AntiNameOfRussia.ru: «Для нас количество голосов - это не главное»

Опубликовано: 01.08.2008, 14:25 Автор: Родин Дмитрий
AntiNameOfRussia.ru: «Для нас количество голосов - это не главное»
В этом году с подачи федерального телеканала у растущей аудитории российского Интернета появилось новое развлечение. Что называется «с упорством, достойным лучшего применения» сознательные граждане выбирают «Имя России», и этот нелегкий выбор, как водится, сопровождается накрутками флешмобами и хакерскими атаками. Более того, на столь благодатной почве не могли не появиться смежные («Безымянная Россия») и альтернативные проекты. К последним относится уже довольно известный проект AntiNameOfRussia.ru, предлагающий пользователям выбрать из того же «федерального» списка героев страны со знаком «минус».
Представитель AntiNameOfRussia.ru Александр, не пожелавший сообщить нам больше никакой информации ни о себе, ни о своих коллегах, в интервью TelNews рассказал о том, чем, по его мнению, могут быть полезны подобные голосования.

- Ваш проект возник в качестве противовеса проекту «Имя России»? Что конкретно вас не устраивает в последнем?


- Я бы не стал называть AntiNameOfRussia.ru противовесом чему-либо. Проект «Имя России» был очень интересно задуман. Но он больше задал вопросов, нежели дал ответов. Виной тому крайне непрозрачная система голосования, к которой добавилось серьезное давление в оффлайновых СМИ. Тогда и появилась идея «анти-». Кроме того, захотелось на собственном опыте узнать, можно ли поднять на серьезный уровень проект, в основе которого лежит идея, а не набор каких-то сервисов. С этой точки зрения стартап получился, на мой взгляд, очень интересным.


- Кого все-таки предстоит выбирать пользователям на вашем проекте - героев, антигероев или все равно кого - лишь бы заходили на сайт?


- Конечно, хотим, чтобы на сайт заходили. Не думаю, что это плохое желание. Кто выбирается на проекте - сформулировано достаточно однозначно: выбирается человек, который, по мнению посетителей, сыграл самую ужасную роль в истории нашей страны.


- Дизайн вашего сайта сильно напоминает дизайн «Имени России». А в чем заключаются ваши отличия от этого проекта - по кандидатурам, системе голосования и подсчета голосов и т.д.?


- Если присмотритесь к деталям, то сходств не так уж и много. Что касается кандидатур, то изначально мы хотели представить к голосованию тех же участников, чтобы «эксперимент» получился более «чистым». Но сегодня по многочисленным просьбам (причем просьбы были из абсолютно разных лагерей) мы добавили кандидата №501 - Михаила Горбачева. Система голосования такая: посетитель может проголосовать один раз в сутки за одного кандидата, то есть он имеет возможность проголосовать за нескольких человек.


- Кого еще просят добавить и как хорошо надо вас попросить, чтобы вы добавили в список того или иного человека?


- Добавить просят немногих. Горбачева, Путина, Медведева, Зюганова. Согласились добавить Горбачева, потому что его роль в истории крайне велика, и при этом он уже не является действующим политическим деятелем. Остальные предложения были отклонены именно потому, что кандидаты до сих пор находятся на вершине российского политического олимпа, и оценивать их роль в истории рановато.


- Что за история с попаданием в список голосования Ктулху? Со стороны это очень похоже на PR-ход...


- Этот ход сделали программисты. Мне об этом сообщили перед самым открытием проекта. Я решил, что имеет смысл эту шутку сохранить. На мой взгляд, это немного оттеняет некоторую излишнюю пафосность подобных проектов. Если это принесло какую-то пользу - я только рад.


- На «Имени России» уже отдано более 8 млн. голосов - этот проект в силу известных причин более раскручен. Каких пользователей планируете привлекать вы?


- При такой системе голосования счет может идти и на десятки миллионов! Для нас количество голосов - это не главное. Пользователей собираемся привлекать самых разных и с этой целью будем постоянно совершенствовать сайт, добавлять новые сервисы, которые появятся уже в ближайшие дни.


- В какие сроки будет проводиться голосование на вашем проекте?


- Конкретные сроки пока не определены. Мы обратились к самим посетителям. Получили большое количество аргументированных предложений. На их основе в ближайшие дни будет составлен график.


- Расскажите поподробнее о вашей системе защиты от накруток.


- Не буду раскрывать подробностей. Скажу лишь, что ведется постоянный мониторинг, и система защиты постоянно совершенствуется. Сегодня могу с уверенностью сказать, что результаты голосования абсолютно реальные.


- Зачем вообще нужны все эти голосования - что на вашем проекте, что на «Имени России»? Какой от этого толк вам как авторам проекта и пользователям, которые в итоге получат очередной ни о чем не говорящий рейтинг?


- Такие проекты, независимо от их формы и качества голосования, крайне полезны. Они заставляют большое количество людей еще раз взглянуть на собственную историю, позволяют оживить исторические дискуссии в обществе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Каток. открытый каток в саду Эрмитаж.