Роман Васильев, ITcommunity.ru: «В явном виде конкурентов у нас нет»

Опубликовано: 07.06.2008, 13:05 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Роман Васильев, ITcommunity.ru: «В явном виде конкурентов у нас нет»

«Первая социальная сеть для ИТ-специалистов и разработчиков» - так позиционируют свой проект создатели сообщества ITcommunity.ru, находящегося в настоящий момент в стадии бета-тестирования.

Ранее об ITcommunity.ru можно было услышать, например, в связи с проведением конкурса IT Quiz, где социальная сеть совместно с «Линуксцентром» выступала в качестве организатора. Сейчас же (по крайней мере, пока) зарегистрироваться на сайте амбициозного проекта можно только через Windows Live ID, а значительная часть контента и довольно большое число зарегистрированных участников также так или иначе связаны с Microsoft. О том, будет ли интересен проект для пользователей, предпочитающих продукцию и корпоративные обеды других компаний, TelNews попытался узнать у менеджера ITcommunity.ru Романа Васильева:

- Расскажите об истории создания ITсommunity.ru. Кем и на какие деньги запущен этот проект?

- Проект был запущен инициативной группой разработчиков и IT-специалистов, которые хотели сделать сеть «для себя» и общаться значительно эффективнее, нежели на «Одноклассниках» и т.п. Мы рады, что на первых порах нас поддерживают некоторые IT-компании во главе с Microsoft, которые помогают нам финансово, а также активно выступают в качестве генераторов некоторых интересных предложений.

- За счет чего вы планируете привлекать на проект пользователей из числа IT специалистов и разработчиков? Почему они «пойдут» именно к вам?

- Мы не планируем проводить каких-либо массовых рекламных акций, флешмобов и т.д., а надеемся на эффект «рекомендаций». Почему они пойдут к нам? Нам кажется, что аудитория IT-специалистов и разработчиков заинтересуется специализированной сетью для них - достаточно посмотреть на западные ресурсы, чтобы еще раз в этом убедиться.

Кроме того, мы предлагаем нашим участникам нестандартные для социальных сетей функции, которые должны вызвать интерес. Например, возможность зеркалировать свой блог на ITcommunity.ru, а значит быть одним из участников сообщества, не меняя при этом привычной площадки для ведения блога.

- Можно ли назвать ITcommunity.ru площадкой для блогов IT-профессионалов? Чем привлекательна для них такая площадка?

- Частично – да. Однако мы хотим подчеркнуть, что основной упор делается именно на социальную составляющую данного проекта: построение связей, объединение в группы, поиск людей по интересам, профессиональным специализациям. Я имею в виду, что ITcommunity.ru – это широкая сеть не только для разработчиков, но и для web-дизайнеров, системных администраторов, геймеров и т.д. Площадка для блогов была сделана с целью объединить все интернет-журналы IT-специалистов и разработчиков на одной площадке. В будущем мы планируем развивать идею объединения ресурсов для технической аудитории.

- Есть ли в Рунете проекты, которые вы считаете конкурентами ITcommunity.ru? Какие маркетинговые средства планируете использовать в борьбе с ними?

- В явном виде конкурентов нет. Однако есть довольно известные проекты, которые преследуют аналогичные цели: объединение технической аудитории на одной площадке. Я бы не стал говорить о борьбе с ними - нам наоборот нужно сотрудничать, повышая тем самым качество наших ресурсов.

- Не опасаетесь, что «Microsoft-ориентированность» проекта (регистрация по Live ID, сообщества для партнеров и сотрудников Microsoft и т.п.) отпугнет значительную часть потенциальных пользователей ITcommunity.ru?

- Мне кажется, что это не должно отпугнуть заинтересованную аудиторию. Решение использовать Live ID нам показалось довольно интересным, т.к. с помощью данного способа авторизации мы сможем облегчить нашим участникам доступ к различному контенту на сайте Microsoft (ведь ни для кого не секрет, что среди IT-специалистов масса пользователей программного обеспечения данного производителя). А это значит, что мы можем помочь части нашей аудитории. Live ID не заставляет ничего устанавливать, он не проверят вашу систему на лицензионность, а всего лишь помогает авторизовываться на сайте за один клик.

- Вы называете ITcommunity.ru «первой социальной сетью для ИТ-специалистов и разработчиков», что, на мой взгляд, обязывает проект иметь, как минимум, высококлассный дизайн и удобный функционал. Будете готовы «держать марку» к моменту выхода из беты?

- Вы абсолютно правы. Однако сеть не строится сразу, процесс улучшения не останавливается ни на секунду. Поэтому даже после выхода из беты мы будем продолжать учитывать пожелания пользователей и улучшать дизайн и функционал.

- Будете ли как-то развивать офлайновую составляющую проекта, и важна ли она для вас вообще?

- Да, конечно. Это очень важный момент в жизни сообщества. Уже сейчас вы можете видеть страницы MCP-клубов для IT-специалистов. В ближайшее время должны появиться и юзер-группы для разработчиков, а также анонсы семинаров и выставок.

 
Обcуждаемые новости
Российский ШПД: почти как в США
Российский ШПД: почти как в США5
Интернет-пейджеры по осени считают
Интернет-пейджеры по осени считают3
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?2
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100