Владислав Тарасов, «Русские слова»: «Матерное слово можно купить»

Опубликовано: 23.07.2008, 15:55 Автор: Родин Дмитрий
Владислав Тарасов, «Русские слова»: «Матерное слово можно купить» Отечественный интернет-рынок далеко не так скучен, как может показаться на первый взгляд при чтении новостей о событиях на рынке западном. Еще одним доказательством тому стал запущенный несколько дней назад проект «Русские слова», занимающийся в буквальном смысле продажей этих самых слов.

За 10 рублей клиент "Русских слов" может приобрести любое свободное на данный момент слово для того, чтобы разместить на нем ссылку на сайт своей компании или любую другую страницу, возможно, никак не ассоциирующуюся с данным словом. Еще 10 рублей будет стоить каждое изменение этой ссылки - и это все, что сегодня можно сказать о концепции проекта, ознакомившись с его сайтом. За интересующими подробностями TelNews обратился к руководителю "Русских слов" Владиславу Тарасову, который рассказал о том, как и сколько его команда собирается заработать на этой идее.


- Как появилась идея создания проекта "Русские слова", и какие цели вы ставите перед ним?


- Идея на самом деле не появилась - она нашлась в интернете на одном из блогов идей. Немного подумав, мы решили сделать свой проект - такой же, но со своими фишками, так сказать. Цель проекта - присвоить всем привычным и любым другим словам необычные значения или же закрепить привычные. Это на самом деле и срабатывает сейчас.


- В русском языке, по разным оценкам, от 100 до 300 тыс. слов. Таким образом, при нынешних расценках, даже использовав все из них, что очень маловероятно, вы заработаете не больше 3 млн. рублей. Планируете использовать иностранные слова или повышать цены?


- Мы не ставим цель разместить все слова из словарей и добавить заимствованные слова. Хотя заработать миллион мы не против. Цены повышать мы не будем точно, а слова можно добавлять только написанные кириллическими символами и, по желанию, с дефисом. Все остальное не допускается, хотя многие пытаются связать два слова с помощью дефиса. Получаются даже очень смешные варианты – возможно, мы их будем выкладывать на отдельной странице.

Все слова модерирую лично я. Что касается количества слов  - мы это даже и не прогнозировали, но хотим что бы они появлялись ежемесячно в количестве не менее 1,5 тыс. Есть задумки по расширению слов с добавлением новых функций, но об этом мы не скажем, а покажем, возможно, уже очень скоро.


- В чем заключается практическая польза для покупателей слов на вашем проекте?


- Для покупателя слова – это реклама, причем реально действующая. Если посмотреть открытую статистику, то мы увидим, что посетители кликают на слова, и не мало, учитывая, что покупатель оплачивает слово только один раз - при добавлении. Он не имеет по этому слову прямых конкурентов, если только по этой тематике нет подобных слов или, к примеру, множественного числа.


- А есть ли какая-то польза от "Русских слов" для обычных пользователей, ищущих информацию? Кликнув по слову "порно", я попал на сайт компании - регистратора доменных имен…


- Для пользователя тут рулетка - ведь какое значение покупатель присвоит слову, то посетитель и получит, то есть иногда при запросе по слову он может получить нужную информацию, а иногда - попасть на какой-нибудь прикол или ловушку. Думаю, нужно дождаться первых отзывов от посетителей, и тогда будет понятно, интересно им это или нет. Хотя многие говорят что идея - бред, проект провальный и прочее, я всем отвечаю: "Не торопитесь, просто к этому формату нужно привыкнуть - и все".


- С чем связан тот факт, что к сегодняшнему дню уже занято слово "Янаул", но свободны такие слова, как "водка" и "секс"?


- Все зависит от аудитории, которая попадает на сайт, но слово "секс" на самом деле было выкуплено в первый день работы сайта - оно просто временно не активировано по причине отсутствия к нему доменного имени, его появление ожидается на днях. Вообще, мы тоже думали, что регистрировать будут слова, наиболее часто встречающиеся в запросах поисковых систем - "рефераты" и т.п. Скажу, что многие для своих сайтов покупают не по одному слову, и это нас радует, потому что у покупателей есть заинтересованность и вера в проект.


- Не планируете по аналогии с доменными именами сделать наиболее часто употребляемые слова более дорогими, чем остальные?


- Нет, мы этого не планируем, хотя уже получали письма о создании биржи слов и партнерской программы. Вот партнерская программа будет с выплатой вознаграждений, а подорожания и не ждите.


- В чем заключается модераторская работа на "Русских словах"? Вы не позволяете "покупать" матерные слова и ставить ссылки на экстремистские сайты?


- На самом деле матерное слово можно купить - в России мат распространен и употребляем. Не важно, что этих слов может не быть в словаре - у нас не копия словарей русского языка, а современный проект, на котором разрешен и сленг. Что касается содержания сайтов, то это будет проверяться как можно тщательнее. Если что попадется, кнопку "Удалить" нажмем не сомневаясь – деньги, естественно, вернем или предложим разместить другую ссылку.


- Какие ограничения ждут потенциального покупателя слов на вашем проекте, если он подобрал устраивающее обе стороны слово? Можно ли, к примеру, поставить ссылку на свой личный блог, на сайт компании-конкурента или известной личности или на видеоролик с YouTube?


- Ограничений в этом плане никаких нет - мы будем только рады, если люди будут предлагать ссылки на действительно интересные сайты или конкретные страницы. Единственное ограничение - это длина ссылки не более 100 символов. Если внимательно посмотреть, то такие ссылки уже есть.


- Вы собираетесь ограничиться контекстной рекламой Google, уже размещаемой на сайте "Русские слова", или планируете размещать и другую рекламу?


- Если будут предложения – разместим, а так к партнерской программе будет прикручен специальный мини-проект "Директ-Слово", в котором можно будет разместить платную рекламу слов и ссылок по метатегам сайтов (и нашего в том числе), соответственно или по поисковым запросам в формах на сайтах.


- А сам проект будете как-то рекламировать среди потенциальных клиентов?


- Да - как только поймем, кто наша основная аудитория. Первые шаги в этом направлении мы уже пытаемся делать, рекламируя сайт среди пользователей системы WebMoney.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100