме того, мы разработали компромиссное решение для устройств без поддержки JavaScript. Опять же в случае необходимости в дело вступает и эта версия.

Кроме того, вся рабочая часть вынесена в кешируемые java-скрипты, и клиент получает с сервера не огромные HTML-блоки, а лишь короткие вызовы необходимых функций и объектов. А их распаковка происходит уже на стороне клиента. Таким образом объем передаваемых данных сокращается в разы. Это плюс к уже существующему сжатию gzip.

- В чем будут заключаться особенности вашего проекта? Что нового вы предложите пользователям?

- Кроме удобства поиска необходимых материалов и высокой скорости перехода между страницами, мы предоставляем собственный легковесный визуальный редактор, а также набор возможностей, характерный для проектов в стиле web 2.0: возможность самому добавлять и оценивать материалы, систему рейтингов, возможность отслеживать интересные выборки и т.п. В целом, мы старались поднять планку качества абсолютно по всем направлениям.

- Насколько важное значение в Trashbox.ru будет иметь сам мобильный контент - программы, игры, темы и т.п.? Привлекать пользователей планируется именно за счет него?

- Мы делаем основную ставку как на качество контента, отсутствие разнообразного мусора, так и на его доступность. То есть, например, для того, чтобы быстро заполнить свой телефон всем необходимым, можно сразу на главной странице выбрать его операционную систему или платформу и получить список самого лучшего контента по всем направлениям. Не нужно просматривать кучу мусора и рекламы. Кстати о рекламе: в отличие от других ресурсов, на нашем портале сейчас вообще нет рекламы. А когда она появится, это будет всего одно контекстное объявление.

- Как будут решаться вопросы с авторскими правами на этот контент?

- Поскольку практически весь контент генерируют пользователи, существует специальный почтовый ящик, на который мы готовы принимать жалобы от правообладателей. Мы гарантируем, что в течение суток с момента поступления запроса нежелательный контент будет удален. К моменту запуска эта процедура будет уточнена, чтобы не возникало недоразумений.

- Будет ли производиться фильтрация загружаемого пользователями контента и по каким признакам?

- У нас, как и везде, ограничения сводятся, во-первых, к исполнению действующего законодательства, а во-вторых, к соблюдению тематики и формата подачи информации. Если в первом случае решение очевидно - контент будет удаляться, то во втором случае у нас будет специальный туториал, в котором будет рассказано, как следует оформлять топики.

- Расскажите о системе рейтингов, реализованной на Trashbox.ru.

- Пользователи сами оценивают доступные материалы и комментарии, и на основании этих оценок у авторов формируется рейтинг. Кстати, если за контент голосуют положительно, то автор, кроме увеличения рейтинга, получает свободные голоса. Таким образом, больше возможностей влиять на проект имеют те, кто более популярен. Естественно, администрация проекта не участвует в рейтингах.

- В будущем вы рассматриваете возможность поощрения наиболее активных пользователей вашего ресурса. Какими способами можно будет заработать на Trashbox.ru?

- Мы планируем выплачивать денежные премии наиболее популярным авторам, а некоторых - даже приглашать на постоянную удаленную работу. Но все это только после того, как мы включим рекламу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
arch-media.ru - разработка дизайна интерьера. Индивидуальный подход к каждому интерьеру.